Главная Масла и жиры

Масло грецкого ореха

масло грецкого орехаЛюди много тысячелетий назад заметили дерево грецкого ореха и оценили уникальность его ядер диковинной формы, скрытых под прочной скорлупой и плотной кожурой. Первое письменное упоминание о растении было найдено на территории современного Ирана. Безвестный автор в VI веке до новой эры рассказал о сборе урожая орехов и отжиме масла из подсохших на солнце ядер.

На самом деле раскидистые деревья грецкого ореха широко распространены в Средней Азии и во многих странах южной Европы, на Балканском полуострове и Кавказе. Интересно, что у многих народов, введших растение в культуру, с грецким орехом связаны легенды или удивительные поверья. Древние греки были уверены, что внутри орехового дерева живет душа прекрасной возлюбленной Диониса девушки Карии, которую бог превратил в дерево и, таким образом, обессмертил.

Платон, известный своими философскими и историческими трактатами, в одном из них утверждал, что орехи с ядрами, похожими на человеческий мозг, могут самостоятельно двигаться и даже мыслить.

Похожие идеи посещали и еще одного мудреца древности. Решив стать умным, один багдадский купец пришел за советом к Авиценне. И ученый, недолго думая, предложил богатею попить масла грецких орехов, сравнив ядра с мозгом, а масло из них – с рассудком. Как гласит предание, купец последовал совету мудреца, что очень не понравилось родственникам торговца, раздавшего все богатство бедным и ставшего ученым муллой.


Виды и сорта


Неизвестно, есть ли доля правды в древней притче, но в чем-то Абу Али ибн Сина был прав. Как и ядра грецкого ореха, масло из него обладает массой полезных свойств и достоинств. Вот только получить целебную жидкость из орехов не очень просто. Сначала собранные плоды оставляют на длительную, занимающую до четырех месяцев просушку. За это время орехи дозревают, ядра становятся более маслянистыми и плотными, теряя вместе с влагой едкий млечный сок, портящий вкус продукта. После просушки орехи можно чистить и отправлять под пресс, где и рождается ароматное янтарное масло с удивительным зеленым оттенком.

Самым ценным считается нерафинированное масло, полученное методом холодного прессования и не подвергавшееся какой-либо дополнительной обработке. В таком продукте остаются неизменными все полезные свойства, витамины и микроэлементы. Термическая обработка разительно и не в лучшую сторону меняет и биохимический состав масла, и его вкус.

Очень чувствительно масло к условиям хранения. Как и нагревание, длительное хранение придает маслу выраженный горький вкус и снижает его целебные и кулинарные свойства.


Полезные свойства


В масле грецкого ореха, обладающем тонким ореховым вкусом и ароматом, масса полезных компонентов, среди которых незаменимые поли- и мононенасыщенные кислоты, витамины, биологически активные вещества и микроэлементы.

Масло грецкого ореха – это природный рекордсмен по содержанию ненасыщенных кислот и витамина Е, что вкупе с другими составляющими позволяет говорить об уникальности продукта, одинаково успешно применяемого в национальных кухнях многих народов, в диетическом и лечебном питании.

Масло холодного отжима обладает выраженным бактерицидным, противовоспалительным и регенерирующим действием. Оно может быть полезным при ряде серьезных заболеваний:
• желудочно-кишечного тракта;
• сердечнососудистой и нервной систем;
• эндокринной системы;
• мочеполовой сферы;
• органов зрения, дыхания и слуха;
• опорно-двигательного аппарата;
• кожных покровов.

Уникальный состав масла и его свойства позволяют медикам уверенно рекомендовать этот продукт беременным женщинам, детям и пациентам, выздоравливающим после сложного длительного лечения или операций. Добавляемое в рацион небольшое количество масла поможет нормализовать обмен веществ и даже поспособствует процессам роста и регенерации.

Благодаря антиоксидантам масло активно защищает клетки от возможного воздействия свободных радикалов и помогает организму сопротивляться факторам, провоцирующим онкологические заболевания.


Вкусовые качества


Поскольку масло грецкого ореха, как и тысячу лет назад, производится методом холодного отжима без применения каких-либо консервантов, химикатов или нагревания, то продукт вбирает из ядер не только все полезные вещества, но и характерный ореховый вкус без какой-либо вяжущей терпкости. Под стать вкусу и ореховый аромат плотной жидкости солнечного оттенка.

Чтобы максимально сохранить эти качества в готовых блюдах, масло не стоит нагревать. Иначе может появиться терпкость или даже горечь.


Применение в кулинарии


С момента появления много столетий назад масло грецкого ореха применяется в кулинарии. Однако сравнительно небольшая урожайность деревьев и трудоемкость отжима не позволяют маслу стать доступным и дешевым. Может быть, поэтому наиболее популярно масло в тех странах, где произрастают плантации грецкого ореха, и этот ценный продукт производят.

Так, на Балканском полуострове и на средиземноморском юге Европы масло грецкого ореха используется наравне с оливковым, а в восточной кухне ему и вовсе нет равных. Масло из ядер ореха обогащает вкус и многих традиционных кавказских блюд, например, мамалыги.

На Кавказе и Средиземноморье чрезвычайно популярны овощные блюда, где масло будет очень кстати. Заправки на основе масла грецкого ореха с пряными травами, лимонным соком или бальзамическим уксусом самые простые овощи превратят в шедевр кулинарного искусства.
Масло обогатит вкус овощных супов, например, гаспачо. Незаменимо ароматное масло и в маринадах для мяса птицы, дичи и белой рыбы. С маслом грецкого ореха интереснее становится и вкус морепродуктов, а также блюд из отварного или запеченного мяса и картофеля.

Используя масло, главное, помнить, что добавлять этот деликатный продукт следует только в готовое блюдо, например, в пасту. Смешав масло грецкого ореха, пряные средиземноморские травы и горсть орешков пинии с настоящей итальянской пастой, можно совершить гастрономическое путешествие в окрестности Милана. Несколько капель масла превратят отварной рис в изысканное ризотто, а ломтик багета – в удивительно легкий и полезный бутерброд.


Масло грецкого ореха в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку