Главная Масла и жиры

Масло пальмовое

Пальмовое масло – продукт, получаемый при холодном прессовании из плодов масличной пальмы. У плодов берется только мясистая часть, а из их семян производят другое масло – пальмоядровое. Цвет у пальмового масла оранжевый с красноватым оттенком. Этот растительный продукт уникален своим составом, который практически идентичен животному жиру.


История и география продукта


пальмовое маслоЛюди начали использовать пальмовое масло около 5 тысяч лет назад. Тогда его использовали в Африке, а в Европу оно попало только в XV веке.

Сегодня основная доля производства пальмового масла сосредоточена в Юго-Восточной Азии, хотя культивировать масличные пальмы там начали только в конце XIX века. С конца XX века лидером по производству пальмового масла стала Малайзия, а второе место получила Индонезия. Выращивают масличные пальмы также в Латинской Америке и Африке.


Виды и сорта


Пальмовое масло можно разделить на две части. Твердую часть называют пальмовым стеарином, а жидкую – пальмовым олеином.

Оба варианта используются для приготовления пищи. Стандартное масло имеет полутвердую консистенцию и напоминает внешне обычное сливочное масло или маргарин. Именно такая вариация нашла широкое применение в кулинарии.
Остаточные продукты после изготовления пальмового масла применяются в производстве мыла и свечей.


Полезные свойства


Применяют пальмовое масло не только в кулинарии, но и в косметологии. Оно является богатейшим источником витамина A, содержит витамины E и K, пальмитиновую, линолевую, арахиновую, олеиновую, миристиновую и стеариновую кислоты, лецитин, антиоксиданты, каротиноиды.

За счет содержания жирных кислот этот продукт благоприятствует снижению холестерина и профилактике онкологических заболеваний. Пальмовое масло полезно употреблять при некоторых заболеваниях глаз, дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Его желательно включать в рацион диабетиков, а также во время беременности и лактации.

В косметологии этот продукт обеспечивает питание, смягчение и увлажнение волос и кожи и используется в качестве основы для средств с жирной структурой.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


У пальмового масла сладковатый ореховый вкус и приятный аромат. Это масло имеет свойство усиливать вкусовые качества других продуктов.

Пальмовое масло активно используется в пищевой промышленности. Его добавляют в детское питание, кондитерские жиры и спрэды, плавленые сыры и сырковые массы, топленое масло, кетчупы, сгущенное молоко, творог, разрыхлители теста.

Пальмовое масло применяется в изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий – тортов, печенья, сушек, кексов, вафель, кремов, конфет, всевозможных начинок и глазурей. Такая добавка не только улучшает вкус продуктов, но и увеличивает их срок годности, защищая от прогорклости. Также пальмовое масло широко используют для производства вермишели быстрого приготовления, сухих супов и различных снеков – сухариков, чипсов, кукурузных палочек, жареных орешков. В промышленности обычно используется не классическое пальмовое масло, а его разновидность – пальмовый стеарин.

Пальмовое масло подходит для приготовления различных продуктов во фритюре. Это могут быть овощи, мясо, рыба в кляре, пончики, чебуреки, хворост. Благодаря содержанию антиоксидантов это масло нужно менять реже, поэтому оно популярно еще и по экономическим причинам.

Классическое пальмовое масло лучше всего подходит для жарки. На нем можно готовить мясо, рыбу, овощи, птицу, изделия из теста. Готовые блюда употребляются горячими, так как после остывания масло застывает. Полезные качества при этом остаются, но привлекательность еды теряется. При жарке на пальмовом масле не возникает никаких посторонних запахов, оно не дымит и не пригорает.
Пальмовое масло хорошо добавлять в различное тесто для хлеба, булок, печенья и прочей выпечки. Масло улучшает вкус и структуру теста и изделий из него.

Этот продукт можно использовать вместо сливочного масла для приготовления блинов и оладий, каш, некоторых супов.

Пальмовое масло применяют в качестве заправки для различных салатов. К нему часто добавляют лимонный сок, бальзамический или винный уксус, чеснок, имбирь, перец, орехи. В качестве заправки используется жидкое масло, то есть пальмовый олеин. Такое масло подходит и для маринования продуктов перед дальнейшим приготовлением, например, мяса или птицы.
В Западной Африке до сих пор есть местности, где пальмовое масло едят сырым. Также его активно используют в приготовлении многих блюд национальной кухни. Многие блюда в бразильской кухне также содержат пальмовое масло – этот продукт часто сочетают с кокосовой водой.

Популярность пальмового масла во всем мире объясняется несколькими факторами. Это доступная цена, меньший расход в сравнении с другими растительными маслами, увеличение срока годности продуктов и улучшение их вкусовых качеств. Все это ценится как в обычном быту, так и на производственном уровне.













.


Масло пальмовое в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку