Главная Крупы и макаронные изделия

Фасоль

Фасоль – это одно из древнейших бобовых растений, которое сегодня известно во всем мире.

фасоль

История и география продукта


История возделывания фасоли составляет более семи тысяч лет. И хотя первое письменное упоминание о ней встречается лишь во 2 веке до н.э., семена фасоли были обнаружены н раскопках памятников более древних культур. Фасоль была распространена у инков и ацтеков, а впоследствии в Древнем Китае, Древнем Риме и Древней Греции.

Но официально родиной фасоли принято считать Южную Америку. В Европу она была завезена именно оттуда. Привез ее Христофор Колумб из своего второго путешествия к этому континенту. Долгое время не прекращались споры по поводу истинного происхождения культуры. И лишь в 20 веке ученые смогли аргументированно доказать свое мнение благодаря глубокому исследованию растительности Южной Америки.

В древние времена фасоль использовали не только для еды. Из нее изготавливали косметику, лекарственные средства, а также выращивали ее в декоративных целях. В Европе культуру практически сразу оценили по достоинству и стали употреблять в пищу. А в России долгое время фасоль выращивалась исключительно как декоративное растение и только позднее заняла свое место в кулинарии.

Сегодня фасоль наиболее распространена на своей родине – в Южной Америке, а также в Китае и в Европе.


Виды и сорта


Всего насчитывается более 250 сортов фасоли. По цвету она может быть красной, фиолетовой, серой, черной, белой, зеленой, темно-коричневой. Известна также стручковая фасоль, которую употребляют вместе со стручками. Разделяют сорта и по строению створок.

В России самые распространенные скороспелые сорта фасоли – это Вьющаяся Овощная, Грибовская 92, Контендер, Раннеспелый, Оран; среднеспелые – Гармония, Розовая, Тираспольская, Фиолетовая.

Среди американских видов фасоли наиболее популярны следующие:
Лимская фасоль, семена которой имеют пестрый или белый цвет и необычную согнутую форму.
Многоцветковая фасоль, которая благодаря своему красивому цветению используется не только в качестве овощной культуры, но и как декоративное растение.
Остролистная фасоль (тепари) ценится меньше, чем другие виды, так как ее семена имеют довольно специфический вкус.
Меткальфа – многолетний вьющийся вид фасоли.
Амфикарпная – древовидная фасоль.

Среднеазиатские виды распространены в Японии, Китае, Пакистане, Индии и других странах. Первое место по популярности занимает золотистая фасоль маш с очень мелкими семенами. Далее идет вид адзуки. А ямайскую, трехлопастную и некоторые другие виды фасоли выращивают на корм.


Полезные свойства


Полезные свойства фасоли во многом зависят от цвета ее семян. Так, красная фасоль содержит рекордное количество витаминов группы В, поэтому ее регулярное употребление восстанавливает иммунитет, улучшает внешний вид кожи и волос, положительно влияет на нервную систему человека. Клетчатка способствует выведению токсинов и понижению уровня сахара в крови.

Черная фасоль – идеальный овощ для восстановления работы пищеварительной системы, вещества, содержащиеся в ней, препятствуют возникновению раковых опухолей в ЖКТ. Она очень полезна при сахарном диабете второго типа, снижает уровень холестерина.

Стручковая фасоль является мощным антиоксидантом, препятствует старению организма. Она содержит множество витаминов и минеральных веществ, которые способствуют повышению выносливости и работоспособности. Отлично подходит для больных диабетом.

Белая фасоль – рекордсмен по содержанию меди и цинка. Эти вещества полезны при панкреатите, диабете, ревматизме, болезни почек. Белая фасоль содержит калий, поэтому она показана при атеросклерозе. А существенное содержание кальция и магния в оптимальном сочетании способствует укреплению костей и зубов.

Зеленая фасоль – диетический продукт, который рекомендуется постоянно включать в рацион, особенно людям, желающим похудеть. Благодаря зеленой фасоли в крови повышается содержание эритроцитов, а ЖКТ работает без перебоев.

Фасоль применяют и в домашней косметологии. В сочетании с оливковым маслом и лимонным соком вареная фасоль обладает омолаживающим и питательным действием, такая маска способна даже разгладить мелкие морщины.

Противопоказано употребление фасоли при подагре, нефрите, гастрите, холецистите, колите, язвенной болезни. Людям пожилого возраста также не стоит употреблять в пищу слишком много фасоли, так как она вызывает вздутие живота.


Вкусовые качества


Фасоль обладает нейтральным вкусом, поэтому отлично сочетается практически с любыми овощами, зеленью и приправами. Разные сорта фасоли имеют свои вкусовые оттенки. Одни обладают сливочным или ореховым привкусом, другие имеют нотки грибного и хлебного вкуса. Существуют сладкие и острые сорта фасоли.


Применение в кулинарии


В кулинарии используются бобы и стручки фасоли. Существует множество рецептов вкусных и питательных блюд. Используют фасоль в салатах, супах, в овощных рагу, в качестве гарнира к мясу. Ее солят и маринуют, консервируют, а также сушат для хранения. Из измельченных зерен фасоли делают муку.

В свежем виде фасоль не употребляется. Ее отваривают, тушат или консервируют. Самое простое блюдо – это отварная фасоль. Готовить ее нужно в течение 25-50 минут, в зависимости от сорта и степени зрелости. Фасоль готова, когда она становится мягкой. Она вкусна как в горячем, так и в холодном виде. Также можно приготовить пюре из вареной фасоли – это отличный гарнир к блюдам из птицы и мяса.

Консервированную и отварную фасоль используют в салатах и закусках. Существует множество рецептов, в которых одним из основных компонентов является именно фасоль. Если вам нужно приготовить фасоль для закуски, то положите ее для варки в холодную воду. После закипания поварите буквально пару минут и выключите. Через час можно слить воду и использовать фасоль для приготовления салатов.

Очень вкусным и питательным получается суп с добавлением фасоли. Он может быть как вегетарианским, так и мясным. Фасолевое пюре – отличная начинка для пирогов. Любое блюдо, приготовленное из фасоли, получается очень сытным.


Фасоль в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку