Главная Пряности и специи

Анис

Анис – добавьте блюду пряный вкус
Слегка сладковатый вкус и характерный пряный запах придает блюдам анис, что с мастерством используется кулинарами, любящими готовить мясные и рыбные блюда, а также хлебобулочную продукции.

анис

История и география аниса


Семена аниса использовались еще древними египтянами, которые знали о лечебных свойствах этого растения, а потому добавляли его в лекарственные сборы, которые пили при болях в желудке. Упоминания об анисе можно найти в трудах Диоскрида, Теофраста, Гиппократа.

Ценили пряность в средневековой Европе, а в 19 веке анис был завезен в Россию, где его выращивали на приусадебных участках вместе с иными пряностями. При возделывании этого растения было замечено, что его запах отпугивает насекомых, потому на Руси анис стали использовать как средство от клещей, шмелей, моли, вшей.

Кроме того, растение является хорошим нектароносом, что также используется с давних времен в сельском хозяйстве.

Позднее из аниса стали добывать масло, используемое для варения мыла, а стебли растения начали добавлять в выпечку, заменяя ими масло какао.

Анис обыкновенный (или бедренец анисовый) произрастает сегодня по всей России. Однако наиболее благоприятный климат для возделывания этой культуры сложился в краснодарском крае, Курской, белгородской, Воронежской областях. Произрастает также анис в Южной Европе, Украине, Беларуси, а родиной его считаются страны Малой Азии, Египет и Мексика, где и по сегодняшний день выращивают его в большом количестве.


Виды и сорта


В каждой стране анис обыкновенный выведен в разных сортах. При этом все они содержат одинаково полезное эфирное масло и дают хорошую урожайность. Так в Румынии произрастает сорт De Crangu, в Германии - Thuringer anis, в России – Алексеевский (причем виды селекции обозначаются цифрами), в Италии – Albai, во Франции - Toutaine Anis. Эти сорта чаще всего используются в медицине для получения анисового масла.

Есть также овощные сорта, которые рекомендуется использовать в качестве пряности. К ним относятся: Московский Семко, Блюз, Волшебный эликсир, Зонтик.


Полезные свойства


Сухой плод аниса содержит:
• Органические кислоты.
• Сахар.
• Белковые вещества (до 19%).
• Жирные масла (до 28%).
• Эфирные масла (1-4%).

В медицинских целях используется высушенное растение полностью для приготовления лечебных сборов, а также эфирное масло, получаемое путем перегонки. В анисовом масле содержатся такие полезные вещества, как:
• Метилхавикол (снимает воспаление).
• Атенол (анальгетик).
• Камфен.
• Анисовый кетон.
• Анисовый альдегид, спирт, кислота.
• Ацетальдегид.
• А-пенин.
• А-фелландрен.
• Дипентен.

Исходя из состава аниса, препараты с ним назначают в качестве:
• Противовоспалительных.
• Спазмолитических.
• Антисептических.
• Анестезирующих.
• Слабительных.

Плоды аниса назначают при кишечных и бронхиальных воспалениях. Ввиду практически нетоксичности аниса его показано пить и беременным или кормящим женщинам, поскольку настои из аниса стимулируют моторную функцию матки, усиливают секрецию молочных желез.


Вкусовые качества


Анис имеет сладковатый характерный вкус с легким мятным оттенком, что часто используется в кулинарии. При этом профессиональные повара знают, что добавлять анис в блюдо следует в виде зонтика или семян, что позволит получить нужный вкус. А вот если зернышки перемолоть, то они быстро утратят свой характерный аромат.


Применение аниса в кулинарии


Анис для многих кулинаров является универсальной приправой, которую можно добавить практически в любое блюдо, при этом пряность не испортит его. При этом нужно знать некоторые хитрости.

Анис для первых блюд. Приправа с анисом придаст легкой пикантности рассольнику и борщу, добавит легкого аромата, приглушит кислоту. Только добавлять в этом случае следует зонтик аниса. Можно также взять стебель этого растения, но не измельчать его слишком, чтобы после приготовления блюда веточку можно было вытащить.

Анис для мяса и рыбы. Некоторые сорта рыбы имеют специфический запах, который трудно чем-то перебить. Оказывается, с этой задачей с легкостью справиться анис. Добавьте его во время приготовления, чтобы заглушить йодный запах. Добавить данную пряность можно и в мясо. Причем часто шеф-повара используют анис в процессе приготовления баранины и телятины, что делает это мясо более нежным.

Анис для молочных блюд. Дополнит анис молочные каши, супы, пудинги, крема. Перед подачей на стол можно посыпать манную кашу перемолотой специей, чтобы добавить приятный запах, а также особенный мягкий вкус.

Анис для выпечки. Если кексы и пироги вы любите с корицей, то попробуйте добавить вместо нее анис. Пряность придаст тот же слегка островатый вкус, переходящий в сладковатое послевкусие. В некоторых странах эта приправа настолько популярна, что ее любят добавлять не только в домашнюю выпечку (печенья, кексы, торты), но и в хлеб, который каждый день подают на стол.

В домашней кулинарии применение получили не только зонтики, но и листья растения. Их добавляют в овощные и фруктовые салаты. А еще анис рекомендуют добавлять в консервацию. Причем «маленькие зонтики» любят буквально все овощи: капуста, огурцы, помидоры, морковь, свекла – ко всем этим растениям добавляют анис.

Семена аниса по всему миру добавляют в спиртные напитки. Узо, ципуро, пастис, самбука, абсент, а также некоторые ликеры и водка содержат в своем составе эссенцию аниса, которая не только смягчает вкус спирта, но и добавляет легкий холодок напитку, приятно обволакивающий язык.

Не обходятся без этой приправы итальянские, португальские, немецкие и французские соусы, а также блюда Среднего Востока.

А еще это растение служит отличным консервантом. Если вам нужно сохранить мясо или рыбу без заморозки, то просто переложите их стеблями этого растения, предварительно немного посолив. Так вы сохраните нежное свежее филе в течение нескольких дней, поставив его просто в холодильник. С помощью перекладывания стеблями аниса сохраняют также овощи, защищая их от гнили и высыхания.


Анис в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Комментарии

j-man
j-man 29 октября 2016 19:16
я тут купил свиную шею ох ах приготовил ее в казане с анисом и кардамоном ну и перец ну и еще там ох так вкусно уж так вкусно

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку