Главная Пряности и специи

Майоран

Майоран, он же – «колбасная трава», - это травянистое многолетнее растение, относящееся к роду «душица». Применяется в качестве приправы практически во всех кухнях мира. Майоран во многом схож с орегано (они принадлежат к одному роду) и тимьяном, однако путать эти травы не стоит. У каждой из них свои вкусовые особенности и они могут дополнить, но не заменить друг друга.


майоран

История и география


Как и многие другие специи, майоран известен не одну тысячу лет. Родиной этого растения считаются Малая Азия и Средиземноморье. В Древнем Египте букетики майорана дарили, чтобы выразить свое восхищение, в Древнем Риме ему приписывали свойства сильнейшего афродизиака, а в Элладе его считали магическим.

Арабское название этой приправы произошло от слова, обозначающего «несравненный». При этом ценился майоран не только как приправа, но и как декоративное и целебное растение, лечащее многие заболевания. В средневековой Европе подавать блюда, не приправленные этой специей, считалось неприличным. В XVIв. его даже использовали в качестве заменителя нюхательного табака.

В природном виде майоран растет в Северной Африке, ближневосточном регионе и в центрально-европейских странах. Культивируют его во всей Европе, в Средней Азии, в Закавказье, в Китае, в США и даже в Южной Америке (Чили). Крупнейшие поставщики майорана – Франция, Египет, Австрия, Чили, Польша.


Виды и сорта


Различают две разновидности майорана:
1) Цветочную. Однолетнее маленькое растение с мелкими, аккуратными листочками, произрастающее в центрально-европейских странах. Стебель его слабо развит, но при этом оно покрыто большим количеством цветков.

2) Листовую. Это многолетний, сильно разветвленный кустарник с достаточно мощным стеблем и обилием листьев. Встречается преимущественно в южных странах.

Вкус и аромат майорана во многом зависят от страны произрастания. Так, растения из западной Азии гораздо ароматнее европейских.
Что же касается сортов, то самыми популярными являются майоран французский, майоран испанский и так называемый «дикий» майоран.


Полезные свойства


Майоран (плоды) очень богат эфирными маслами, их содержание достигает 3,5%. Также в состав этого растения входят витамин C, витамины B-группы, каротин, флавоноиды, фитонциды, пектин, растительные горечи и дубильные соединения. Из минеральных веществ стоит выделить высокое содержание железа, цинка, селена, фосфора, марганца, натрия, магния и калия.

Целебные свойства майорана:
• Лечение заболеваний ЖКТ;
• Улучшение пищеварения;
• Мочегонное действие;
• Успокаивающее воздействие на организм;
• Лечение простудных заболеваний;
• Нормализация работы печени, почек и желчного пузыря;
• Смягчающее и согревающее воздействие;
• Нормализация менструального цикла;
• Снятие нервных расстройств;
• Облегчение ревматических болей;
• Ранозаживляющее и бактерицидное воздействия;
• Антисептическое действие.

Используется майоран и внутренне (обычно – в форме настоев) и наружно, в виде примочек и компрессов. Масла майорана легко растворяются в спирте и содержат очень большое количество терпенов. Это масло очень часто используется в качестве растирки при лечении варикозов вен, подагры, артритов и артрозов, радикулита, ревматизмов и разного рода растяжений.

Еще одна особенность майорана – несмотря на сладковатый вкус, он прекрасно заменяет соль, поэтому показан при бессолевых диетах.
Какие-либо конкретные противопоказания к употреблению майорана научно не выявлены, тем не менее, злоупотреблять этой специей не стоит. При передозировке могут появиться головные боли и подавленное настроение.


Вкусовые качества


Для майорана характерен сладко-пряный аромат с цветочными нотками, он немного напоминает камфарный запах. Вкус этого растения ярко выраженный, жгуче-пряный, но в то же время достаточно тонкий и не вызывающий раздражения. Запах же эфирного масла майорана схож со смесью ароматов мяты, перца, ромашки и кардамона.


Применение в кулинарии


Майоран, пожалуй, самая популярная кулинарная специя, она используется повсеместно и добавляется практически в любые блюда, от творога до жаркого. Благодаря этой приправе готовые продукты приобретают особый пряный аромат и специфический привкус.

В кулинарии используются главным образом почки и листья майорана, причем не только высушенные, но и свежие (иногда – даже обжаренные). Эта специя входит в состав большинства маринадов и консервирующих заливок (для томатов, огурцов, патиссонов, кабачков, капусты и т.д.). Она используется при приготовлении вторых блюд и салатных заправок, разного рода гарниров, супов и даже десертов. Прекрасно подходит данная специя и для соусов (томатных, сметанных, яичных, сырных и пр.).

Майоран отлично сочетается с любыми овощами, рыбой, птицей и мясом (особенно – жирным). Более того, эта специя – неотъемлемый ингредиент жирных мясных блюд, как жаренных, так и тушеных. Связано это с его благотворным воздействием на пищеварение. Именно поэтому майоран добавляют практически во все трудно усваиваемые блюда, например, из фасоли, гороха и т.д. В Германии данную приправу кладут в национальные жирные колбаски и сардельки, используют при запекании окороков и жарении гусей или уток.

При этом майоран – прекрасный ароматизатор для напитков. Его заваривают в чае (и самостоятельно, и в смеси с другими травами), получая прекрасное освежающее питье. Также им ароматизируют кисели, компоты, овощные соки и даже уксус. Применяется майоран и в пивоварении и даже в виноделии.

Поскольку эта приправа в сушеном виде отличается очень сильным ароматом, комбинировать ее нужно только с травами, имеющими такой же выраженный запах. Более «тонкие» специи майоран просто «забьет» и их присутствие в блюде не будет ощущаться. Лучше всего его использовать совместно с лавровым листом, черным или душистым перцем. Подойдут также некоторые горьковатые специи (например, тмин), но в этом случае майорана нужно добавлять совсем чуть-чуть.

Аромат же свежего майорана более тонкий, он менее стоек. Поэтому в свежем виде его надо класть в блюдо лишь в самом конце приготовления.


Майоран в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку