Главная Масла и жиры

Масло кокосовое

Завидная популярность кокосового масла обусловлена его исключительной натуральностью, ведь при изготовлении этого ценнейшего пищевого и косметологического продукта используется только природная кокосовая копра - ни каких синтетических ингредиентов и ароматических отдушек!


История и география продукта


кокосовое маслоО чудодейственных свойствах кокосового масла люди знали еще с древнейших времен.
Первыми потребителями этого питательного и целебного продукта были жители Индии. Еще в начале XV в. богатые индуски использовали масло как элемент ежедневной пищи и средство растительной косметики, поэтому отличались превосходным здоровьем, сияющей кожей и роскошными волосами.

В XVI в. кокосовое масло по морским торговым путям попадает в соседствующий с Индией Китай, а вскоре на весь континент и даже за его пределы. В настоящее время его производством занимаются уже не только в государствах Южной Азии и Юго-Восточной, но также Америки, Африканского континента и Океании. В Россию масло в основном завозят из Индии и Индонезии, реже – из Филиппин.

Народности стран Азиатско-Тихоокеанского региона широко используют кокосовое масло в медицинских целях, считая его лекарством от всех болезней. У индонезийцев до сих пор распространены ритуальные обряды с применением кокосового масла. Его добавляют в трапезы из мяса, риса и лепешек, которые служат особым подношением умершим.

Земледельцы стран Древнего Востока делали подношения вспаханной земле. Перед посевом культур они бросали в борозды украшения и пригоршни семян, вымоченные в кокосовом масле. Так пахари просили добрых духов Земли, чтобы те откликнулись на щедрые подношения и обеспечили их богатым урожаем.


Виды кокосового масла


В регионах своего происхождения кокосовое масло служит не только частью культуры местного населения, но и важным элементом его питательного рациона. В кулинарных целях люди используют масло разных видов.

В зависимости от способа приготовления масло кокоса может быть нерафинированным и рафинированным. Нерафинированный продукт получают методом холодного и горячего отжима. При использовании холодного отжима мякоть кокоса разрезают на части, просушивают, а затем помещают под пресс. Полученное путем прессования и отжима масло приобретает высокую питательную ценность, так как при производстве оно не подвергается термическому воздействию и сохраняет в себе все полезные вещества. При таком способе выход конечного продукта небольшой, поэтому такое масло стоит недешево.

Нерафинированное масло, изготовленное способом горячего отжима, также сохраняет в себе все биоактивные вещества, но такой процесс занимает много времени. Сначала копру кокоса разрезают на крупные части и в течение месяца выдерживают под солнцем. Подсушенные куски затем измельчают и помещают снова в солнечное место для окончательного высушивания. После таких манипуляций влага из копры практически полностью испаряется и в ней остается лишь масло. Высушенные кусочки кокоса прогоняют в центрифуге, где под действием центробежных сил и высоких температур масло легко отделяется от копры и стекает в отдельный сосуд.

Кокосовое рафинированное масло получают путем использования дополнительных степеней технологической очистки. Готовый продукт в таком случае получается с нежным вкусом и практически без запаха. Такое масло менее питательно, но имеет более продолжительный срок годности.


Полезные свойства


Любой вид кокосового масла полезен для организма, так как содержит: витамины К и Е, железо, фосфор, органическую серу и жирные кислоты (насыщенные, полиненасыщенные и мононенасыщенные). По питательности кокосовое масло значительно превосходит какие-либо другие виды пищевых масел.

Входящие в состав продукта насыщенные жиры оказывают антимикробное и противовирусное действие, они способствуют быстрому усвоению витаминов и аминокислот. Масло улучшает пищеварение и является отменным профилактическим средством для предупреждения желудочных и кишечных заболеваний. Оно помогает заживлению ожогов, мелких порезов и трещин на коже.

Ценность кокосового масла заключается в содержащейся в нем лауриновой кислоте. Она снижает холестерин и очищает кровеносные сосуды, укрепляет иммунную систему и предотвращает старение организма. Масло благотворно влияет на функционирование поджелудочной железы. Оно помогает организму справиться с усталостью, заряжает его энергией и выносливостью, улучшает обменные процессы и ускоряет метаболизм.

Масло кокоса является незаменимым средством для укрепления корней волос и улучшения состояния эпидермиса. В нем особенно нуждается сухая кожа. Оно способно хорошо увлажнить ее, смягчить и сделать бархатной. Масло кокоса - безупречное средство для загара. Под его воздействием лучи солнца не обезвоживают кожу, а загар ложится ровно и красиво.


Вкусовые качества


Благодаря сбалансированности кислот масло кокоса оказывается бесценным продуктом для медицины, косметологии и кулинарии. В нем таится необычайная польза, к тому же оно обладает приятным ароматным и потрясающе нежным вкусом.

Особую мягкость вкуса и изысканность аромата придают маслу полифенолы. Такие вкусовые качества более выражены в кокосовом масле нерафинированном, получаемом холодным отжимом. Оно имеет желтоватый оттенок, концентрированный аромат кокоса и сладковатый вкус.

Рафинированное масло кокоса фактически не имеет запаха и обладает нейтральным вкусом. Вследствие гидрогенизации такое масло теряет питательные свойства, поэтому оно менее ценно, чем нерафинированное.


Применение в кулинарии


Еще с давних пор кокосовое масло вошло в список основных продуктов жителей Индонезии, Таиланда и Индии. В современном мире его используют в приготовлении пищи и кулинары многих других стран. Основное применение оно нашло в качестве сырья для производства маргарина, а также как питательная заправка к овощным салатам.

Масло кокоса прекрасно гармонирует с зеленью, фруктами, выпечкой, любыми овощами и мясом. Оно неплохо сочетается с пряными приправами, морепродуктами и рисом. Масло обладает особенным свойством - при воздействии высоких температур оно не теряет полезных свойств, благодаря чему его стали более широко применять в разных кулинарных рецептах.

Кокосовое масло добавляют в горячие напитки, сладкие молочные каши и выпечку. Его используют в качестве фритюра и как компонент в приготовлении разнообразных горячих блюд, включая гарниры, супы и соусы. Оно великолепно подходит для жарки, запекания и тушения продуктов, а также получения холодящих начинок для вафельных тортов.

Если умело применять превосходные свойства масла кокоса, то можно значительно улучшить свое самочувствие и стать хорошим кулинаром на собственной кухне.


Масло кокосовое в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку