Главная Масла и жиры

Масло маковое

Мак, пожалуй, одно из самых загадочных растений, о котором слагается множество мифов. Один из них связан с чрезвычайной вредностью этого цветка. Отчасти это правда: некоторые виды мака содержат наркотические вещества. Но при этом употребление его в пищу совершенно неопасно. Тем более что такой продукт как маковое масло успешно используется уже не одно столетие, считается абсолютно безвредным и очень ценится кулинарами.


История и география продукта


маковое масломаковое маслоМаковое масло было известно ещё в античности около 3 тыс. лет назад. Древние греки, которые прослыли в истории настоящими гурманами, широко применяли его в качестве лекарственного средства, а также советовали добавлять в пищу, чтобы справиться со стрессами, чрезмерными физическими и умственными нагрузками. Из мака также добывалось молочко путём вскрытия коробки. В Элладе даже существовал город, посвящённый этому удивительному растению: он назывался «Меконе», что значит «город мака».

Культивировалось растение и в Средней Азии, Африке, на Востоке, было известно славянским народам, которые даже возвели его в ранг обрядовых кушаний (до сих пор семена добавляются в сочиво и другие традиционные блюда). Жители стран Западной Европы также были знакомы с маком, например, он выращивался во Франции и в Германии. Кстати, именно в этих государствах примерно в XIV столетии впервые стали массово производить маковое масло, которые высоко оценили за удивительный мягкий вкус и бесподобный аромат. Правда, произошло это не сразу: в первое время новым продуктом заправляли лампы и применяли в процессе изготовления промасленной бумаги.

Сегодня масло из маковых зёрен не столь широко распространено, скорее, его можно отнести к «элите» растительных продуктов, но, например, в Нормандии оно до сих пор постоянно присутствует на столах и называется huile blanche, что означает «белое масло».


Виды и сорта


Маковое масло различают по тому, из каких по качеству и типу семян оно было изготовлено. Для этой цели используется европейская разновидность снотворного мака. Его семена подвергаются сразу нескольким обработкам. Сначала это холодное прессование, благодаря которому получается слабо окрашенный, лишённый запаха и приятный по вкусу продукт высшего сорта. Именно он употребляется в пищу.

Если в дальнейшем масло подвергается горячему прессованию (либо только ему), то его уже относят к низшим сортам и применяют в основном для технических целей. Такой продукт получают их чёрных семян мака, тогда как для производства пищевого продукта подходит более ценная белая разновидность.


Полезные свойства


Ответить на вопрос, почему в древности, как и сейчас, маковое масло настолько высоко ценилось, несложно, если поинтересоваться его составом. Оно содержит большое количество жирных ненасыщенных кислот, крайне необходимых организму для нормальной жизнедеятельности. В состав макового масла входят олеиновая, линоленовая, Омега-6 и 9, пальмитиновая и другие кислоты, а также стерины, токоферолы (группа витаминов Е), витамины В1и В2, огромное количество разнообразных минеральных веществ.

Такое сочетание элементов придаёт маковому маслу необычные целебные свойства. Так, его употребление показано при нарушениях работы нервной и сердечно-сосудистых систем (в том числе, при расстройствах сна, депрессии, стенокардии, мигрени, гипертонии), оно приводит к восстановлению физической активности, снятию стрессов и усталости, улучшает состояние ногтей, кожи и волос. Маковое масло обладает лёгким снотворным и седативным, обезболивающим и спазмолитическим действием.


Вкусовые качества


Маковое масло, применяемое в кулинарии, обладает очень мягким, сладковатым, слегка терпким вкусом семян растения, который напоминает ореховый (многие люди даже различают нежный фруктовый привкус). Благодаря таким характеристикам масло относится к наиболее ценным из всех растительных жиров и может быть использовано в процессе приготовления многих блюд.


Применение в кулинарии


На кухне маковое масло придётся как нельзя кстати. Прежде всего, оно используется в качестве салатного: идеально подходит для заправки холодных закусок, салатов и соусов. С помощью макового масла можно удачно подчеркнуть вкус кукурузы, хлеба, кондитерских изделий, картофеля, совместимо оно и с пищевыми водорослями, фруктами, многими овощами, макаронными изделиями и другими продуктами. Наконец, его добавляют в консервы и супы, блюда из сваренных и печёных овощей, например, из цветной капусты, спаржи, гороха.

Масло, изготовленное из семян мака белого и жёлтого сортов, плохо подходит для жарки, так как высокая температура оказывает на него негативное воздействие. Но более тёмные сорта можно применять и в этой роли, например, на маковом масле хорошо жарить рыбу.


Масло маковое в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку