Главная Масла и жиры

Масло рапсовое

Рапсовое масло – незаменимый продукт для здорового питания

В рейтинге самых полезных растительных масел рапсовое масло уверенно входит в тройку лидеров, наряду с подсолнечным и оливковым. Главной особенностью продукта является его уникальный состав, благодаря которому рапсовое масло широко применяется не только в кулинарии, но и в косметологии, и в медицине. Многие европейские производители используют масло из рапса в производстве детского питания, считая его одним из наиболее безопасных продуктов для малышей.


История и география рапсового масла


рапсовое маслорапсовое маслоВопрос о родине рапсового масла считается спорным: по мнению одних ученых, растение рапс и масло из него впервые появилось в области Средиземноморья, еще 6 тысяч лет назад; другие исследователи утверждают, что рапсовое масло изобрели жители Индии. Так или иначе, но в древних индийских письменах, составленных за две тысячи лет до начала нашей эры, уже содержатся сведения о широком применении продукта – как в кулинарии, так и в быту (рапсовое масло использовалось для освещения жилища, благодаря тому, что практически не давало дыма во время горения).

После 10 века о рапсовом масле узнали в Европе, а затем и в России. В нерафинированном масле рапса содержится эруковая кислота, которая имеет свойство накапливаться в тканях, вызывая некоторые расстройства организма. Из-за этого факта многие потребители сначала не слишком «доверяли» продукту, однако, после того, как канадские селекционеры вывели новый сорт рапса – канолу, эта проблема отпала сама собой. Улучшение качества повлекло за собой естественное повышение спроса, и производством рапсового масла активно занялись во многих странах.

Сегодня рапсовое, или канольное, масло изготавливается в Китае (на его часть приходится почти четверть от общей доли), Северной Америке, Европе. В мировой торговле продукт занимает третью позицию по объему экспорта и импорта среди всех видов масел.
Виды и сорта рапсового масла

В зависимости от показателей качества и способов обработки, рапсовое масло может быть следующих сортов:
Рафинированное недезодорированное
Нерафинированное

В производстве обязательно учитывается массовая доля эруковой кислоты, входящей в состав семян, она не должна превышать 5% - это допустимый показатель, при котором продукт остается полностью безопасным и не оказывающим негативного воздействия на организм.

Нерафинированные сорта широко применяются для создания современного биотоплива.


Полезные свойства рапсового масла


Масло из рапса – продукт очень калорийный и питательный. Его главной особенностью является уникальный состав, практически полностью состоящий из насыщенных и ненасыщенных жирных кислот – олеиновой, линолевой, эйкозеновой. Именно благодаря высокому содержанию жирных кислот, масло рекомендуется к употреблению в пищу людьми, страдающими от различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, регулярное применение продукта препятствует образованию тромбов и благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

С помощью рапсового масла можно улучшить обмен веществ, и, несмотря на его высокую калорийность, избавиться от лишних килограмм. Чтобы восполнить недостаток жизненно-важных веществ в организме, достаточно в день употреблять одну столовую ложку масла.
Рапсовое масло успешно применяется в косметологии и дерматологии, обладая прекрасной способностью увлажнять, смягчать, питать и восстанавливать кожу.

Согласно данным американских ученых, регулярное применение масла из рапса способно свести к минимуму риск образования рака груди у женщин – данные основаны на результатах специальных исследований.


Вкусовые качества рапсового масла и его применение в кулинарии


Для рапсового масла характерен приятный аромат и легкий ореховый вкус, цвет может варьироваться от светло-желтого до насыщенного коричневого. В кулинарии оно используется как полезная заправка к салатам, а также в качестве компонента различных соусов, маринадов, майонезов.

Специалисты рекомендуют употреблять продукт в сыром виде, так как при термической обработке рапсовое масло может потерять первоначальные характеристики.

Отличительной чертой этого вида масла является его свойство долго храниться, не терять прозрачности и не приобретать неприятный запах и характерную горечь даже по истечении длительного времени. Оптимальными условиями для хранения считаются прохладные, темные места, где рапсовое масло может оставаться свежим до пяти лет.

Выбирая рапсовое масло, нужно обратить внимание, чтобы на дне бутылки не было темного и мутного осадка – он свидетельствует о том, что продукт успел прогоркнуть. Также на этикетке всегда указывается процент содержания эруковой кислоты – в норме он составляет от 0,3 до 0,6%.


Масло рапсовое в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку