Главная Масла и жиры

Масло миндальное

Почти все ореховые масла используются в качестве ароматизаторов к уже готовым блюдам. И миндальное в этом случае не исключение. Оно практически не имеет запаха, поэтому не вытесняет ароматы основных продуктов. Но при этом придает им особый вкус, естественно, напоминающий сам орех.

Масло получают из орехов миндаля путем «холодного» отжима, то есть только механическим путем (с помощью пресса) без какой-либо химической обработки. Процесс, кстати, получается достаточно выгодным, потому как количество целого ореха и масла, получаемого из него, находится в соотношении 2:1. То есть, например, из 100 граммов плодов получается 50 граммов жидкости.


История и география продукта


миндальное маслоРодиной миндаля считается Китай и страны Средней Азии. А первые упоминания об этом растении относятся к VI веку до н.э. Кстати, на латыни этот продукт имеет очень красивое название «Amygdalus», и связано оно с именем финикийской богини Амигдалы. Это была юная и прекрасная девушка, она обладала необычным цветом лица – нежно-розовым. И этот оттенок напоминал людям цветы миндалевого дерева, поэтому оно и было так названо.
По Великому шелковому пути караваны торговцев распространили миндальное масло сначала в Грецию, а потом и на все земли Средиземноморья. Особенно популярным оно стало на территориях Египта и Италии. В Риме миндаль называли «греческим орехом», а само масло употребляли не только в пищу, но и использовали как лекарство от многих недугов.

А вот на земле фараонов миндалевое масло было обязательным атрибутом всех религиозных обрядов, его добавляли в свечи и благовония.
Сегодня плантации миндалевого дерева можно найти во многих странах. Основная география не изменилась – лидерами по-прежнему являются Китай и среднеазиатские государства – Таджикистан и Узбекистан. Уже в меньших количествах этот плод растет в Словакии, Чехии, на Кавказе, в Крыму и США.


Виды и сорта


На сегодня известно порядка 40-ка различных видов этого растения. К тому же селекционеры постоянно пытаются культивировать новый сорт. В основном они стараются сделать миндаль менее теплолюбивым, чтобы его можно было выращивать повсеместно.

Но условно все виды миндаля делятся на две категории – сладкий и горький. Первый – этот тот, который выращивается при непосредственном участии человека, а вот второй растет «дикарем». Хотя внешне эти два вида практически неотличимы.

В кулинарии применяется в основном сладкий миндаль. А вот горький в сыром виде употреблять не рекомендуется, также как и давить из него масла. Дело в том, что дикий плод содержит очень большое количество синильной кислоты, которая крайне вредна для здоровья человека. Но при термической обработке это вещество полностью нейтрализуется. И вот только после этого горький миндаль можно употреблять в пищу. Кстати, масло из такого миндаля ценится даже больше, так как оно более вкусное.


Полезные свойства


Издревле миндальное масло ценилось даже не как продукт питания, а как косметическое средство. Говорят, что именно в нем заключается секрет красоты царицы Клеопатры, которая любила натирать свою кожу этим «соком». Использовала его и другая известная женщина – Жозефина. Супруга Наполеона была старше своего мужа на несколько лет, но выглядела всегда крайне привлекательно и совсем не по возрасту молодой.

Но миндалевое масло одинаково полезно как при наружном применении, так и в качестве пищи. Оно содержит много витамина Е, который замедляет процесс старения клеток. Также есть в масле и витамин F, который улучшает кожу и способствует росту волос. Врачи даже рекомендуют принимать миндальное масло при наличии язвенных болезней, гастрите и других расстройствах пищеварительной системы. При этом оно абсолютно безопасно, его прописывают даже грудным младенцам, для которых это прекрасное мягкое слабительное.


Вкусовые качества


Миндальное масло почти не имеет запаха, оно может быть бесцветным или слегка желтым. А на вкус напоминает сам орех, только слегка поджаренный,- достаточно нежное, с небольшой горчинкой, но очень вкусное. Вкусовым эталоном можно считать знаменитый ликер «Амаретто», в производстве которого используется как раз миндальное масло.


Применение в кулинарии


Миндальное масло служит ароматизатором, оно прекрасно дополняет уже готовые блюда. Особенно часто его используют для рыбы, птицы или риса.

Также им заправляют легкие салаты, которые состоят преимущественно из овощей, зелени, грибов и ягод.

Также миндальное масло широко применяется при выпечке сладостей. А в некоторых странах его просто намазывают на хлеб и едят в таком виде.


Масло миндальное в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку