Главная Масла и жиры

Масло конопляное

Масло конопляное – запретный плод не только сладок, но и полезен
Конопля долгое время была под запретом во многих странах, и масло из этого растения считалось довольно дефицитным. Современные ученые доказали, что конопляное масло должно находиться в свободном доступе для всех покупателей, так как его в его состав входит множество уникальных по своей природе веществ. Кроме того, что этот продукт широко применяется в кулинарии и диетологии, он так же успешно используется в косметологии, медицине, химической промышленности и даже рыболовстве, являясь отличным прикормом для рыб.


История и география конопляного масла


конопляное маслоИстория конопляного масла насчитывает несколько тысячелетий. Еще три тысячи лет назад до нашей эры китайцы описывали полезные свойства конопли и продуктов, получаемых из этого растения. Древнеримский писатель Плиний Старший написал два толстых тома о посевной конопле и ее особенностях.

В трактатах, датируемых 2800 годом до нашей эры, конопляное масло описывается как одно из самых распространенных лекарственных средств, используемых для лечения членов китайской династии Ming. Кроме того, во всем мире высоко ценились свойства масла из конопли, которое являлось отличным горючим, добавляемым в лампы и светильники.

Благодаря скифам из Азии конопляное масло попало в Европу и Россию. На православной Руси продукт применялся для изготовления олифы – ее использовали в иконописи. Сегодня конопля активно возделывается в Болгарии, Индии, Турции, Иране; в этих же странах налажено производство конопляного масла.


Виды конопляного масла


В зависимости от способа переработки семян, различают два вида конопляного масла – рафинированное и нерафинированное. Рафинированный продукт практически бесцветен и не имеет ярко-выраженного запаха, тогда как для нерафинированного масла характерен насыщенный зеленый оттенок, и богатый ореховый вкус.

В нерафинированном конопляном масле намного больше питательных веществ, однако, его нельзя долго хранить. Рафинированное, в свою очередь, имеет более длительный срок хранения, но при этом в нем нет такого количества полезных элементов.


Полезные свойства конопляного масла


Конопляное масло изготавливается из специального сорта промышленной конопли, которая не имеет ничего общего с психотропным сортом растения.

Продукт обладает уникальным составом, среди основных компонентов – жирные полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6. Кроме того, масло богато витаминами разных групп, кальцием, магнием, железом, пальмитиновой, олеиновой, стеариновой кислотой (всего в конопляное масло входит 20 кислот).
Все перечисленные компоненты необходимы при лечении ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней нервной системы. Многие называют конопляное масло «панацеей» абсолютно от всех недугов (ученые, действительно, доказали высокую эффективность продукта, используемого в качестве профилактики).

В состав масла также входят антиоксиданты, которые помогут предотвратить преждевременное старение кожи. Кроме того, многие врачи рекомендуют употреблять конопляное масло в самые значимые периоды жизни – детский возраст и старчество.

В народной медицине конопляное масло применяется для лечения верхних дыхательных путей, повышения иммунитета и для борьбы с проблемами кожных покровов – прыщами, экземой, псориазом. Наружно продукт используется в виде припарок, компрессов, а также для массажа и растираний.
Масло из конопли – прекрасное косметологическое средство. С его помощью можно обеспечить смягчение и питание кожи лица и тела, улучшить состояние ногтей. Регулярное использование продукта способно нормализовать функционирование сальных желез, активизировать процессы регенерации, снять воспалительные процессы.

Если добавить конопляное масло в шампунь или бальзам, можно восстановить поврежденные волосы, придать им блеск и облегчить расчесывание. Дополнительное преимущество продукта в том, что он практически не имеет противопоказаний, единственное условие – не употреблять его людям с индивидуальной непереносимостью.


Конопляное масло: вкусовые качества и применение в кулинарии


Конопляное масло обладает приятным вкусом с легкими ореховыми нотками. Применение этого продукта является неотъемлемой частью многих диетологических систем, благодаря низкой калорийности и высокой питательной ценности.

Специалисты рекомендуют употреблять конопляное масло в лечебно-профилактических целях, применяя его ежедневно по две столовых ложки перед едой.

Масло из конопли идеально подходит для заправки салатов; его можно добавлять в выпечку, супы, вторые блюда. Стоит отметить, что все ценные вещества сохраняются лишь в том случае, если масло используется в сыром виде. Именно поэтому специалисты не рекомендуют жарить блюда на конопляном масле.

По сравнению с другими видами растительных масел, продукт из конопли отличается более длительным сроком хранения. Ученые продолжают исследовать полезные свойства конопляного масла, не исключая, что в будущем оно будет широко применяться не только на бытовом уровне, но и во всей мировой пищевой промышленности.


Масло конопляное в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Комментарии

Людмила Канина
Людмила Канина 8 июля 2017 04:29
Детство вспоминаю...Бабушкины плюшки-
С маковой начинкой, в хитрых завитушках...
Маслом конопляным сдобрены с лихвою-
Бабушкины выдумки: сердцем и рукою!

Мак- на огороде- яркий и душистый;
На полях, в букетах- нежный и пушистый.
Мак- на натюрмортах, в выставочных залах...
Маковое детство! Что с тобою сталось?!

Как чума промчалась полем, огородом:
Выкосила маки, птиц лишила корма...
Нынешние дети только в красной книге,
Конопляный кустик с маковым увидят!

"Ах, какие маки!"- Раньше дети пели...
Бабушкины плюшки с маком, маслом, ели...
Бедная природа! Дикие дебаты!
Глупые законы! Горе- депутаты!

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку