Главная Пряности и специи

Пажитник

Пажитник – это травянистое растение семейства бобовых. Пажитник во многом уникален, он широко используется не только в кулинарных, но и в лечебных целях. Чаще всего он применяется в качестве приправы, однако входит в состав и многих целебных сборов.


шамбала

История и география


Пажитник – одна из древнейших приправ, известных человечеству. Другие его названия (зачастую более распространенные) – «шамбала», «хельба» и «чаман». Также встречается наименование «фенугрек» («греческое сено»), в России популярно название «грибная трава».

Родиной этого растения считается Индия, откуда и началось его повсеместное распространение в страны Средней Азии. Пажитник активно выращивали в Древней Греции, именно оттуда он «разошелся» по европейским странам.

Сегодня это растение культивируется практически повсеместно, от Китая до США, распространено оно и в природном виде.


Виды и сорта


Существует порядка 130 видов пажитника. При этом наиболее распространены и известны два из них:
1) Голубой. Это однолетнее растение родом из Средиземноморья. В настоящее время этот вид натурализован во всей Европе, в том числе и в европейских регионах РФ. Растет голубой пажитник среди полевых кустарников и отличается сильным, специфичным ароматом. Его толченые листья используют для ароматизирования и окраски зеленого сыра, а измельченные соцветия и плоды применяют как приправу (и в самостоятельном качестве, и в составе смеси других трав).

2) Сенной (он же – «греческий»). Этот вид растет в горных районах Ирака, Ирана и Турции, на Кавказе и в Восточной Европе. Также он встречается в Эфиопии и Египте. Культивируется данный пажитник практически повсеместно. Именно его семена обычно используются в качестве лекарственного сырья (и как исходный ингредиент, и как компонент травяных сборов). Сенной пажитник входит в состав многих приправ и обладает свойствами афродизиака.

Вкусовые качества обоих этих видов практически одинаковы.


Полезные свойства


Польза пажитника для организма неоспорима, причем основные его целебные свойства сосредоточены в семенах. Они очень богаты фитостеролами, танинами, флавоноидами, ненасыщенными и насыщенными жирными кислотами, а также целым рядом витаминов: практически всей B-группой, C и A. Из минеральных соединений в составе семян пажитника стоит выделить кальций, калий, железо, магний, фосфор, цинк и натрий.

Целебный спектр действия пажитника очень широк:
• Отхаркивающий эффект при кашле;
• Разжижение слизи и мокроты;
• Жаропонижающее и потогонное воздействие при простудах;
• Стимуляция секреции пищеварительных желез;
• Улучшение перистальтики;
• Обволакивающее и успокаивающее действие на слизистые оболочки ЖКТ;
• Вывод из организма шлаков и токсинов;
• Тонизирующее и общеукрепляющее действие на весь организм;
• Согревающий эффект при использовании компрессов;
• Снятие воспалений и стимуляция восстановления мягких тканей;
• Ранозаживляющее воздействие;
• Очищение и укрепление кровеносных сосудов;
• Нормализация кроветворения и борьба с анемиями;
• Стимуляция менструации и повышение тонуса матки (за счет повышенного содержания фитостеролов);
• Стимуляция выработки пролактина.

В медицине пажитник применяют уже тысячи лет. Отварами его семян лечат раны, язвы и фурункулы, заболевания ЖКТ, гинекологические проблемы, респираторные заболевания и лихорадки. Особенно благотворное действие это растение оказывает на женский организм. Оно помогает уравновесить гормональный фон и смягчить все симптомы менопаузы, стимулирует выработку материнского молока и восстанавливает силы организма после родов. Также пажитник снижает родовые боли.

Порошок из семян данного растения является одним из самых эффективных средств от перхоти, кроме того, он стимулирует рост волос и препятствует их выпадению. Измельченные семена благотворно влияют и на кожу, снимая ее воспаления и разглаживая морщинки.

Есть у пажитника и противопоказания. Так, его нельзя употреблять беременным, поскольку из-за насыщенности фитостеролами он может повысить маточный тонус до критического и вызвать преждевременные роды (на ранних сроках это чревато выкидышем). При заболеваниях щитовидной железы употребление пажитника может вызвать дисбаланс гормонального фона.

Также это растение усиливает вагинальные кровотечения (независимо от их характера), что может быть очень опасным. А при наличии аллергических, астматических или диабетических заболеваний перед употреблением пажитника нужно проконсультироваться с врачом. Нужно помнить, что к негативному эффекту приведет и простое злоупотребление этим растением. К примеру, доза свыше 100гр в день может привести к расстройству кишечника и диарее.


Вкусовые качества


Для сухих (а также пророщенных) семян пажитника характерен насыщенный специфический аромат особой стойкости и сильный горьковатый вкус.

Свежие листья обладают приятным вкусом с грибным оттенком, в сушеном виде их вкус становится более резким, а запах усиливается.


Применение в кулинарии


Пажитник – одно из важнейших кулинарных растений, особенно для народов Средиземноморья и Индии. Его семена входит в состав многих приправ (хмели-сунели, карри, чатни и т.д.) и используются при приготовлении национальных блюд (дхала в Индии). Также в качестве приправ применяют свежие зеленые побеги и целые соцветия этого растения. Кроме того, его семена содержат очень много галактоманнана («пажитниковой камеди»), который широко используется в пищевой промышленности как загуститель, желирующий агент и стабилизатор (добавка Е417).

Молодые листья пажитника добавляют в супы, салаты, разного рода соусы и вторые блюда. Особенно хорошо они сочетаются с грибами, бобовыми культурами и всевозможными овощами. В качестве основы для салатов используют и пророщенные семена (в Египте, Греции). В Индии семена смешивают с горячим маслом перед приготовлением других блюд. Такая добавка, в зависимости от ее количества, придает продуктам приятный ореховый привкус или своеобразный грибной аромат.

В средиземноморских странах пажитник (обжаренные семена) добавляют в хлеб, лепешки и кондитерскую выпечку, а также используют при ароматизации сыров. В Египте из этого растения заваривают уникальный желтый чай, нередко называемый «чаем богов» за свои целебные свойства.

На Кавказе и Турции пажитник добавляют при приготовлении мясных блюд, особенно – национальной бастурмы. В Греции его семена едят с медом как десерт, а в США добавляют в смеси для сэндвичей и острые закуски.


Пажитник в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку