Главная Крупы и макаронные изделия

Лапша соевая

Лапша соевая – любимый деликатес китайских императоров
Соевая лапша – традиционное блюдо китайской кухни. Когда-то этот деликатес подавался на стол только в богатых, знатных домах, а сегодня полакомиться вкусным и питательным блюдом может каждый желающий. В Китае лапша из сои считается признаком долголетия: угощение обязательно подается имениннику в день его рождения, и он непременно должен съесть целую порцию, чтобы «застраховать» себя от недугов и различных неприятностей.


лапша соевая

Соевая лапша: история, география, полезные свойства


Первое упоминание о соевой лапше относится к 5 веку до нашей эры, но технология приготовления продукта за несколько тысячелетий практически не изменилась. Еще древние китайцы поняли, что если муку из соевых бобов соединить с водой, можно получить очень сытное и вкусное кушанье.

Впоследствии смесь из муки и воды научились вытягивать и просушивать, в результате чего получается по-настоящему экзотическое блюдо – соевая, или «стеклянная» лапша (такое название продукт получил из-за своей «внешности», представляя собой тонкие, бесцветные, прозрачные нити).

Постепенно и другие страны Азии узнали о соевой лапше, а пару столетий назад необычное блюдо появилось и на столах европейцев. Сегодня это угощение подается во всех ресторанах национальной восточной кухни, пользуясь огромной популярностью среди гурманов.

Соевая лапша, содержащая большое количество сои, является источником таких ценных веществ, как растительный белок, фосфолипиды, различные природные соединения. Регулярное употребление продукта в пищу способствует эффективной регенерации клеток эпидермиса и различных тканей в организме человека. Люди, в чей рацион входит соевая лапша, выглядят моложе своих лет, имеют гладкую, красивую кожу практически без морщин.


Применение соевой лапши в кулинарии


Соевая лапша внешне напоминает тонкую резиновую ленту и имеет очень плотную консистенцию. Благодаря своему нейтральному вкусу лапша из сои успешно используется во многих восточных блюдах: она может быть добавлена в супы или салаты, а также выступать в качестве самостоятельного гарнира. Нередко соевую лапшу можно встретить в составе разнообразных холодных и горячих закусок.

Варить соевую лапшу рекомендуется не дольше 5 минут, в приготовленном виде она становится совершенно прозрачной, но не менее плотной. Максимально допустимый срок хранения готового продукта – 7 дней.


Лапша соевая в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку