Главная Масла и жиры

Жир куриный

Недавнее заявление исследователей Арканзаского университета (США) о том, что им удалось создать технологию, перерабатывающую куриный жир в биотопливо для самолетов, многих заинтересовало, расстроило, а то и повергло в шок. Хотя сама по себе она не нова. В свое время исследования в данной области вели секретные лаборатории Германии, работа которых была направлена на изобретение универсального и одновременно дешевого топлива для военной техники в период Второй Мировой войны.

Но как бы там ни было, а куриный жир всегда был, есть и, по всей видимости, будет одним из ценнейших продуктов, которым нас одарила природа.


жир куриный

Практически всегда, практически везде


Ученые предполагают, что сегодня население планеты равно количеству кур проживающих на ней, а это более 7 миллиардов. Как ценный продукт питания они были известны еще древнегерманским народам и жителям Галлии, что собственно и обнаружили римские легионеры во время своих завоевательных походов. В Китае же кур разводили еще более 3000 лет назад. А вот американский континент с ними познакомился в период второго путешествия Колумба – 1493 год.

Примерно к этим временным рамкам относятся и первые упоминания о курином жире, на который поначалу вообще мало кто обращал внимание, так как было принято готовить птицу целиком. Спустя время, человек наконец-то понял, что сам по себе жир может выступать самостоятельным продуктом питания, способным значительно разнообразить меню, как бедняка, так и более зажиточного человека.

Что касается дня сегодняшнего, то применение куриного жира достигло производственных масштабов по всему миру. Практически невозможно встретить человека, который бы не знал или не любил этот продукт.


Каким бывает куриный жир


Неискушенным в кулинарных премудростях может показаться, что весь жир одинаков. Но это далеко не так. Следует различать, по крайней мере, следующие разновидности:
Куриный жир молодой птицы – легкий по плотности и светлый.
Жир курицы «постарше» - более плотный и насыщенный, с желтым оттенком.
Жир бройлеров – средней плотности и светлого окраса.
Внутренний куриный жир – немного волокнистый, облегающий внутренние органы (сердце, желудок), бело-серого оттенка.

По своему составу разновидности куриного жира практически одинаковы. С той лишь разницей, что продукт, полученный от птицы «постарше» содержит большее количество жирных кислот. Он обладает более насыщенным, выраженным вкусом и ароматом.

В свою очередь внутренний куриный жир, немного своеобразен по консистенции, а его вкус и аромат больше напоминает смесь куриного мяса и топленого сала.

Будучи легким в плавке продуктом (температура плавления 350 – 380 С) жир, полученный от любой курицы, невозможно ни с чем спутать. После тепловой обработки цвет его золотист, вкус насыщенный и легкий одновременно, а аромат нежный, с тонкими нотками сладости и способностью улучшить любое блюдо, придав ему пикантности и интересного звучания.


Только польза


С древних времен и по сей день, куриный жир считается продуктом способным придать сил и быстро восстанавливать организм человека после стресса или перенесенной болезни.

Несмотря на наличие большого количества жирных кислот, он легко усваивается организмом и ребенка, и взрослого, нормализуя при этом пищеварение, укрепляя сердечную мышцу и стимулируя работу головного мозга.

По своему составу, куриный жир можно сравнить разве что со сбалансированным набором витаминов, минералов и аминокислот.
• Витамины Е, К, А, РР и вся группа В.
• Магний, марганец, медь, железо, калий, цинк, магний, фосфор, а главное – селен, столь необходимый для работы и нормального функционирования печени.

Куриный жир давно заслужил славу общеукрепляющего, иммуностимулирующего продукта, способного нейтрализовать последствия стресса и продлить молодость организма. Его регулярное употребление придаст блеск волосам и сияние коже, одновременно улучшая работу всех систем и органов человеческого организма.


Да здравствует куриный жир!


Сфера применения куриного жира в кулинарии очень широка и пестрит своим разнообразием. Отделенный от тушки, он способен стать идеальным заменителем привычного сливочного или растительного масла при приготовлении блюд из любых сортов мяса, рыбы, круп, макарон и овощей.
Им можно смазывать сковороду и противень. В нем можно тушить и запекать или приготовить на нем пассировку. Не говоря уже о том, что он способен превратить любое жареное блюдо в настоящий ароматный изыск с тонким послевкусием куриного мяса и сливок.

Отлично сочетаясь с любыми продуктами, куриный жир способен подчеркнуть и раскрыть их вкус, органично дополняя и улучшая аромат готового блюда. Стоит только на короткое время заменить им привычный вид масла, как он него уже невозможно будет отказаться, а готовить на нем станет удовольствием. К тому же, шкварки, которые получаются во время топления жира это еще то объедение, отлично сочетаемое со всем, кроме фруктов.


Жир куриный в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку