Главная Пряности и специи

Розмарин

Розмарин – полукустарниковое вечнозеленое растение, принадлежащее к семейству Яснотковых, или Губоцветных. Он способен вырастать в высоту до 2 метров.

Свежие и сухие листья растения, сильно напоминающие хвою, применяют в качестве пряности.
В переводе с греческого «розмарин» означает «морская роса» или «морская свежесть». Также называют растение невестиным платьем, свадебным цветом, ладанной травой, дайкой.


розмарин

История и география продукта


Родина розмарина – Средиземноморье. Здесь он еще с библейских времен использовался в качестве пряного и лекарственного растения.
Жители Древней Греции посвящали розмарин Афродите, а обитатели Рима – Венере.

В период Средневековья овец содержали на розмариновых пастбищах и их мясо сильно отдавало пряностью.
С помощью розмарина осуществляли дезинфекцию воздуха в периоды эпидемий чумы, бросая веточки растения в костры. Им заменяли ладан на похоронах. Позже розмарин стал входить в состав свадебных букетов.

На Руси растение появилось в XVI столетии.
Сейчас розмарин выращивают в Средиземноморье, Малой Азии, на Кавказе, в Крыму, Англии, Франции, Германии, Мексике, Флориде. Культивируют его и в качестве декоративного растения, в том числе комнатного. В Марокко, Турции, Португалии и Испании розмарин встречается и в диком виде.


Виды и сорта


Самыми известными являются 2 вида розмарина: лекарственный, или обыкновенный, и распростертый.
Селекционеры вывели несколько сортов распростертого розмарина (ползучий, лавандовый, корсиканский) и лекарственного (Нежность, Росинка, Вешняковский Семко, Простратус, Розеус, Альфиблорус).

Также известен дикий розмарин, или болотный багульник, но он не имеет никакого отношения к обыкновенному розмарину и входит в совершенно другое семейство (Вересковых).

В продажу поступают порошок розмарина и сушеные веточки с листьями. На рынке можно приобрести розмарин в виде комнатного растения.


Полезные свойства


Листья розмарина богаты разнообразными эфирными маслами (эвкалиптовым, камфарой, камфеном, цинеолом, лимоненом, борнеолом, пиненом, борнилацетатом), дубильными веществами, алкалоидами, флавоноидами, терпеноидами, горечами, смолами, кислотами (урсуловой, карносоловой и розмариновой), антиоксидантами, витаминами (рибофлавином, тиамином, ниацином, фолиевой и пантотеновой кислотами), минеральными веществами (кальцием, магнием, калием, натрием, цинком, медью, железом, марганцем, фосфором).

Розмарин оказывает благоприятное воздействие на организм:
- укрепляет иммунитет;
- выводит из кишечника шлаки;
- улучшает циркуляцию крови;
- повышает уровень гемоглобина;
- избавляет от гипотонии;
- нормализует пищеварение;
- возбуждает аппетит;
- укрепляет сердечно-сосудистую систему;
- снимает болевые ощущения;
- повышает потенцию;
- нормализует менструальный цикл;
- затормаживает процессы старения.

Пряность улучшает память и внимание. Поэтому она будет полезна школьникам и студентам. Благодаря своей способности уничтожать патогенные микроорганизмы розмарин незаменим при простуде и ангине.

Рекомендуется пряность людям, страдающим нервными заболеваниями. Она активизирует работу нервной системы, избавляет от стрессового состояния, улучшает настроение.

Напиток из розмарина послужит достойной заменой утреннему кофе. Он избавляет от усталости, тонизирует организм и заряжает бодростью.
Розмарин входит в состав «Венгерской воды» – знаменитого эликсира молодости, применяемого королевой Елизаветой Венгерской.


Вкусовые качества


Пряность обладает жгучим, горьковатым привкусом и сильным ароматом, в котором чувствуются хвойные, смолистые, камфорные, эвкалиптовые и лимонные нотки.


Применение в кулинарии


Сильный аромат розмарина подавляет другие запахи. Поэтому применяют пряность только в небольших количествах. Добавлять розмарин в блюда можно в начале их приготовления, так как тепловая обработка не влияет на свойства пряности.

Обычно в первые блюда кладут веточки розмарина, а во вторые блюда и соусы – порошок.
Великолепно сочетается розмарин с мясом, рыбой, грибами, сыром, яйцами, любыми овощами, соусами, чабрецом, майораном, базиликом, петрушкой, тимьяном, орегано, черным перцем, чили и чесноком.

Розмарин – идеальная приправа к блюдам из мяса. Его добавляют в фарш, вареное, жареное, тушеное, запеченное мясо. Используется специя при мариновании свинины, крольчатины, баранины, дичи. Розмарин обладает двойным действием. Рыбу и дичь он избавляет от характерного запаха и привкуса, а домашнюю птицу, говядину и свинину наделяет запахом и привкусом дичи. К тому же пряность обладает консервирующими свойствами и предотвращает порчу продуктов. Розмарин придает изысканный вкус шашлыку. Мясо оборачивают веточками растения перед приготовлением либо подбрасывают веточки к углям, чтобы ароматизировать дым.

Добавляют специю в супы (мясные, куриные, гороховые, шпинатные), рагу, закуски и салаты. Используют розмарин, когда маринуют овощи и грибы, квасят капусту.

В ресторанах большой популярностью пользуется картофель с розмарином (жареный, тушеный, запеченный).

Применяется специя и при приготовлении выпечки. Она поможет убрать яичный запах в бисквите. Кладут ее и в желе.
Пряность наделяет своеобразным вкусом чай, винный пунш, грог и ликеры. Необычный вкус приобретают вишневые и яблочные компоты, если добавить к ним розмарин. Небольшое количество пряности превратит фруктовый салат в деликатесное блюдо.

Оригинальный аромат приобретут уксус и растительное масло, если добавить к ним несколько листиков розмарина. Ароматизируют пряностью и соль.
Розмарин послужит достойной заменой лавровому листу. Но одновременно использовать эти пряности не рекомендуется: вкус блюда ухудшится.
Чтобы придать розмарину более острый вкус его соединяют с перцем чили. Если же необходимо наделить пряность сладким привкусом, то к ней добавляют мед.

Особенной популярностью пользуется розмарин во французской и средиземноморской кухнях. Жители Средиземноморья заменяют этой пряностью соль.

Розмарин является одним из ингредиентов французских смесей «букет Гарни» и «травы Прованса». Жители Италии добавляют пряность в салаты, хлеб, булочки, пасты и пиццу. Традиционное блюдо итальянцев – барашек с розмарином. Розмарин – обязательный компонент грузинского сациви, итальянской фокаччи, испанской паэльи.

Многие европейцы этой пряностью приправляют макаронные изделия. В некоторых странах варят розмариновый мед.







Розмарин в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку