Главная Сладости

Шоколад

Шоколад – самое любимое и популярное лакомство многих народов. Сырьем для его изготовления служат какао-бобы – семена шоколадных деревьев.

Какао-деревья растут в тропических лесах Австралии, Северной и Южной Америки. Можно встретить их и на некоторых островах, примыкающих к Азии.

Растения достигают 10-15-метровой высоты. Ежегодно они дают около 2 килограммов какао-бобов (в одном плоде содержится 20-50 семян). Живут деревья до 200 лет, но плодоносят только в течение 25 лет.


шоколад

История и география продукта


Шоколад используется в пищу свыше 3000 лет. Его родина – Центральная и Южная Америка. Но сейчас шоколадные деревья в основном выращиваются в Африке, особенно в Кот-д’Ивуаре.

Первыми обнаружили дикорастущие деревья какао и начали их культивировать майя. Они научились готовить шоколадные напитки с разнообразными добавками. Напиток майя называли «чоколатль», что переводилось как «горькая вода». Чаще всего в шоколад добавлялись перец и гвоздика. Шоколад считался священным напитком и был доступен только жрецам и вождям. У майя даже был бог какао.

Полюбили шоколад и ацтеки, которые захватили Мексику. Они называли какао-деревья райскими, а какао-бобы служили для них деньгами. В напиток ацтеки добавляли ваниль, сок агавы, мед и зерна молочной кукурузы. Пить его позволялось только избранным. Применяли ацтеки шоколад и в качестве лекарства при диарее, дизентерии и импотенции.

В Европу какао-бобы были завезены Эрнандо Кортесом. Но вначале они не получили признания. Шоколад называли «дьявольским зельем» и считали, что его употребление может привести к рождению чернокожего ребенка.

Постепенно испанцы привыкли к шоколаду, но вместо перца стали добавлять сахар, ваниль и мускатный орех.
Современный вид шоколад приобрел только в XIX столетии.

Каждый год в городе Перуджо, расположенном в Италии, проходит известный на весь мир фестиваль шоколада – Eurochocolate. Участники празднества могут полюбоваться различными предметами, изготовленными из шоколада, приобрести шоколадную косметику и насладиться вкусом необычных блюд: шоколадных пиццы, спагетти и пармезана.

В Париже проходит Международный шоколадный салон – показ нарядов и аксессуаров, материалом для которых служит шоколад.
С 11 июля 1995 года по предложению французов стали отмечать Всемирный день шоколада. Американцы ввели 2 праздника: 7 июля и 28 октября.


Виды и сорта


Сорта шоколада различаются способом приготовления, составом, текстурой, характеристикой и вкусовыми качествами.
В зависимости от концентрации какао-продуктов различают шоколад:
- черный, или горький (в его состав входит 60-99% какао-продуктов);
- классический, или полугорький (содержит 35-59% какао-порошка);
- молочный (в его состав входит 25-34% какао-бобов);
- белый (не содержит какао-порошка).

По наличию добавок известен шоколад:
- без добавок;
- с добавками;
- с начинками;
- диабетический.

Добавками для шоколада служат сухое молоко и сливки, ликер, коньяк, спирт, кофе, орехи, цукаты, грильяж, вафли, фрукты, ванилин, эссенции.

Начинки для шоколада могут быть молочными, сливочными, кремовыми, помадными, шоколадными, фруктово-мармеладными, ореховыми, фруктово-желейными.

В диабетическом шоколаде сахар заменяют подсластителями: сорбитом, ксилитом, изомальтом, маннитом или стевией. Он предназначен для больных сахарным диабетом.

В зависимости от формы шоколад бывает:
- плиточным;
- фигурным;
- узорным;
- в виде батончиков;
- шоколадной глазурью.

По способу обработки шоколад разделяют на:
- обыкновенный;
- десертный;
- пористый.

Десертный шоколад отличается от обычного более тонкой дисперсностью, а пористый – пористой структурой.
Производится лакомство и в порошке. Его используют для приготовления напитков.

На прилавках магазинов шоколад представлен в виде напитка, шоколадных плиток, конфет, а также фигурок разнообразной формы.


Полезные свойства


Пища богов – так переводится слово «шоколад» с латыни. И не зря. Продукт содержит много полезных веществ: витаминов, антиоксидантов, фенолов, алкалоидов, катехинов, теофиллина, теобромина, триптофана, стеариновой кислоты, белков, углеводов, растительных жиров, дубильных, ароматических и минеральных веществ (магния, натрия, калия, кальция, железа, фтора, фосфора). В темном шоколаде также есть флавоноиды и танины. Кофеин содержится в лакомстве в ничтожных количествах.

Шоколад превосходит яблоки, сыр и йогурт по содержанию витаминов А и В, кальция, калия, железа и фосфора.
Особенно полезен черный шоколад.

Его потребление:
- укрепляет иммунную систему;
- выводит шлаки из организма;
- предотвращает простудные заболевания;
- лечит кашель;
- устраняет болевые ощущения в горле;
- способствует формированию костной ткани;
- облегчает протекание предменструального синдрома;
- избавляет от менструальных болей;
- понижает риск развития язвы и онкологических заболеваний;
- защищает организм от неблагоприятного влияния ультрафиолета;
- предотвращает возникновение морщин;
- придает коже упругость и эластичность;
- омолаживает организм;
- продлевает жизнь.

Бытует мнение, что шоколад вредит зубам, но исследования доказали, что он обладает антибактериальными свойствами, предупреждает образование зубного налета и может служить для профилактики кариеса. Но сахар, содержащийся в шоколаде, способен стать причиной разрушения зубов.

Шоколад легко усваивается организмом, ускоряет метаболизм, прекрасно утоляет голод и снижает аппетит. Поэтому большой популярностью пользуются шоколадные диеты.

Благоприятное действие оказывает шоколад на нервную систему. Он активизирует работу головного мозга, улучшает память и внимание, способствует выработке эндорфина – гормона счастья, улучшает настроение, избавляет от усталость, апатии и стресса, возвращает душевное равновесие, нормализует сон, заряжает энергией, повышает работоспособность. Поэтому особенно необходимо ввести его в свой рацион людям, занятым интеллектуальным трудом, студентам и школьникам. Рекомендуется съедать плитку шоколада перед экзаменами и контрольными работами.

Полезен он и для сердечно-сосудистой системы: нормализует артериальное давление, избавляет от анемии, понижает концентрацию вредного холестерина, предотвращает образование тромбов, очищает кровеносные сосуды, служит для профилактики атеросклероза, инфарктов и инсультов. Действие одной плитки шоколада на сосуды приравнивается к действию бокала красного вина.
Шоколад известен в качестве афродизиака. Он способен повысить сексуальность и потенцию.


Вкусовые качества


Вкусовые качества шоколада и его аромат зависят от того, из какого сорта какао (африканского, американского или азиатского) он произведен. Также на вкус шоколада влияют добавки.

Сильнее всего ценится черный шоколад, обладающий горьким вкусом. Молочный шоколад отличается нежным вкусом, а белый – обладает карамельным привкусом.


Применение в кулинарии


Шоколад широко используется в качестве самостоятельного десерта. Его добавляют в мороженое, щербет и мусс.
Из шоколада готовят глазурь, отливки, кремы, начинку для выпечки. Используют его и в качестве украшения для тортов, пирожных и различных десертов.

Применяется шоколад и для приготовления соусов. Им поливают не только десерты, но и мясные блюда.

Шоколад идеально сочетается со сливками, творогом, фруктами, ягодами и орехами.
Швейцарцы, которые славятся на весь мир своим сыром и известны почитанием шоколада, решили соединить вместе 2 любимых продукта.
Любимое блюдо французов – шоколад с апельсинами. Они его даже используют в качестве приправы к мясу. Во Франции также выпускается шоколад с грибами и красным чилийским перцем.

Японцы любят шоколад с васаби, а бельгийцы – с помидорами и ароматным базиликом.

Итальянцы шоколадным соусом поливают мясные блюда, приготовленные с курицы и дичи, а бельгийцы – рыбные блюда.
Американцы, известные на весь мир своей любовью к бекону, предпочитают соленые плитки шоколада с добавлением кусочков копченого бекона.


Шоколад в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку