Главная Пряности и специи

Мята

листик мятыМята – это одно из самых известных в мире растений. Она используется во многих областях – в кулинарии и медицине, в производстве косметики и парфюмерии.


История и география продукта


История возникновения и употребления мяты человеком уходит в далекие времена. С мятой связано множество легенд и преданий. Особенно известно одно, которое объясняет, откуда взялось название растения. По легенде бог подземного царства Аид полюбил прекрасную нимфу Минту. Жена же Аида, Персефона, узнав об этом, погубила бедную Минту. Она превратила ее в растение, которое сегодня знакомо нам как мята.

В Древнем Риме мяту любили добавлять в ванны и парфюмерную продукцию, так как она обладает запахом чистоты и свежести. Древние поэты описывают ритуалы, связанные с мятой, и ее воздействие на человека. По преданиям столы, за которыми ели боги, всегда натирались мятой.
Благодаря римлянам мята попала в Британию. В 15 веке она повсеместно использовалась в комнатах в качестве естественного ароматизатора помещения, а также в зонах отдыха как расслабляющее средство.

Сегодня мята распространена по всему миру. Наверное, нет уголка, где бы она не росла. Наиболее популярно это растение в Африке, Азии и Европе, хотя выращивается мята также и на Ближнем Востоке, и в Северной Америке.


Виды и сорта


Разновидностей мяты – неисчислимое множество. Но если классифицировать их по видам, то можно насчитать 25-30 больших групп, которые очень сильно отличаются между собой. Мята легко переопыляется и образует гибриды, так что часто довольно сложно отнести тот или иной кустик к определенному сорту и даже виду мяты.

Наиболее популярными являются многолетние морозоустойчивые сорта, они быстро разрастаются и не требуют особого ухода. Для выращивания в садах используют:
• Мяту перечную
• Мяту цитрусовую (гибрид перечной)
• Мяту имбирную
• Мяту болотную
• Мяту корсиканскую
• Мяту колосистую
• Мяту душистую
• Гибрид мяты колосистой и мяты душистой

Наиболее известна по внешнему виду и характерному мятному аромату мята перечная. Ее листья содержат много ментола, который иногда даже вызывает легкое онемение во рту. Поэтому она редко используется в кулинарии. Сорта мяты корсиканской и мяты болотной – стелющиеся. Они быстро образуют на земле плотный ароматный ковер. Мята колосистая наиболее пригодна для пищи, именно она является популярной пряностью.

Отдельное внимание следует уделить гибридам мяты, выведенным учеными сравнительно недавно. Это серия мята-специи. Ее особенность в том, что привычный ментоловый вкус и запах – всего лишь легкое дополнение к основному букету, который может быть очень разным. Существуют сорта клубничной и банановой мяты, грейпфрутовой, апельсиновой или лимонной. Есть даже сорт мяты, аромат которого передает запахи восточного базара: здесь есть нотки дыни и персика, инжира и базилика. Примечательно, что фруктовые запахи эти растения имеют только в свежем виде, в высушенном они сохраняют лишь мятный аромат.


Полезные свойства


Лекарственные свойства мяты обусловлены содержанием в ней большого количества ментола. Именно благодаря ментолу мята стала такой популярной и востребованной.

Ментол обладает следующим действием:
• Болеутоляющее
• Антисептическое
• Спазмолитическое

Мяту можно применять при зубной и невралгической боли. Эффективна она при воспалительных процессах дыхательных путей, недаром эфирное масло мяты часто включают в состав ингаляций. Она помогает при стенокардии. Ментол, содержащийся в листочках мяты, способствует расширению коронарных сосудов.

Мята полезна и для пищеварительной системы. Она помогает при возникновении кишечных и желудочных болей, улучшает пищеварение, повышает аппетит. Это хорошее средство против тошноты и рвоты. Но во время токсикоза его лучше не применять, так как мята в больших количествах способна навредить беременности.

Применять листочки мяты можно как наружно, так и внутрь в виде настоев и чаев.
Мята включается во множество лекарственных и косметических средств, начиная от жидкости для полоскания рта и заканчивая дорогими духами. Используется эфирное масло мяты и в домашней косметологии.


Вкусовые качества


Вкус мяты знают все. Он приятный, освежающий и создает ощущение приятной прохлады. От листочков мяты идет характерный ментоловый запах и именно ментол обладает эффектом охлаждения. Некоторые сорта мяты, например, перечная, имеют резкий запах, который не всегда приятен. Но большинство видов этого растения нравятся людям и используются в приготовлении напитков и различных блюд. Существуют сорта мяты с различными фруктовыми ароматами, их вкусовые качества несколько отличаются от традиционных.


Применение в кулинарии


Мята используется в свежем и сушеном виде. В некоторых блюдах ее можно подвергать термической обработке, но такое применение мята находит редко. Чаще всего она добавляется в качестве приправы к уже готовым блюдам или же за пару минут до их готовности.

Чаще всего мяту используют для приготовления освежающих и ароматных напитков – компота и чая. Причем многие травяные сборы, включающие в свой состав мяту, являются лекарственными. Очень приятны на вкус мятные алкогольные напитки. И свежие, и сушеные листочки используются в салатах, супах, некоторых овощных и мясных блюдах для придания им свежести и пикантности. Очень популярна мята в кондитерских изделиях: мятные пряники, булочки, пироги, печенье.

Больше всего мяту любят в Англии. Здесь она добавляется буквально везде, чаще всего в картофель и горох, в салаты с помидорами и огурцами. Чего только стоит классический мятный соус, который англичане подают к баранине, или мятное желе, подаваемое с ягненком.
В каждой стране мята используется по-своему. В Германии порошок из высушенной мяты – это столовая приправа для горохового пюре и горохового супа. На Кипре мяту добавляют в сыр. В Грузии ей ароматизируют соусы, например, знаменитый ткемали. В Армении ее добавляют в молочные супы и творог.


Мята в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку