Главная Крупы и макаронные изделия

Крупа перловая

Среди привычных и дешевых круп встречаются действительно незаменимые в кулинарии многих стран крупяные изделия. Перловка («перл» - жемчужина) относится к таким уникальным, но не всеми признанным крупяным продуктам.


перловкаперловка

История и география перловки


Перловка – это тщательно очищенные и отполированные зерна ячменя. Доведенные до готовности зерна крупы по внешнему виду очень напоминают речной жемчуг – такая ассоциативность и легла в основу названия продукта. Еще одно распространенное название крупы – «мужицкий рис» – характеризует доступность продукта и простоту его приготовления.

Крупяное изделие из зерен ячменя можно смело отнести к легендарным продуктам. Ведь именно перловка больше 20 раз упоминается в Библии как пища, без которой большая часть населения планеты погибла бы от голода. Окультуренный больше 10 тысяч лет назад ячмень был основной пищей в эпоху неолита в Египте и Шумере, Китае и Индии. Обработанные зерна ячменя высоко ценились в Древнем Риме и Греции, а в Средневековой Европе блюда из перловой крупы в виде каш и ячменно-ржаного хлеба относились к самой доступной еде крестьян.

Обработанный ячмень, согласно Библии, является одним из семи зерновых продуктов, которые используются в культовых православных обрядах.


Разнообразие перловки: виды крупяного продукта


Промышленное производство перловки – это многоэтапная обработка ячменного зерна. Чтобы полностью очистить ячмень от шелухи (отрубей) и не повредить зерновой зародыш, зерна шлифуют и полируют исключительно механическим способом не менее 6 раз.

В европейской и азиатской кухне присутствуют сотни блюд, для приготовления которых используют обработанное по разным технологиям ячменное зерно. Популярны несколько видов перловки, которые отличаются размером/формой зерна и, соответственно, вкусом:
Перловка – очищенное от отрубей (ости) целое зерно ячменя, которое обрабатывается только методом окатки;

Голландка – крупа, которая более тщательно очищается от ости. После многоразовой окатки зерно имеет более тонкую кожицу, что значительно ускоряет процесс приготовления;

Сечка («ячка», мелко сеченная перловка) – зерно измельчается на частички любого размера. Сечка представлена разными фракциями, от практически целого зерна до мелкой ячменной «манки»;

Хлопья – современный полуфабрикат быстрого приготовления для создания диетических блюд.


Состав и полезные свойства перловки


Около 5 тысячелетий перловка ценится в кулинарии стран на разных континентах. Пользу перловки отметили не только кулинары, но и медики. Все виды круп из обработанного ячменя являются мощным антиоксидантом, который продлевает молодость и укрепляет здоровье. В доведенной до готовности перловке намного больше витаминов и микроэлементов, чем в самом дорогом темном (болотном) рисе.

В 100 граммах крупяного продукта из ячменя содержится вода и белки (около 10 г), жиры (не более 1,17 г), углеводы (не менее 62 г) и около 16 грамм пищевых волокон. Богатая углеводами крупа обеспечивает быстрое и полноценное насыщение на длительное время, поэтому перловка рекомендована для приготовления диетических блюд.

Перловка, не зависимо от вида (цельное или измельченное зерно, хлопья), богата:
Микроэлементами:
• Селен ;
• Железо ;
• Цинк ;
• Марганец ;
• Медь.
Макроэлементами:
• Кальций ;
• Фосфор ;
• Калий ;
• Магний;
• Натрий.
Витаминами:
• Бета-каротин (вит.А);
• Витамины группы В (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, пантотеновая и фолиевая кислоты);
• Токоферол (вит.Е);
• Филлохинон (вит.К).

В перловке (в сухом и готовом к употреблению виде) содержится витамин В4 холин, который отсутствует практически во всех зерновых культурах.

Коктейль из полезных веществ, содержащихся в перловке, обуславливает активное применение продукта в традиционном и диетическом питании, в народной медицине и косметологии. Любые блюда из перловой крупы способствуют нормализации обмена веществ и снижению уровня сахара в крови, предотвращают возникновение атеросклероза и укрепляют стенки сосудов, восстанавливают оптимальную работу ЖКТ.


Легкий аромат и мягкий вкус: вкусовые качества крупы из ячменя


Перловка – неповторимый по своим вкусовым качествам продукт. Отваренная на воде крупа обладает мягким вкусом, который дополняет вкусовые качества основного блюда. Правильно приготовленная перловка имеет вязкую консистенцию (без промывания готового блюда) и обладает тонким ароматом спелых орехов и кремовым оттенком.

Богатый, но не назойливый вкус и аромат блюд из перловки дает возможность сочетать крупу практически со всеми продуктами. Каша обладает отличными вкусовыми качествами в виде самостоятельного блюда, а также является идеальным гарниром/дополнением к традиционным и экзотическим фруктам, к овощам, жирному мясу и благородной красной рыбе.


Применение в кулинарии


«Хороша каша, с молоком да с маслом!» – именно так можно охарактеризовать самое питательное и полезное молочное блюдо из перловой крупы. Молочная перловая каша относится к классическим диетическим блюдам: набухшую крупу залить кипящим молоком в пропорции 1:3, добавить масло и сахар по вкусу, довести до готовности в духовке или на водяной бане.

Все виды перловки нашли широкое применение в кулинарии разных стран:
Целое зерно – это отличная альтернатива калорийным гарнирам из картофеля и макаронных изделий. Рассыпчатая или вязкая каша хорошо дополняет блюда из мяса и птицы, рябы и морепродуктов, овощные и фруктовые ассорти;

Измельченная крупа используется для приготовления молочных каш, в качестве засыпки в первые блюда, а также в виде ароматного «наполнителя» овощных и мясных котлет;

Хлопья из перловки незаменимы в процессе приготовления молочных вязких каш, при выпечке хлеба, пирогов и печенья.

Самый древний и традиционный напиток, популярность которого не утеряна и сегодня – ячменное пиво. Напиток отлично утоляет жажду и наделен всеми целебными свойствами ячменного зерна.

Для приготовления перловки необходимо:
• Тщательно промыть крупу проточной водой;
• Залить промытый продукт теплой водой и оставить на несколько часов (или на ночь) для набухания;
• Отварить до готовности на воде, мясном/овощном бульоне или молоке.

Вязкие отвары из перловки – это кладезь целебных веществ. Для получения отвара необходимо промыть крупу и отварить до готовности в большом количестве воды. Отвар способствует нормализации работы мочеполовой и нервной системы, обладает свойствами легкого природного антибиотика (гордецин).


Крупа перловая в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку