Главная Пряности и специи

Хрен

Среди пряно-вкусовых культур хрен занимает одно из почетных мест. Растение прославилось благодаря своим специфическим вкусовым качествам и полезным свойствами.

хрен

История и география продукта


О происхождении хрена история умалчивает, но известно, что «знакомство» человечества с этим растением состоялось более 4000 лет назад. Еще древние греки и египтяне добавляли кусочки кореньев в пищу, будучи уверены в том, что они придают энергию и повышают жизненный тонус. Наши славянские предки также почтительно относились к целебным качествам хрена и употребляли его исключительно в лекарственных целях.

Выращивать хрен как культурное растение впервые начали в 15 веке в Германии. Местные жители с удовольствием употребляли его в пищу и использовали не только корни, но и сочные листья, в основном добавляя их в качестве приправы к различным мясным блюдам. В старинной русской кухне хрен появился примерно в середине 16 века, а в блюда классической кухни его стали включать уже в 18 веке.

Родиной хрена считается юго-восточная часть Европы. Всемирному распространению этого растения способствовало Великое переселение народов и в нем немаловажную роль сыграли древние славянские племена. Теперь хрен распространен по всему миру, его даже выращивают на острове Гренландия, омывающемся Северным Ледовитым океаном.

В России хрен культивируют повсеместно, даже в сибирских регионах, где лето очень короткое. Растение удивительно хладостойкое и способное выдерживать лютые морозы, достигающие -45оС. В диком виде оно встречается на пойменных лугах, вблизи жилых построек и природных водоемов.


Виды и сорта


В природе существует всего несколько разновидностей хрена. В России произрастают Хрен обыкновенный (деревенский) и Хрен луговой (гулявниковый).

Сортов хрена выведено множество, но наиболее популярными из них являются:

1) среднеспелые сорта: «Суздальский», «Рижский», «Елгавский», «Атлант». Эти сорта устойчивы к морозу, легко переносят засуху, ценятся за высокую урожайность и прекрасные вкусовые качества;
2) позднеспелые сорта: «Валковский», «Толпуховский», «Банковский». Эти сорта пригодны для механизированного возделывания. Сочные корневища хорошо хранятся и ценятся за ярко-выраженный жгучий вкус и специфический аромат.

В северных областях России выращивают в основном морозоустойчивые сорта хрена, такие как «Суздальский» и «Елгавский». В западном регионе распространен сорт «Латвийский», а в южных – «Татарский».


Полезные свойства


Хрен обладает не только питательными, но и лечебными свойствами. В его корнях содержатся полезные вещества, включая витамины (С, группы В, РР), минеральные соли (фосфор, магний, железо, кальций, медь, сера, калий), клетчатку, крахмал, горчичное масло. Из корней растения делают настойку, которую применяют внутрь при водянке, ревматизме, воспалении дыхательных путей и заболеваниях почек. В качестве наружного средства ее используют при плеврите, радикулите, миозите и для обработки гнойных ран. Отвар корней хорошо помогает при дизентерии, гипертонии, заболевании печени.

В листьях растения присутствуют витамин С, каротин, алкалоиды. Измельченную зелень хорошо добавлять в пищу для устранения вялости аппетита и застойных явлений в желчном пузыре. Вещества, находящиеся в листьях, помогают переваривать белковую пищу и оказывают общее укрепляющее действие на организм.

Хрен образуют природные фитонциды, благодаря которым он приобретает противоцинготное и бактерицидное действие. Поэтому растение полезно употреблять при инфекционных и простудных заболеваниях, а также болезней кишечника.


Вкусовые качества


В хрене содержится гликозид синигрин, который при расщеплении образует эфирное горчичное масло, придающее корню растения своеобразный аромат и жгучий вкус. Благодаря этому вкусу изготовленная из хрена приправа способна разнообразить разные блюда и придать им особую пикантность.

Специфические вкусовые качества хрена привлекли поваров многих стран. В Австрии его добавляют в основном к ветчине и рыбным блюдам. В Чехии популярен яблочный хрен – натертый корень и яблоки, залитые крепким мясным бульоном. В странах Северной Америки пришелся по вкусу соус со сливками, майонезом, лимонным соком и сухой горчицей, заправленным тертым хреном. Местные жители его употребляют с традиционными колбасками, жаренными на углях.

Англичане любят добавлять хрен к маринадам, а также жирным рыбным блюдам для придания им большей пикантности. А изысканные французы готовят соусы с корнем этого растения и подвергают их тепловой обработке. Так хрен теряет свою жгучесть и перестает доминировать над другими компонентами. В Японии корневища трут и высушивают, а затем добавляют для остроты в соусы к традиционным народным блюдам.


Применение в кулинарии


В кулинарии хрен используют целиком: и зелень, и корни растения. Свежие листья применяют при мариновании и засолке патиссонов, томатов и огурцов. Резаную свежую зелень добавляют к различным соусам, а в сушеном виде она хорошо дополняет пряные смеси к овощным блюдам.

Корень хрена составляет основу традиционной приправы, придающей блюдам своеобразный пикантно-острый вкус. В разных странах ее готовят по-своему. Например, в приправу «по-русски» не добавляют уксус, поэтому ее готовят исключительно перед употреблением, так как при хранении более двух суток она теряет свою силу. В Беларуси и Литве приправу готовят «по-польски», на уксусной основе. В Закавказье к ней добавляют домашний винный уксус и свекольный сок для придания красивого цвета.

Свежий хрен прекрасно гармонирует со многими продуктами. Горьковатый вкус и острый аромат мелко нарезанных листьев отлично сочетается с холодными супами, в частности с окрошкой, ботвиньей и грибницей. Для улучшения остроты вкуса к корню растения можно добавлять горчицу, перец или чеснок. Для придания ему более нежного вкуса идеально подойдут йогурт, сливки или сметана.

В России популярными блюдами из хрена являются именно приправы. Но также большое распространение получили различные овощные салаты с добавлением корня этого растения. Очень питательная закуска получается из тертого на терке хрена, смешанного с яблоком, вареной свеклой и морковью. Заправляется такое блюдо сахаром, солью и уксусом.

Отличным диетическим кушаньем является салат из тертых на терке моркови, корней сельдерея и хрена, взятых поровну и заправленных растительным маслом.

Вкусный хрен можно приготовить и со сметаной. Для этого корень натирают на терке, добавляют к нему по вкусу сметану, немного соли и сахара. Такую еду подают на ломтике хлеба, с рыбным пирогом или приправляют ею холодные мясные блюда.


Хрен в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку