Главная Овощи

Брюква

Незаслуженно забытый в наши дни, но очень вкусный и полезный овощ – брюква. Неприхотливая и высокоурожайная, она отлично растет в холодном климате и, по мнению диетологов, является идеальным продуктом для здорового питания. Причем она одинаково вкусна как в свежем, так и в вареном, пареном или запеченном виде.


брюква

История и география продукта


История появления этого корнеплода имеет несколько вариантов. Согласно одному из них, брюква – овощ, известный еще с античных времен как естественный гибрид репы с капустой. Другие источники ведут историю употребления корнеплода с 1620 года, когда он впервые встречается в письменной работе ботаника из Швеции Каспара Баугина, из-за чего брюкву еще часто называют «шведской репой». Есть версия происхождения этого овоща из Сибири, откуда он через Скандинавию попал в Европу, особенно полюбившись шведам, финнам и немцам.

До появления картофеля пользовалась особой популярностью брюква и на Руси. Об этом свидетельствует множество рецептов и названий овоща в разных российских регионах: брюкла, бухва, ландушка, баклага, землянуха и другие. А в Иванове во время проведения крупной ярмарки даже проходил ежегодный праздник, посвященный сбору урожая брюквы. Кстати, его празднование восстановили в наши дни. Ежегодно 16 сентября ивановцы, приготовив различные блюда из брюквы, встречают друзей или сами ходят в гости, стараясь съесть как можно больше этого овоща, что должно принести удачу на целый год.

Есть аналогичный, посвященный брюкве, праздник и в Швейцарии, называемый Raben Childi. Его уже более 100 лет отмечают жители города Рихтерсвиль. Очень популярна брюква в Америке, где ее массово выращивают и экспортируют канадцы. Сегодня интерес к этому полезному овощу и блюдам из него возвращается во многих странах мира, и, учитывая всеобщее стремление к здоровому питанию, спрос на него будет только возрастать.


Виды и сорта


Брюквой называется двулетник семейства капустных – стойкая к холоду и влаголюбивая сельскохозяйственная культура. Оптимальными для ее выращивания считаются суглинистые и супесчаные влажные почвы и температура в 15-18ºС, хотя не прекращает своего роста брюква и при первых заморозках. Для употребления в пишу используют корнеплоды растения, собираемые осенью. Они долго хранятся, не теряя своих питательных свойств.

Внешне овощ похож на корнеплод репы, только крупнее и по форме больше напоминает сахарную свеклу. Кожура брюквы гладкая или сетчатая, различно окрашенная для надземной и нижней части. Верхняя – обычно сиренево-фиолетовая либо серо-зеленая, а нижняя – белая или желтая, в зависимости от насыщенности окраски мякоти. Внешний вид и пищевые свойства овоща во многом зависят от его сорта.

Огородникам известно много сортов брюквы, отличающихся более плоской или округлой формой, степенью твердости, цветом и вкусом мякоти, размерами, урожайностью и лежкостью корнеплодов. Наибольшей популярностью из них у россиян пользуются:
«Красносельская»,
«Вышигородская»,
«Масляная» (белая и желтая),
«Бангольмская»,
«Гофманская» (белая и желтая),
«Шведская».

Также широко известны высокоурожайный эстонский сорт «Кохалик синине» и латвийская брюква с хорошей лежкостью «Дзелтение аболу».


Полезные свойства


Пищевая ценность брюквы обусловлена ее уникальным химическим составом. Редкий корнеплод может соперничать с ней по содержанию витаминов, минеральных соединений и других полезных веществ. Брюква на 2% состоит из белка, включает 5-10% сахаров, 0,1-0,7% эфирных масел, золу, клетчатку, пектин, аскорбиновую кислоту, каротин, витамины РР, В1 и В2, а по содержанию витамина С опережает все прочие корнеплоды. Кроме того, этот овощ богат солями кальция, калия, фосфора, магния, натрия, железа и горчичным маслом, наделяющим корнеплод бактерицидными свойствами и своеобразным ароматом.

Брюква хорошо хранится всю зиму и даже ранней весной еще может служить полноценным источником витаминов и полезных веществ. Содержащиеся в ней пищевые волокна улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Продукт является хорошим мочегонным, противовоспалительным и ранозаживляющим средством. Страдающих заболеваниями сердца регулярное употребление брюквы не только избавит от отечности, но и от излишка холестерина в крови. Благодаря высокому содержанию кальция овощ рекомендуется есть для укрепления костной ткани. А свежий брюквенный сок обладает еще и муколитическим эффектом, избавляющим от сухого кашля.


Вкусовые качества


Вкус брюквы сочетает в себе качества обоих своих прародителей: репы и капусты. В сыром виде корнеплод сочный, ароматный, более сладкий, чем репа, и максимально полезный. Главное – вовремя собрать урожай, не позволив брюкве перезреть, стать жесткой и волокнистой.

Вареная брюква вкусом больше похожа на картофель. Ею можно смело заменять его в салатах, гарнирах, овощных рагу, а также изготавливать из нее пюре. Будучи довольно сладкой, запеченная в духовке брюква служит прекрасным лакомством.


Применение в кулинарии


Для кулинарных целей брюква имеет широкую область применения. Этот корнеплод:
• едят свежим,
• добавляют в различные салаты,
• используют для приготовления сока,
• варят,
• тушат,
• запекают,
• жарят с ним котлеты и оладьи;
• используют в приготовлении каш и супов;
• добавляют в запеканки и соусы из других овощей;
• используют как начинку для пирогов;
• добавляют в выпечку и десерты.

Независимо от способа приготовления брюква отлично сочетается с другими овощами, особенно с любыми видами капусты и картофелем. Вареная, тушеная или жареная, она служит прекрасным гарниром к мясным и рыбным блюдам. В кашах и запеканках брюква очень вкусна с молоком и сыром. Брюквенный сок, смешанный с медом, придает неповторимый вкус напиткам и десертам. Наибольшей популярностью у кулинаров пользуются рецепты овощных салатов из свежей брюквы, например, с яблоками, молочных каш, овощных пюре и гарниров, а также десерт из запеченной брюквы с медом и орехами.


Брюква в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку