Главная Пряности и специи

Чайная роза

Чайная роза – это особый вид, удивляющий своей красотой даже искушенных садоводов и ценителей прекрасного. Для нее характерны насыщенный, специфичный аромат и очень крупные цветки, которые нередко кажутся слишком большими на фоне тонких, изящных стеблей и листьев. Лепестки именно этой розы чаще всего используют в кулинарных, косметических и парфюмерных целях. В Европе она появилась относительно недавно, хотя история этого растения началась много веков назад.


чайная роза

История и география


Родина чайной розы – Китай. Также ее издревле выращивали в северном Таиланде, Мьянме и северном Вьетнаме. В Европу она попала лишь в XIXв. на кораблях «Ост-Индской компании», перевозивших китайский чай. Английские садоводы скрещивали чайную розу с местными видами, чтобы получить более стойкие гибриды, способные переносить холодный европейский климат и непогоду. В результате на основе этой розы было выведено множество новых сортов, которые впоследствии объединили в общий класс «Чайные розы».

Что же касается названия, то есть две версии его появления. Первая гласит, что розу назвали так потому, что ее саженцы привезли на кораблях, занимавшихся перевозкой чая. Вторая версия основана на особенном, специфичном аромате цветков этого растения. Их запах очень похож на тонкий аромат свежезаваренного отборного чая.

Сегодня такие розы выращивают во многих странах, главным образом в теплом климате. Дело в том, что, несмотря на селекционные улучшения, растение по-прежнему очень чувствительно к теплу, например, даже в средней полосе России его нельзя выращивать в открытом грунте. На своей родине чайная роза встречается и в диком виде, но эта разновидность находится под угрозой исчезновения.


Виды и сорта


Современные сорта чайной розы мало похожи на первоначальные. Они гораздо более стойки к климатическим условиям и различным болезням, имеют жесткие ветви и листья. Листья их кожистые, достаточно крупные. Оттенки цветов варьируются в зависимости от сорта и могут быть розовыми, красными, желтыми, белыми и даже оранжевыми. Тем не менее, преобладает теплая розовая гамма.
Интенсивность аромата также зависит от конкретного сорта. Некоторые розы пахнут очень сильно, для некоторых характерен лишь легкий, но, тем не менее, узнаваемый «чайный» аромат.

В кулинарии используют самые пахучие сорта, например, выведенные английским селекционером Дэвидом Остином:
1) «AlanTitchmarsh». Растение с крупными, густомахровыми цветками розово-сиреневого оттенка. Цветет очень долго (вплоть до осени) и отличается сладким, насыщенным ароматом с легкими нотками цитрусов. Запах этой розы очень похож на аромат старинных китайских сортов. Цветки отлично подходят для приготовления варенья или ликера.

2) «Christopher Marlowe». Роза с густомахровыми розово-оранжевыми цветками, собранными в зонтовидные соцветия. Отличается ярко выраженным «чайным» ароматом с цитрусовым оттенком. Лепестки этой розы не повреждаются дождем и не выгорают на солнце.

3) «Abraham Darby». Роза с очень крупными цветками абрикосового оттенка, розовеющими в холодную погоду. Отличается сильным фруктовым ароматом с клубничными нотами. Цветет практически непрерывно, вплоть до самых заморозков.

4) «Gertrude Jekyll». Роза с крупными цветками насыщенно-розового тона. Отличается необычайно сильным ароматом розового масла. Из лепестков этой розы делают очень ароматное варенье, кроме того, они востребованы в парфюмерной промышленности (используются для приготовления духов).

5) «Gentle Germione». Роза с густомахровыми цветками чистого розового оттенка. Лепестки их очень мягкие, почти прозрачные, но при этом не повреждаются дождем. Аромат насыщенный, с нотками мирры.

Также очень популярны так называемые чайно-гибридные сорта. Родоначальником этого класса считается сорт «La France», полученный в 1867г. в результате скрещивания чайной и ремонтантной роз.


Полезные свойства


Лепестки чайной розы обладают множеством полезных свойств. Они богаты танином(как и чай), витаминами C, PP и B1, а также смолами, пектинами и глюкоидами.

Среди целебных свойств чайной розы можно выделить:
• Очищение организма от токсинов.
• Укрепление иммунной системы.
• Облегчение простудных заболеваний, лечение кашля и ангины.
• Лечение стоматитов.
• Нормализацию работы печени.
• Помощь в лечении дизентерии и расстройств ЖКТ.
• Тонизирование организма и восстановление работоспособности.
• Нормализацию сна (борьбу с бессонницей).
• Разглаживание морщин (в составе кремов).

Чаще всего в лечебных целях применяют варенье и мед из чайной розы. Но поскольку это достаточно сладкие продукты, их надо с осторожностью употреблять людям, страдающим сахарным диабетом. Масла такой розы нередко применяют и в ароматерапии, особенно для лечения расстройств нервной системы и снятия усталости.


Вкусовые качества


Травяной настой на основе чайной розы имеет приятный, освежающий вкус и слегка терпкий специфичный аромат. Варенье также отличается узнаваемым, «чайным» ароматом, а его вкус зависит от наличия дополнительных ингредиентов (как правило, лимонного сока). Ликер, приготовленный из свежих лепестков, обладает насыщенным, немного терпким вкусом и сильным ароматом.


Применение в кулинарии


Лепестки чайной розы издревле были востребованы в кулинарии. Их заваривают, высушивают, вымачивают в воде, используют для приготовления варенья или меда, а также разного рода ликеров и настоек. Собирают лепестки на рассвете, когда их запах особенно силен. Кроме того, свежими лепестками нередко украшают торты и всевозможные десерты.

Очень популярны и засахаренные лепестки, их употребляют и как самостоятельный десерт, и как изысканное украшение готовых блюд. Во многих странах лепестки заваривают также как чай, и употребляют в качестве самостоятельного напитка.
Еще одно направление – получение эфирного розового масла и розовой воды. Вода обычно используется в косметических целях, масло же служит прекрасным ароматизатором для всевозможных напитков и кондитерских изделий.


Чайная роза в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку