Главная Масла и жиры

Масло соевое

Сою без преувеличения можно назвать ведущей белково-масличной культурой в мировом земледелии, а получаемое из нее масло – важнейшим компонентом кулинарных рецептов разных стран.


масло соевое

История и география продукта


Получать из сои растительное масло люди научились еще в древности - более 5 тысячелетий назад. Первыми производителями этого продукта являются жители Древнего Китая, где сою выращивали как традиционную культуру. Несколько позже культивировать сою с целью получения масла стали на территории Кореи, а затем и Японских островов.

В России первые попытки производства соевого масла датируются концом 16 в. С тех давних пор, когда еще в 1581 г. казаки Ермака доставили сою к Южному Приазовью и побережью Тихого Дона, эта культура прижилась на славянских землях, где ее высокой урожайности способствовали плодородные донские черноземы и местный теплый климат. В те времена богатую белками масличную культуру в основном выращивали для кормовых целей, так как сырое соевое масло не привлекало своим специфическим вкусом.

В масштабах промышленного производства масло соевое стали изготовлять в России лишь в 40-х годах прошедшего столетия, после того как немецкие производители создали особую его рецептуру, улучшающую вкус. При изготовлении масла они добавляли лимонную кислоту, которая связывала металлы, входящие в его состав и ухудшающие его вкус.

После 40-х г. масло соевое становится популярным добавочным и сырьевым продуктом многих стран и территорий земного шара. Его производством на сегодняшний день занимаются государства Азии, Южной Африки, Южной Европы, Австралии и обеих Америк.


Виды и сорта


Производят соевое масло механическим и экстракционным методами, с помощью которых получают разные виды продукта, в частности:

гидратированное масло;
рафинированное дезодорированное масло.

Гидратированное соевое масло делают из нерафинированного масла. Оно не образует осадка и широко используется для промышленной переработки, а также в производстве разнообразных пищевых продуктов. По качественным характеристикам его подразделяют на 1-ый и 2-ой сорта. В предприятиях общепита и торговой сети в основном используют гидратированное масло соевое 1-го сорта.

Рафинированное масло, производимое из бобов сои, является промышленным высокотехнологическим сырьем и полноценным продуктом питания. Оно проходит тщательную очистку от посторонних примесей и продуктов окисления. В нем содержатся комплекс биологически активных компонентов и необходимые для организма витамины. Рафинированное масло позволяет сохранить природный вкус и аромат основных продуктов при приготовлении блюд.


Полезные свойства


В соевом масле удивительно сочетаются полезность продукта и вкусовые качества. В нем присутствуют жирные кислоты, лецитин, витамины (E, K, B4), микроэлементы (железо, цинк) и белок, по составу напоминающий белок куриного яйца.

Масло соевое считается превосходным средством для профилактики сердечных и желудочных заболеваний, болезней печени, сосудов и почек. Оно ускоряет обменные процессы, повышает мужскую потенцию, оказывает благотворное воздействие на работу мозга.

Благодаря таким веществам, как фитостерины, масло соевое оказывает благотворное действие на кожу, питая, защищая и омолаживая ее. Содержащийся в нем лецитин оказывает липотропное (сжигающее жир) действие, что способствует нормальной циркуляции холестерина в организме без образования вредных отложений в печени, желчном пузыре и кровеносных сосудах.

Соевое масло, безусловно, полезно растущему детскому организму, так как содержит элементы, участвующие в формировании нервной системы ребенка. Входящие в состав масла вещества помогают укреплять детский зрительный аппарат и препятствовать появлению расстройства дыхания. Кроме того оно является незаменимым продуктом в диетах при лечении детского диабета.


Вкусовые качества


Неочищенное масло соевое обладает слегка резковатым запахом и специфическим вкусом, характер которого зависит от жирно-кислотного состава. Необработанное масло может иметь травяной, бобовый, рыбный или иной вкусовой оттенок, что существенно ухудшает его вкусовые характеристики.

Современные производители пищевых масел научились получать конечный продукт с улучшенными вкусовыми качествами путем увеличения или уменьшения того или иного вида жирной кислоты. Для этого используют разные методы: применяют генетический подход и выращивают сорта сои без линоленовой кислоты, удаляют какой-либо вид кислоты из масла в процессе его производства или проводят гидрогенизацию продукта. Получаемое в результате рафинированное масло практически лишено запаха и имеет приятный вкус, что делает его функциональным и пригодным для готовки разных блюд.


Применение в кулинарии


Рафинированное соевое масло являет собой кулинарный продукт, широко применяемый практически всеми странами мира. Его добавляют в салатные заправки (дрессинги), острые и неострые соусы, используют в производстве маргарина. Масло соевое используется в качестве консерванта при обработке продуктов, предназначенных для замораживания и в приготовлении консервов.

Масло соевое в совершенстве гармонирует со многими продуктами питания: овощами, рыбой, зеленью, мясом, кондитерскими изделиями. Оно является универсальным продуктом, поэтому пригодно для жарки, выпекания, консервирования и приготовления салатов. Рафинированное соевое масло способно обогатить вкус мясных, овощных и рыбных блюд, а также значительно разнообразить вкусовые оттенки привычного питательного рациона.


Масло соевое в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку