Главная Овощи

Листовой салат

Листовой салат – однолетнее травянистое растение, которое относится к овощным культурам. Под солнечными лучами листья салата образуют оригинальную розетку. Салат выращивается во всех климатических зонах, так как отличается неприхотливостью и выносливостью.


салат

История и география продукта


Достоверно неизвестно, откуда произошел листовой салат. Культивировать его начали еще в древние времена. Есть данные, что салат выращивался в Древнем Египте в 5 веке до н.э. А в Древней Греции он не только употреблялся в пищу, но и использовался в лечебных целях. В древнегреческих трактатах большое внимание уделено пользе этого растения и правилам его выращивания.

В Европе салат является одной из основных овощных культур. В России он появился при Петре Первом, но так и не нашел здесь широкого распространения. Чаще всего салат используется здесь для украшения готовых блюд.


Виды и сорта


Сегодня по всему миру выращивается более тысячи разных сортов салата. Листовой салат – это одна из разновидностей рода, существуют также кочанные и стеблевые виды.

Разные сорта и гибриды листового салата отличаются друг от друга по разным признакам. Они могут быть:
• Нейтральными по вкусу, пряными, острыми или слегка горьковатыми
• Хрустящими или мягкими
• Различными по форме и краю листа (ровному или узорчатому)
Самым популярным во всем мире сортом является салат Ромен. Его выращивают садоводы, он разводится в промышленных целях и именно этот сорт салата чаще всего можно встретить на прилавках магазинов. Его легко узнать: он обладает нежными зелеными листьями с узорчатым краем, которые собраны в розетку.

Другой хорошо известный сорт листового салата – Коралловый (или Лолло Росса). Он так назван благодаря необычному внешнему виду: его листья с неровными краям действительно напоминают кораллы.

Другие популярные сорта листового салата, известные во всем мире, это:
Кресс-салат – сорт с маленькими листочками, содержит большое количество горчичного масла.
Дуболистный салат – обладает яркими зелено-красными листьями, которые по форме похожи на листья дуба.
Салат латук – очень распространен благодаря своей неприхотливости, его листья очень тонкие и нежные.
• Полевой или маш-салат еще не так давно считался сорной травой, сегодня его маленькие листочки широко используются в кулинарии.
Руккола – нежный сорт с небольшими листочками, не подлежит хранению.
Щавель – известный сорт салата, который встречается и в дикорастущем виде.
Фризе – сорт с красивыми кудрявыми листьями.

Все виды листового салата не подлежат длительному хранению. Некоторые сорта, например, латук, рекомендуется вымачивать перед применением, чтобы в блюдах они сохраняли свою сочность. Листья салата хранят в холодильнике максимум 2-3 дня.


Полезные свойства


Несмотря на различие сортов, неизменным остается одно – большая польза салата. В его состав входит множество полезных веществ:
• Белки, жиры и углеводы
• Сахар
• Клетчатка
• Вода
• Зола
• Макро- и микроэлементы: калий, кальций, магний, железо, марганец, натрий, фосфор, медь, селен, цинк и другие
• Витамины А, С, Е, К1, группы В

Благодаря своему уникальному составу листовой салат находится в десятке самых полезных продуктов питания. Он оказывает положительное влияние на весь организм человека, в особенности, на его иммунную систему. Регулярное употребление салата позволяет быстрее восстановиться после длительной или тяжелой болезни, способствует более легкому протеканию беременности.

Известно, что вещества, содержащиеся в листьях салата, благотворно воздействуют на нервную систему и помогают при бессоннице, способствуют перевариванию тяжелой пищи и повышению аппетита. При лечении хронических головных болей рекомендуют применять салатные листья, также они помогают метеозависимым людям улучшить самочувствие.

Невероятно полезен салат для сжигания жиров. Его рекомендуют постоянно включать в рацион людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом. Микроэлементы, входящие в состав салата, способствуют выведению из организма холестерина, обладают легким мочегонным эффектом.


Вкусовые качества


Разные сорта салат обладают разным вкусом – от нейтрального до горьковато-пряного, который придает ему горчичное масло.

Кресс-салат обладает острым вкусом, похожим на вкус хрена. Салат корн имеет нежный аромат и сладковато-ореховый привкус. Руккола знаменита ярко выраженной приятной горчинкой. Дуболистный сорт имеет нежный ореховый оттенок. Щавель обладает узнаваемым вкусом с выраженной кислинкой. Салат латук – самый пресный, не содержит ни горьких, ни кислых, ни пряных веществ.


Применение в кулинарии


Чаще всего листья салата применяют в свежем виде. Однако в качестве самостоятельного блюда растение практически не употребляется. Оно входит в состав овощных салатов, используется для подачи и украшения готовых блюд. Если вы хотите измельчить салат, то не стоит для этой цели использовать нож. Лучше всего порвать салат руками, так он сохранит не только свою свежесть и сочность, но и все полезные вещества.

Благодаря разнообразию сортов и вкусовых качеств салата, он сочетается с разными блюдами. Латук подходит для любых свежих овощей и блюд с ярко выраженным вкусом. Его можно использовать в качестве декоративного элемента для оформления салатов, но для горячих блюд его мягкие нежные листья не подходят.

Кресс-салат придает оригинальный вкус любому овощному салату, кроме того, он является приправой к любым видам мяса. Яркий вкус дуболистного салата исключает его применение в блюда с другими доминирующими нотами. Чаще всего его используют в сочетании с авокадо, шампиньонами, лососем.
Что касается тепловой обработки, то на основе листового салата варят супы, в его листья заворачивают начинку для голубцов, готовят с ним соусы и начинки для выпечки. Из салата готовят гарниры к мясу и рыбе, добавляют в овощные рагу, используют в омлете.

Существуют способы заготовки салат на зиму – это замораживание и маринование. Но они не являются распространенными, так как салат теряет свои вкусовые качества и большинство полезных свойств.


Листовой салат в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку