Главная Сладости

Ксилит

Ксилит – это искусственно полученное вещество, заменитель сахара. Обозначается оно как пищевая добавка Е967. В натуральном виде ксилит встречается в овощных и фруктовых волокнах, в ягодах, грибах, коре деревьев и некоторых других растениях.


ксилит

История и география продукта


Впервые ксилит был получен в лаборатории в 1891 году. Примечательно, что одновременно и независимо друг от друга это вещество открыли два ученых: Фишер в Германии и Бертран во Франции. Фишер получил новый продукт из древесины бука, а его французский коллега – из зерен овса и пшеницы. Первую популярность ксилит приобрел в Европе.

Промышленное производство этого вещества было налажено гораздо позднее, в Узбекистане. СССР расширял производство ксилита, создавая заводы в Азии и на Кавказе. Сырьем для изготовления продукта в то время служила шелуха хлопка, лузга подсолнечная и прочие отходы сельскохозяйственного производства. Таким образом, себестоимость ксилита была небольшой.

В 1972 году заводы по производству ксилита начали строить в Японии и ФРГ. Впоследствии выпускать продукт стали во всем мире. После распада СССР лидерами на рынке производства ксилита стали Финляндия и Китай. Уникальность этого продукта состоит в том, что спрос на него всегда превышает предложение. Ксилит очень востребован не только в пищевой промышленности, но и в домашнем хозяйстве.


Виды и сорта


Независимо от сырья, которое используется для получения ксилита, он обладает одинаковыми характеристиками. Пищевой ксилит промышленного производства выпускают двух сортов: высшего и первого. Отличаются они содержанием влаги в веществе. Ксилит высшего сорта обладает показателем влажности не более 1,5%, первого – около 2,0%.


Полезные свойства


Уникальным свойством ксилита является его польза для здоровья зубов. Обычно все природные и химические подсластители, включая и сахар, портят зубы. Ксилит является исключением: он не только является продуктом для профилактики кариеса, но и реминерализует зубы. Даже самые ранние исследования показали, что ксилит не приводит к выпадению зубов и другим проблемам в ротовой полости. Это связано с тем, что ксилит не поддается брожению, он препятствует росту бактерий вместо того, чтобы являться средой для их развития.

Еще одно полезное свойство ксилита – низкая калорийность. Он является диетическим продуктом, обладает меньшей калорийностью, чем глюкоза. Продукт показан при ожирении, а также при соблюдении диеты. Ксилит можно и нужно использовать для питания людей, страдающих сахарным диабетом. Он поглощается очень медленно, в связи с чем не повышает уровень сахара в крови. Кроме того, это свойство незаменимо для людей с метаболическим синдромом.

Необычное применение ксилита – это использование его для лечения отита среднего уха. Предотвратить острый средний отит можно, если жевать резинку с содержанием ксилита. Жевание и глотание помогают очистить среднее ухо. А ксилит, выделяющийся из жвачки и содержащийся в слюне, предотвращает рост бактерий в трубках, которые соединяют слуховой проход с носоглоткой.

Ксилит обладает и другими полезными для человека свойствами:
• Является желчегонным средством
• Эффективен при астме при местном применении
• Хорошо усваивается организмом
• Увеличивает выработку желудочного сока
• Нейтрален для кишечника, не вызывает его раздражения
• Бактерицидные свойства
• Не оказывает воздействия на обмен веществ
• Используется в лекарственных средствах против остеопороза

Ксилит не имеет противопоказаний к употреблению. Он не токсичен и может использоваться даже в детском питании. Продукты, содержащие ксилит, можно употреблять диабетикам, приверженцам правильного питания и людям, желающим похудеть.


Вкусовые качества


Ксилит – это бесцветное кристаллическое вещество, обладающее сладким вкусом. По степени сладости он сравним с сахаром, но гораздо более полезен. Кристаллы ксилита хорошо растворяются в воде, спирте и других жидкостях.


Применение в кулинарии


Ксилит широко используется в пищевой промышленности. Пищевая добавка Е967 абсолютно безопасна и встречается во многих пищевых продуктах промышленного производства в качестве подсластителя, эмульгатора и стабилизатора. Большинство сладостей, предназначенных для питания людей с сахарным диабетом, изготовлено с использованием ксилита. В качестве подсластителя он используется также во многих лекарственных средствах.

Ксилит добавляют в мороженое как эмульгатор, он позволяет улучшить его качество и вкус. Добавляют ксилит в шоколад, жвачку, газированные напитки, джемы. Он обладает свойством стабилизировать пищевые жиры, используется для увеличения сроков хранения молочной продукции. Продукт не дает портиться пищевым препаратам, обладающим влажностью до 40%. Ксилит улучшает не только вкус, но и цвет многих продуктов, поэтому его так любят использовать в качестве добавки в пищевой промышленности.

В домашней кулинарии ксилит используют реже, чем сахар и другие его заменители. Однако, практически в любом блюде, ксилит способен заменить сахар. Если по рецепту сахар не нужно разбавлять водой, то можно смело использовать ксилит в том же количестве. Это связано с уникальным свойством ксилита – он не превращается в карамель даже при очень высоких температурах. В остальном его свойства в блюдах практически идентичны свойствам сахара.

В быту ксилит можно класть в чай, кофе и любые другие напитки. С его использование можно готовить выпечку. Но вот испечь дрожжевой хлеб на ксилите не получится, так как он не является благоприятной средой для роста бактерий, в том числе и дрожжей. Напротив, он убивает их, не давая размножаться.

Можно добавлять ксилит при приготовлении каш, особенно если это блюдо для диетического питания. Торты и пироги на ксилите получаются более полезными, чем на сахаре. Ксилит добавляют и в домашние десерты. Его можно использовать для консервирования фруктов и ягод, для приготовления джема, варенья, желе и повидла.



Ксилит в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку