Главная Масла и жиры

Жир бараний

Его очень редко употребляют европейцы, зато без него не мыслят вкусного меню приверженцы азиатской кухни... Бараний жир обогащает пищевые характеристики горячих блюд, несет пользу для организма, помогает в заживлении ран.


жир бараний

История и география продукта


Жир бараний — незаменимый и популярный помощник для приготовления мясных блюд. Его получают путем перетапливания сала животного. В основном продукт применяется в азиатской или кавказской кухне, поскольку европейцы в качестве жиров чаще всего используют растительные масла. Важное значение продукт имеет для британцев, которые применяют его для приготовления песочного теста, сладких и соленых блюд (пудингов, пельменей, пирожков, клецек).

Кулинарная биография бараньего жира началась примерно десять тысяч лет назад, когда человек одомашнил баранов. Исторически так сложилось, что эти животные попали в наш рацион раньше, чем свинья или корова. Выращивать баранов первоначально стали на территории Центральной Азии, откуда процесс распространился по всем регионам Ближнего Востока. Животное является ценным источником сала-сырца, которое используется для приготовления бараньего жира. Известно, что торговать бараньим салом начали в Чили в VII веке. Экспорт продукта играл второстепенную роль в экономике страны. Сегодня торговлей бараньим жиром занимаются фермерские хозяйства Испании, Турции, Новой Зеландии и прочих стран, занимающихся разведением животных.


Виды и сорта


Продукт классифицируется как тугоплавкий жир животного происхождения. О хорошем качестве товара говорит его белый цвет, чистая структура, упругая консистенция. Показатели плохого качества — желтоватый оттенок, неприятный аромат.

Бараний жир классифицируют по трем категориям. Продукт высшего сорта делается из отборного сырья, которое берется из внутренней либо курдючной части туши. Он белого цвета (допустим бледно-жёлтый оттенок), имеет твердую консистенцию, прозрачную структуру в растопленном состоянии и аромат, присущий баранине. Продукция первого и второго сорта изготавливается из качественного сырца. Ее отличает зеленоватый или сероватый оттенок и вкус поджаренных шкварок. Продукт второго сорта может быть в расплавленном виде немного мутным.

Жир поступает в продажу в замороженном виде. На международном рынке используется система сертификации (Халяль, ISO 9001, LDG Certified, HACCP, BCS, BRC, ЕЭС).


Полезные свойства


Полезные свойства продукта обусловлены в некоторой степени его положительным влиянием на систему желудочно-кишечного тракта.

В продукте содержатся:

• Бета-каротин — антиоксидант, подавляющий процессы старения, защищающий организм от агрессивного воздействия канцерогенов.
• Ланолин — используется в медицине для заживления ран.
• Жирные кислоты — улучшают жизнедеятельность организма и регулируют холестерин.

Жир бараний ценится выше говяжьего или свиного, потому что в нем в 2,5 раза меньше холестерина, чем в первом и в 4 раза меньше, нежели во втором. Он улучшает пищеварение, полезен для страдающих малокровием и истощенных людей, а также помогает при запорах, как слабительное.

Бараний жир рекомендуют употреблять при вирусных инфекциях. Из него делают компрессы для выведения жировика, настои с молоком от простуды, средства для лечения плеврита, хронического кашля курильщика, раздражений на коже, больных суставов.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Продукт отличается хорошими пищевыми характеристиками. Они меняются в зависимости от возраста барана или овцы. Жир молодого животного отличается белым цветом и слабым ароматом баранины, а старого – желтоватым оттенком и крепким запахом. Вкусом продукт похож на баранину. Его чаще всего используют в топленом виде для приготовления горячих блюд из мяса. Он плавится при температуре в диапазоне 45-50º С, идеально подходит для жарки и производства кондитерских изделий.

С чем сочетается бараний жир?

Жир бараний добавляют в горячие блюда из мяса с томатами, гранатами, лимонами, абрикосами и финиками, луком репчатым, картофелем, свеклой. Его используют при изготовлении мантов, чебуреков, как ингредиент для фарша, зажарку для борща, смазку для выпечки блинов. Продукт хорошо сочетается со специями и пряностями, которые придают пикантный аромат блюду (чесноком, лавровым листом, перцем, розмарином, имбирем, куркумой, кориандром, тмином, майораном, чабрецом, мятой, укропом). Для нейтрализации насыщенного животного запаха к нему можно добавить морковь, сахарный тростник, зеленые бобы, кислое молоко или овощную заправку с растительным маслом.

Что приготовить, используя бараний жир?

Продукт добавляют в бозбаш, плов или шурпу. Блюда приобретают более насыщенные пищевые характеристики благодаря бараньему жиру. Продукт используют для приготовления узбекского супа с фасолью, горохом и маринованным перцем, для жарки шашлыков, изготовления карри с рисом, роти, идли, песочного теста. Жир можно потушить с печенкой, легким, сердцем барана и зеленью.

Опытные повара рекомендуют смешивать жир с маслом растительного происхождения. Это позволяет улучшить вкус блюд.


Жир бараний в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку