Главная Крупы и макаронные изделия

Крупа ячменная

Ячменную крупу можно найти на прилавках любого продуктового магазина, да и стоит она совсем недорого. Тем не менее, хозяйки нередко игнорируют ее, делая выбор в пользу более дорогих и эффектно выглядящих круп. На самом деле, в этом заключается огромная ошибка, ведь ячменная крупа, несмотря на свой малопрезентабельный вид, очень полезна, а блюда из нее легко готовятся и получаются неизменно вкусными.


крупа ячменнаякрупа ячменная

История и география


Ячмень – это одно из самых древних растений, известных человеку. Он был окультурен еще в эпоху неолита (как минимум 10тыс.лет назад). Произошло это на Ближнем Востоке, который по праву считается родиной ячменной крупы. Самые древние образцы этих зерен были найдены в Сирии, также их находили в древнеегипетских гробницах. Более того, упоминания о ячмене встречаются и в Библии. Все это говорит о той важной роли, которою играла ячменная крупа в повседневной жизни древних людей.

Практически повсеместное распространение ячменя произошло еще в древности. Так, на Корейском полуострове блюда из ячменной крупы готовили уже за 1000лет до н.э. В средневековой Европе ее распространение достигло повсеместных масштабов, примерно в этот же период данную крупу начали выращивать и в России. Особое значение она имела для тех регионов, где культивирование иных злаков было невозможно из-за климатических факторов.

Поначалу блюда из ячменной крупы считались пищей королей, их подавали только высшей знати. Позднее, с повсеместным распространением ячменя, ситуация изменилась, и эта крупа стала доступна всем слоям населения, со временем превратившись, по сути, в «еду бедняков». Некоторое пренебрежение к ячменной крупе сохраняется и по сей день.


Виды и сорта


Ячменная крупа выпускается в виде двух разновидностей: ячневой крупы и ячменных хлопьев.
Ячневая крупа («ячка»)
Это мелкодробленые ядра ячменя, освобожденные от поверхностной шелухи. Такая крупа не подвергается шлифовке, поэтому содержит больше клетчатки. Каши из нее получаются мягкие и однородные. Именно из ячки традиционно готовили классическую русскую кашу – «коливо».
В зависимости от величины дробленых фрагментов крупу делят на 1-й, 2-й и 3-й номера. Ячка первого номера – самая крупная. При продаже упаковка маркируется соответствующим числом, кроме того, в торговых сетях реализуется и смесь круп разного дробления.

Ячменные хлопья
Хлопья представляют собой расплющенные при помощи специального пресса цельные и очищенные зерна ячменя. В ходе процесса зерна обрабатываются паром, благодаря чему полностью сохраняют все полезные свойства и вкусовые качества. Готовятся такие хлопья очень быстро и просто (некоторые разновидности можно просто заварить кипятком). Хлопья из ячменной крупы прекрасно сочетаются с молоком, ягодами и разного рода сухофруктами.

Сегодня ячменная крупа гораздо менее популярна, чем в древние времена. Многие повара даже избегают ее, считая чем-то маловкусным и малопривлекательным. А между тем блюда из ячменной крупы – настоящий кладезь полезных элементов и питательных веществ.


Полезные свойства


Ячменная крупа довольно-таки калорийна (313ккал/100гр) и питательна, в ней очень много клетчатки, белков и медленноусвояемых углеводов. При этом она очень богата витаминами, в ней содержится почти вся B-группа, а также витамины E, PP, D и A. Кроме того, она отличается солидным набором микроэлементов, среди которых стоит выделить кальций, магний, железо, марганец, фосфор, фтор, хром, бор, цинк и кремний. Плюс к этому, в ячменных зернах содержится достаточно много никеля, молибдена, меди и йода, а также такое незаменимое вещество как лизин.

Ячменная крупа полезна для:
• Нормализации обмена веществ;
• Обеспечения полноценной мозговой деятельности;
• Нормализации пищеварения;
• Вывода из организма продуктов распада;
• Нормализации эндокринных процессов;
• Очищения ЖКТ;
• Лечения проблем желчного пузыря;
• Нормализации работы мочевыводящих путей;
• Лечения воспалительных заболеваний кишечника и желудка;
• Снятия болей (особенно – артрических и ревматических).

Ячменная крупа содержит много пищевых волокон, поэтому блюда из нее долго усваиваются, сохраняя ощущение сытости и не вызывая повышения уровня сахара в крови. Это очень актуально для людей с ожирением или больных сахарным диабетом.

Отвар ячменной крупы обладает обволакивающим, спазмолитическим и смягчающим воздействием. При этом он оказывает противовоспалительный эффект укрепляет весь организм. Кроме того данная крупа – рекордсмен по содержанию белковой клейковины, незаменимой при приготовлении диетических блюд (каши или супов).

Ячменную крупу не стоит употреблять каждый день, это может привести к появлению избыточного веса и нарушению работы сердца и сосудов. Также она противопоказана людям, страдающим целиакией, при которой организм не расщепляет клейковину.


Вкусовые качества


Вкус у ячменной крупы в приготовленном виде достаточно нейтральный, без какого-либо выраженного запаха. Зерна сохраняют плотную структуру, но при этом становятся достаточно мягкими и упругими.


Применение в кулинарии


В кулинарии ячменная крупа применяется с давних пор. Из нее готовят каши, гарниры и вторые блюда, ее добавляют в супы и используют при запекании. Кроме того, из этой крупы готовят ячменный солод, являющийся непременным ингредиентом приготовления пива. Нередко блюда из этой крупы готовят методом томления (ранее это делалось в печи, сегодня можно воспользоваться, например, мультиваркой).

Кроме того, ячменную крупу широко используют в качестве своеобразной начинки. Так, в сочетании с овощами или грибами ею фаршируют рыбу (например, щуку) и молочных поросят или же просто запекают совместно с мясом. Эта крупа отлично сочетается со всеми видами мяса, с молоком и сливочным маслом, а также с разного рода овощами и грибами, как свежими, так и консервированными. Также из ячменной крупы можно готовить очень вкусные и питательные лепешки (крупу предварительно надо перемолоть).

Перед началом готовки ячменную крупу стоит замочить на некоторое время. Благодаря этому зерна получатся более мягкими и быстрее приготовятся. К примеру, перловку можно залить кипятком на пару часов.


Крупа ячменная в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку