Главная Крупы и макаронные изделия

Пшенная крупа


Пшенную крупу (пшено) получают из злаковой культуры – проса обыкновенного.


пшено

История и география


Первыми использовать просо как культуру начали китайцы еще за 5 веков до нашей эры. Пшенную крупу они называли золотой и делали из нее муку, супы, пиво и квас. Очень быстро этот злак распространился по всему миру и особенно полюбился в странах с холодным климатом, где многие культуры просто не растут.

Славяне сделали пшено не только элементом питания, но и обязательной составляющей языческих, а после и православных обрядов и праздников. Одно время пшено использовали в основном только для корма домашней птицы, забыв о его полезных свойствах и вкусе.

Сегодня просо для получения пшенной крупы в наибольших объемах выращивают в России, Индии, на Украине и Ближнем Востоке.
В магазинах чаще продают пшено шлифованное. Для его изготовления ядра проса освобождают от ненужных оболочек и зародыша, а затем шлифуют.


Виды и сорта


Пшено может быть дробленым – благодаря такой обработке крупа очень быстро варится. Различают также пшено-дранец, то есть цельные зерна проса, которые освобождаются только от цветной пленки.

Цвет пшена желтый, но может варьироваться от светлого почти бежевого до яркого оттенка, часто называемого цыплячьим. Шлифованное пшено имеет матовый цвет, а у дранца есть характерный блеск.

Потребители больше ценят шлифованную крупу и выбирают пшено более яркого желтого оттенка, так как оно вкуснее, лучшее усваивается и быстрее готовится.


Полезные свойства


Пшено богато витаминами группы B, которые укрепляют память, помогают избавиться от депрессии, делают здоровыми кожу и волосы, стабилизируют кровяное давление. Содержится в пшенной крупе также фтор, железо, магний, кремний, марганец, кальций, медь, калий. Поэтому этот продукт полезен для нормализации обмена веществ, кровообращения, придания эластичности коже, укрепления костей и зубов.

Включение пшенной крупы в рацион способствует очищению организма от тяжелых металлов, токсинов и шлаков, антибиотиков. Этот продукт хорошо усваивается и препятствует отложению жира, поэтому используется в диетическом питании. Каша из пшена полезна при нарушениях желудочно-кишечного тракта, сердечных заболеваниях.

Пшенная крупа не содержит глютен, что очень ценно для людей с аллергией на этот продукт. Давно известен мочегонный эффект пшена, поэтому его используют при отеках.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


У пшена характерный для всех злаковых вкус, но при долгом или неправильном хранении он становится горьким, а в запахе появляется прогорклость. Есть небольшая горчинка и у пшена-дранца, а у шлифованной крупы вкус довольно мягкий.

Одно из популярнейших блюд из пшена – каша. Она может быть рассыпчатой, жидкой или вязкой. Перед приготовлением пшено обязательно несколько раз промывают. Пшенную кашу часто готовят в духовке либо ставят ее туда томиться после варки. Идеальный вариант приготовления такой каши – русская печка.

Известен не один десяток рецептов каш из пшена. Ее варят на воде, молоке или кисломолочных продуктах, добавляя различные ингредиенты. Особенно популярна каша с тыквой, черносливом и другими сухофруктами, орехами, творогом, грибами, различными фруктами. В пшенную кашу добавляют даже морскую и квашеную капусту. Конечно, не стоит забывать о самой популярной добавке, вошедшей даже в известную пословицу – «Кашу маслом не испортишь».

Пшенная каша может быть не только основным блюдом, но и гарниром. В таком случае ее обычно подают к мясу, птице, субпродуктам (чаще это печень).
Из пшена готовят не только кашу, но и различные запеканки. Правда, для приготовления запеканки пшено все-таки предварительно варят, то есть делают ту же кашу. Запеканки могут быть сладкими, тогда в них добавляют творог, свежие фрукты или сухофрукты. В качестве основного блюда запеканку из пшена чаще готовят с мясом, птицей или печенью, добавляя различные овощи (обычно лук и морковь).
С пшеном варят даже различные супы. Это может быть уха, харчо, кулеш, грибной, овощной, куриный, мясной и любой другой суп. Благодаря крупе блюдо получается очень сытным.

В диетической кухне пшено широко используется не только для приготовления супов и каш, но также как начинка для фаршировки голубцов.
На пшенной крупе можно приготовить блины или оладьи. Для теста пшено обычно смешивают с пшеничной мукой.
Делают из пшенной крупы и различные котлеты или биточки. В этом случае к пшену добавляют различные овощи, например, морковь, лук, капусту.
В национальной кухне Абхазии из пшена делают ахудзрцу – молочный суп. В Мордовии пшенную кашу варят с мясной обрезью и подают с рубленым яйцом и репчатым луком. Называют такое блюдо шонгарям. Татары предпочитают варить классическую пшенную кашу с тыквой, но подают ее в кыстыбые – сложенной пополам лепешке. В Беларуси варят кислую пшенную кашу на простокваше и делают бульбяну – картофельную запеканку с пшеном. В армянской кухне есть пшенный суп «Спас», который варят на кисломолочном продукте мацони и суп «Кололак» с бомбочками из говяжьего фарша и пшена со специями. В еврейской кухне пшенную кашу готовят в вертуте – рулете из пресного сдобного теста. Узбекская кухня включает густой суп из пшенной крупы и говядины или нежирной баранины. На Украине из пшена обычно варят кулеш, добавляя в него сало или белые грибы. В греческой кухне смесью пшена, грибов, сыра и овощей фаршируют болгарские перцы. В Польше пшено добавляют в капустняк – суп из квашеной капусты с овощами на мясном бульоне. В Мавритании из пшена делают кускус, добавляя молоко, овощи и мясо. Делают из пшеничной крупы кускус также в Марокко и Алжире, но в каждой стране есть свои особенности приготовления такого блюда.

Из пшена делают даже напитки. В русской кухне из пшенной крупы, ржаных сухарей или хлебных корочек и прочих ингредиентов делают квас, а из пшена, хмеля и дрожжевой закваски получается пиво.

Пшенная крупа известна всему миру, причем уже многие столетия. Из нее можно приготовить массу разнообразных блюд, а множество полезных свойств только усиливают популярность пшена.


,






Пшенная крупа в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку