Главная Масла и жиры

Масло облепиховое

Ценное облепиховое масло получается из плодов облепихи – «царской ягоды», как ее именовали в древности. Сегодня популярность облепихового масла так же велика, как и много лет назад, благодаря его уникальным свойствам.


История и география продукта


облепиховое маслоОблепиха известна с древних времен. Больше всего ее выращивали на территории современной России и Европы. Ценили ее и в Древней Греции. Гиппократ неоднократно упоминает облепиховое масло в своих трудах. Он предлагает использовать его для лечения желудка и заживления ожогов. В древней Руси облепиховое масло считалось незаменимым средством от всех недугов. В почете облепиха была и у азиатских народов. Древние тибетские доктора в своих манускриптах упоминают о целебном масле облепихи. Находили пыльцу этого растения и на геологических раскопках в Скандинавии.

Средневековье – это период, когда об облепихе практически забыли все доктора, так как многие медицинские знания были утрачены. Облепиховое масло не изготавливали, а сами кустарники нещадно уничтожали, считая их бесполезным растением. Такая ситуация сохранялась на территории евроазиатского континента до 19 века.

В России об облепихе вспомнили в конце 19 века, но сначала ее использовали как декоративный кустарник. В конце 20 века была признана высокая ценность облепихового масла, в связи с чем оно стало необыкновенно популярным и даже дефицитным товаром.
Сегодня облепиху выращивают в Сибири, Средней Азии, на юге России, а также на Кавказе.


Виды и сорта


В промышленности выделяют два основных вида облепихового масла:
Экстрактивное
Холодной выжимки

Облепиховое масло холодной выжимки ценится гораздо больше, так как оно получено путем давления на семена ягод и не содержит других примесей. Такой продукт – это густая темная жидкость оранжевого цвета. Найти его довольно сложно.

Экстрактивное масло также называют облепиховым, однако оно содержит в своем составе некоторое количество другого продукта. Для его приготовления ягоды облепихи заливают горячим подсолнечным маслом и настаивают. Данный вид облепихового масла содержит те же полезные вещества и витамины, что и масло холодной выжимки.


Полезные свойства


Не зря облепиху часто называют царицей ягод. По своему витаминному составу она опережает все целебные растения. В облепиховом масле все полезные вещества содержатся в концентрированном виде. Всего несколько ложек масла облепихи в день – и вам не понадобятся никакие мультивитаминные комплексы.

Самыми полезными веществами, содержащимися в облепиховом масле, можно назвать следующие:
• Каротин и каротиноиды. Именно высокое содержание каротина придает продукту такой яркий цвет.
• Магний, кремний, стронций, марганец, железо, кальций, никель, молибден.
• Фолиевая кислота.
• Олеиновая, пальмитиновая, линолевая, стеариновая кислоты.
• Комплекс витаминов
• Дубильные вещества, рутин.

Облепиховое масло назначают истощенным и ослабленным людям, которые перенесли тяжелую операцию или затяжную болезнь. В качестве наружного средства оно отлично помогает в лечении ран. Облепиховое масло обладает общеукрепляющим воздействием, является отличным противовирусным и антибактериальным средством.

Кроме того, облепиховым маслом лечат:
• Язву желудка и двенадцатиперстной кишки
• Ангину, гайморит, тонзиллит
• Парадонтит, флюс, пульпит
• Полиартрит, ревматизм, подагра
• Зашлакованность организма
• Гинекологические заболевания
• Обморожения, лучевые поражения кожи, пролежни
• Геморрой
• Травмы и ожоги роговицы

Нельзя применять облепиховое масло внутрь при панкреатите и желчекаменной болезни.
Масло облепихи активно используется в домашней и промышленной косметологии.


Вкусовые качества


Облепиховое масло - это маслянистая жидкость, цвет которой варьируется от желтого до красно-оранжевого. Его вкус и аромат имеет характерные кисловатые нотки плодов кустарника. Приятные вкусовые качества облепихового масла, его нежный аромат с кислинкой и, конечно же, красивый яркий цвет являются узнаваемыми среди масел других растений.


Применение в кулинарии


Чаще всего облепиховое масло используется в медицине и косметологии, но благодаря своим полезным свойствам оно нашло применение и в кулинарии. На облепиховом масле нельзя жарить, как на некоторых других растительных маслах. Чаще всего его употребляют в качестве заправки фруктовых салатов. Оно придает фруктам пикантный вкус и необычную изюминку. Особенно хорошо сочетается масло облепихи с апельсинами. Приправляют им также овощные салаты, мясные и рыбные блюда. Оригинальная нотка подчеркивает вкус основных ингредиентов блюда.

Еще один способ применения облепихового масла в кулинарии – добавление его в выпечку. Благодаря маслу булочки получаются румяными, ароматными и очень приятно пахнут.


Масло облепиховое в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку