Главная Масла и жиры

Масло тыквенное

тыквенное маслоВ Средневековье масло, добываемое из семян тыквы, нередко называли «зеленым золотом». Это объяснялось как его высокой ценой, так и особым, во многом уникальным, целебным действием. Даже в наши дни оно является одним из самых дорогих растительных масел, поэтому тыквенное масло довольно часто применяется не столько в кулинарных, сколько в лечебно-профилактических целях.


История и география


Несмотря на то, что тыква выращивается человеком с незапамятных времен, изготавливать из ее семян масло начали относительно недавно – в период средневековья. Произошло это в Австрии, где при помощи ручного холодного отжима из местных сортов тыкв стали производить уникальное по своим свойствам масло.

В этой же стране был выпущен закон, приравнивающий тыквенное масло к лекарству, поэтому приобрести его можно было только в аптечных лавках. При этом цена продукта была очень высокой, всего 200г масла стоили практически столько же, сколько золотое кольцо средних размеров. Объяснялось это не только лечебным эффектом, но и трудоемкостью отжима, так как для получения литра масла необходимо было переработать семена более чем 30-ти тыкв. Современное производство этого продукта по-прежнему достаточно ресурсозатратно и трудоемко, однако благодаря новым технологиям все полезные свойства масла сохраняются в полном объеме.


Виды и сорта


Для изготовления масла подходят далеко не все сорта тыкв. Так, самое лучшее масло получают из так называемой «штирийской масляной тыквы», которую выращивают в Австрии (на территории федеральной земли Штирия). Ее семена не имеют кожуры и содержат особенно большое количество масла. Для «штирийского масла» характерен очень темный, практически черный цвет. Также выделяют масла, полученные из семян обыкновенной и мускатной тыкв. Они отличаются более светлым, насыщенно-зеленым цветом и приятным ароматом с ореховыми нотками.


Полезные свойства


Тыквенное масло богато легко усваиваемыми белками, витаминами A, E, F, P, C и витаминами B-группы. В нем также содержится множество ценных биологически активных компонентов, таких как фитостеролы, фосфолипиды, каратиноиды, хлорофиллы и флавоноиды. Кроме того, в состав масла входит целый комплекс жирных полиненасыщенных кислот, важнейшими среди которых являются линолевая и линоленовая. Полезные микроэлементы представлены главным образом цинком, магнием, кальцием, селеном, железом и фосфором.

Среди целебных свойств тыквенного масла стоит выделить:
• Нормализацию обмена веществ.
• Поддержание гормонального равновесия.
• Укрепление иммунитета.
• Нормализацию зрения.
• Лечение и профилактику ишемических заболеваний сердца, гипертонии, анемии и атеросклероза.
• Противовоспалительное и андрогенное действие при заболеваниях предстательной железы и мочевого пузыря.
• Лечение гинекологических заболеваний, облегчение климактерических и предменструальных состояний.
• Нормализацию липидного обмена (например, при герпесе, псориазе, экземе, дерматите).
• Противоаллергический и бактерицидный эффект при кожных болезнях и травматических повреждениях.
• Косметический эффект (разглаживание морщин, увлажнение и тонизирование кожи, укрепление волосяных луковиц).
• Выведение из организма токсинов.
• Лечение заболеваний печени (гепатита разной природы, цирроза, жировой дистрофии).
• Лечение холецистита.
• Лечение болезней ЖКТ (изжоги, запоров, энтероколитов и гастродуоденитов).
• Выведение из организма гельминтов (особенно – ленточных).
• Нормализацию сна, снятие головных болей и седативный эффект.

Тыквенное масло не стоит применять наружно при лечении жирной кожи, поскольку оно закупоривает поры и может привести к появлению гнойников. С осторожностью должны употреблять этот продукт и люди, страдающие сахарным диабетом. Противопоказано тыквенное масло и при желчекаменной болезни, так как оно может вызвать перемещение камней в желчном пузыре.


Вкусовые качества


Для натурального тыквенного масла характерен насыщенный темно-зеленый, почти черный цвет. Причем если смотреть на масло в бутыли сверху, то оно будет казаться коричнево-красным, а при взгляде сбоку – темно-зеленым. Вкус его ярко выраженный, напоминающий жареные семечки, но ни в коем случае не горький (привкус горечи говорит о низком качестве продукта или нарушениях производственного процесса). У хорошего масла довольно сильный запах, именно поэтому достаточно всего нескольких капель продукта, чтобы придать привычным блюдам абсолютно новый вкус и аромат.


Применение в кулинарии


В кулинарии тыквенное масло используется в достаточно небольших количествах. Связано это с его насыщенным, ярко выраженным ароматом, который в больших дозах просто «забивает» вкус других ингредиентов. Поэтому масло из семян тыквы обычно включают в состав салатных заправок и подливок или же во всевозможные десертные соусы. Также им сдабривают выпечку или приправляют готовые блюда (как мясные, так и овощные). А вот жарить на тыквенном масле нельзя, поскольку оно не выносит нагреваний.

Масло из семян тыквы прекрасно сочетается с винегретами, крупяными кашами, блюдами из макарон и тушеными овощами. Особенно удачно оно подчеркивает вкус блюд из картофеля, кабачков, чечевицы, гороха и фасоли. Нередко его используют и для придания дополнительного аромата маринадам и холодным блюдам из рыбы или мяса. А в Германии и Австрии из смеси тыквенного масла и яблочного уксуса делают одну из самых популярных салатных заправок.


Масло тыквенное в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку