Главная Масла и жиры

Масло горчичное

Масло из семян горчицы в кулинарии применяется несколько реже, чем другие растительные масла. Связано это главным образом с его пряно-пикантным, горчичным, вкусом и выраженным ароматом, который многие находят слишком специфичным. Однако гурманы ценят такое масло не только за особенный вкус, но и за целый ряд полезных свойств.


масло горчичное

История и география


Считается, что впервые горчичное масло начали делать в азиатских странах. Именно там несколько тысячелетий назад началась культивация горчицы. Масло из черной горчицы изготавливали в древней Индии и в Вавилоне, где его использовали и как приправу, и как лекарство.

Также имеются письменные источники, относящиеся к Iв. до н.э., которые подтверждают применение горчичного масла в древнеримской и древнегреческой медицине. Позднее горчичное масло делали во Франции и в Англии, причем именно английские разновидности долгое время поставлялись к столу российской императрицы Екатерины II.

В нашей стране горчичное масло начали производить в XVIIIв., когда императорским указом в Поволжской губернии было основано поселение немецких переселенцев Сарепта. Именно там был выведен новый сорт горчицы, получивший название «сарептского». Масло из семян этого сорта отличалось гораздо лучшими вкусовыми качествами, чем все получаемые ранее разновидности.


Виды и сорта


Производят такое масло путем холодного отжима горчичных семян. Процентное содержание масла в семенах составляет 35%-50% (в зависимости от сорта горчицы).

Горчичное масло различают главным образом по типу горчицы, использовавшейся для его получения. По такой классификации выделяют следующие виды этого продукта:
1) Из семян белой горчицы. Такое масло отличается очень жгучим вкусом и насыщенно-желтым цветом. Изготавливают и используют его главным образом в Восточной Азии (особенно в Китае и Индии).

2) Из семян сизой («сарептской») горчицы. Масло, появившееся лишь в XVIIIв., когда в России вывели новый сорт, получивший название «сарептского». Это масло считается самым ароматным и вкусным, поэтому именно оно чаще всего применяется в кулинарных целях.

3) Из семян черной горчицы. Для него характерен светло-желтый оттенок с ярко выраженным горчичным ароматом и вкусом. Именно это масло было востребовано в древнеевропейских странах в качестве лекарственного, пищевого и косметического средства.

Кроме того, горчичное масло, как и другие растительные масла, может быть рафинированным (очищенным от механических примесей и прошедшим щелочную обработку), нерафинированным (очищенным от механических примесей путем фильтрации), а также гидратированным (очищенным горячей водой) или дезодорированным (обработанным сухим горячим паром в вакууме).


Полезные свойства


Горчичное масло – источник очень сбалансированного набора незаменимых для организма жирных кислот омега-6 и омега-3, которые нормализуют жировой обмен и регулируют гормональный фон. Богато такое масло и витаминами A, D и E, а также витаминами B-группы. Кроме того, в нем много фитонцидов и фитостеролов. Причем масло из семян горчицы – одно из немногих растительных масел, которое может похвастаться хорошим содержанием каротина. Что же касается кислот и полезных микроэлементов, то стоит выделить линоленовую и линолевую кислоты, а также калий и фосфор.

Масло из семян горчицы используют при:
• Лечении сердечно-сосудистых заболеваний.
• Восстановлении иммунитета.
• Ухудшении зрения.
• Лечении анемии и нарушениях свертываемости крови.
• Лечении нервных расстройств.
• Лечении кожных заболеваний.
• Лечении заболеваний мышц, костей и суставов.
• Лечении инфекционных и простудных заболеваний.

Это масло обладает хорошим бактерицидным и противовоспалительным действием, а также выраженными антиоксидантными свойствами. Однако есть у него и противопоказания. Горчичное масло нельзя употреблять при воспалительных заболеваниях ЖКТ, при повышенной желудочной кислотности и при обострениях болезней печени, поджелудочной железы или желчевыводящей системы. А при наружном использовании этого масла людям с чувствительной кожей также надо соблюдать осторожность.


Вкусовые качества


Вкус горчичного масла зависит от сорта горчицы, из которой оно приготовлено. Но в целом для него характерен мягкий, но насыщенный пикантный привкус безо всякой горечи. Аромат такого масла легкий и ненавязчивый, при приготовлении он не добавляет продуктам никаких посторонних запахов.


Применение в кулинарии


В кулинарии горчичное масло применяют для жарки/тушения разного рода продуктов (мяса, рыбы, овощей), для заправки мясных и овощных салатов, а также при выпечке хлеба (так называемый «горчичный хлеб»). Хлеб с добавлением горчичного масла получается более пышным и мягким, чем приготовленный на других растительных жирах. Он дольше остается свежим и не черствеет. Кроме того, такое масло – один из самых эффективных природных консервантов. Его нередко смешивают с другими растительными маслами для продления срока их хранения или используют при консервации.
Горчичное масло превосходно сочетается и со свежей зеленью, и с крупяными гарнирами. Его нередко добавляют в винегреты или используют при жарке блинов или оладий. Такое масло придает всем продуктам приятный, нежно-горчичный вкусовой оттенок и помогает дольше сохранить свежесть блюда.


Масло горчичное в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку