Главная Пряности и специи

Соль

Соль – это приправа, которая известна человеку на протяжении многих тысячелетий. Даже в первобытном обществе, во времена палеолита, люди знали о соли. Бесспорно, соленая пища гораздо вкуснее пресной, вкус блюд становится более полным и насыщенным. Соль – незаменимый пищевой продукт.


соль

История и география продукта


Человек узнал соль еще в каменном веке. Тогда люди находили ее случайно – то на камнях у берега моря, то на побережье соленых озер. Иногда охотники могли наблюдать картину, как лоси лижут прозрачный белый камень. Соль тогда добывать не умели, но уже знали о ее свойствах улучшать вкус пищи. Как только доисторическое племя находило залежи соли, оно тут же обосновывалось в этой местности.

Самые первые упоминания о солеварении на территории Китая относятся к 4-3 векам до н.э. Соль получали из морской воды, которую выпаривали и вываривали. В Индии того времени соль также была известна, а местные цари получали от ее добычи и продажи большой доход.

Много было соли и в Древнем Египте. Раскопки показали, что богата солью была также Галицкая земля славян, древние государства Персия, Рим и Греция. В Америке до сих пор существует Большое Соляное Озеро, на котором индейцы добывали соль.

В средние века меньше всего соли было в Европе, потому этот продукт стал одной из самых важных единиц обмена. К местам, в которых велась добыча соли, приезжали купцы и обменивали ее на различные товары. Солевары пользовались почетом и уважением. Многие города по всему миру названы в честь соли, которая в них добывалась, например: Зальцбург, Галль, Марсель, Сейлеталь, Лаванапутра, Солтвиль, Соликамск и другие.


Виды и сорта


Вся соль, которая сегодня добывается и используется в пищу, практически одинакова на вкус. Лишь гурманы могут различить в ней некоторые вкусовые оттенки и примеси.

Соль классифицируют по месту ее добычи. В разных странах ценятся свои виды соли. В Европе самыми ценными считаются сорта, добываемые в Австрии, Германии и Польше. Эта соль идеально подходит для приготовления колбас и копченостей. В Америке одним из лучших сортов считается калифорнийская соль, которая является отличным средством для заготовок продуктов впрок. В России ценится соль южноуральская и сибирская. Для засолки рыбы в Голландии и Скандинавии лучшей считается испанская соль.

Еще один критерий, по которому различают соль – это величина ее крупинок. Соль мелкого помола подходит только для готовых блюд. Крупная соль будет идеальна для супов и рассолов, где она должна полностью раствориться. Существует еще и средний помол соли, которую применяют в приготовлении вторых блюд.

Кроме того, можно выделить и следующие сорта соли:
Каменная – натуральный продукт.
Поваренная – каменная соль, прошедшая промышленную обработку и потерявшая почти все полезные вещества.
Морская – самая полезная из всех видов.
Йодированная – насыщенная йодом, имеет короткий срок годности.
«Экстра» - агрессивный и вредный продукт.
Черная – имеет неприятный привкус, но богата микроэлементами.
Диетическая – с пониженным содержанием натрия.


Польза и вред


Польза соли обусловлена ее химическим составом. Эта приправа является соединением хлора и натрия, оба эти элемента необходимы для работы организма. Хлор обеспечивает нормальное пищеварение, так как он содержится в желудочном соке, крови, желчи. Натрий поддерживает баланс жидкости, а также кислотно-щелочной баланс. Его недостаток сказывается на работе мышечной системы.

Полезна соль и при наружном применение:
• соляной компресс для избавления от синяков под глазами,
• соляные ванночки для рук и ног,
• полоскание горла соляным раствором.

Вредна соль только в том случае, если употреблять ее с избытком. Из-за чрезмерного поступления в организм соли образуются отеки, повышается давление. Слишком большое количество соли может вызвать различные заболевания печени, почек и сердца. Кроме того, соль притупляет чувствительность вкусовых рецепторов, из-за этого натуральный вкус продуктов кажется пресным.


Соль в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку