Главная Мясо

Бульон мясной

Его любят взрослые и дети, рекомендуют врачи и ценят шеф-повара. Спектр применения мясного бульона в кулинарии очень широк, а польза настолько велика, что эскулапы с древних времен рекомендуют его в качестве целебного средства для восстановления защитных функций организма.


бульо мясной

История и география продукта


Когда люди научились варить мясной бульон неизвестно, но важность появления такого способа переработки туш и их остатков переоценить невозможно. Благодаря появлению такого отвара люди получили возможность рационально использовать и кости, и суставы, и головы, и копыта, а также жесткое мясо, научились запасать и хранить пищу длительное время, приобрели естественное лечебное средство от многих болезней.

Мясной бульон используется в кулинарии очень широко. Он служит основой для супов, соусов, гарниров, рагу, заливного. Многие жители планеты не мыслят жизни без мясных бульонов. Их любят и с удовольствием используют для приготовления блюд французские, китайские, итальянские, японские, американские, российские, африканские, восточные повара.


Виды и сорта


Мясной бульон различают по типу мяса, которое было использовано при его приготовлении. Традиционно отвары делают из свинины, баранины, говядины. Самые наваристые отвары получаются из костей, суставов, хрящей, сухожилий, копыт, хвостов, голов животных. Такие бульоны чаще используются для приготовления холодцов, студней, заливного. Наибольшей популярностью пользуются бульоны из говядины из-за высоких пищевых характеристик.

После Второй мировой войны на рынке появились искусственные добавки, заменяющие вкус и аромат натурального мяса. Их производят на основе глутамата натрия (MSG или Е621). Добавки изобрели японцы в 1908 году. Когда производители научились воссоздавать вкус натурального мяса в лабораторных условиях на прилавках магазинов стали продавать кубики и обезвоженные суповые смеси. Их в основном приобретают люди, которые не хотят варить бульон самостоятельно и заведения, работающие в индустрии быстрого питания.

Отдавая предпочтение дешевым заменителям натуральных отваров, взамен покупатели получают безвкусную еду, несущую вред для зрения, веса, функций головного мозга. Естественные питательные и целебные свойства мясного бульона в сухих кубиках и смесях отсутствуют.


Полезные свойства


Если для шеф-поваров мясной отвар — это волшебный эликсир для создания великолепных соусов и наваристых супов, то для медиков бульон — это домашнее лекарство от многих болезней. О положительном влиянии мясных отваров на организм человека известно с древности. Пользу таких бульонов давно оценили врачи, рекомендующие продукт больным пациентам или ослабленным после операции людям, нуждающимся в восстановлении сил и укреплении иммунитета.

Мясные бульоны рекомендованы тем, кто страдает от неисправностей работы ЖКТ или пищевого отравления. Отвар из хрящей и сухожилий способствует укреплению костей и лучшему усвоению кальция. Такое действие на организм обусловлено наличием в костях, мышцах животных глюкозамина, хондроитина, сульфатов, из них делают лекарства для лечения артрита. В наваристом лакомстве содержится желатин — известное питательное и лекарственное средство. Его используют для лечения туберкулеза, мышечных заболеваний, рака, желтухи, инфекционных недугов и т. д.


Вкусовые качества


Пищевые характеристики отвара зависят от качества, количества и органолептических показателей входящих в его состав ингредиентов, соотношения воды и продуктов, времени варки.

Самый вкусный бульон получается из свежего мяса с костями, когда он не переварен, приправлен зеленью, специями, вовремя посолен.

Большое значение имеют пропорции воды и ингредиентов. Концентрированный насыщенный отвар вкуснее, чем жидкое варево с минимальным содержанием белков, витаминов и прочих элементов. По пищевым характеристикам натуральные бульоны намного лучше кубиков.


Применение в кулинарии


Из мясных бульонов делают вкуснейшие вторые и первые блюда, соусы и заливное. Спектр применения бульонов в кулинарии очень широк. Главная ценность мясных отваров — это насыщенный вкус, высокие питательные качества и аромат, без которых супы и гарниры получаются постными и почти безвкусными.

С какими продуктами сочетается мясной бульон?

Зелень: сельдерей, укроп, лук, петрушка, кинза, базилик.
Овощи/Корнеплоды: помидоры, свекла, картофель, морковь, тыква, кабачок, лук, перец болгарский, хрен, огурцы.
Крупы: гречка, рис, горох, фасоль, соя, пшено, перловка.
Макаронные изделия: макароны, спагетти.
Специи/Приправы: перец, мускат.
Мучные изделия: клецки, сухарики.
Масла/Жиры: подсолнечное, оливковое.
Яйцо: куриное.
Молочные продукты: сыр твердый и плавленый, сливки.
Грибы: вешенка, шампиньоны, белые, лисички, маслята.
Орехи: миндаль, грецкий.
Алкоголь: херес.

Популярные блюда на основе мясного бульона:

• Рис по-итальянски «Ризотто».
• Соус к итальянской лапше «Тальятелле».
• Свекольный борщ с томатами и зеленью.
• Окрошка с хреном и колбасой.
• Щи с квашеной капустой.
• Солянка из разных видов мяса.
• Рассольник с перловкой и огурцами.
• Заливное с колбасой и зеленью.
• Куриный бульон с домашней лапшой.
• Грибной суп.

Чтобы улучшить вкус отвара, кулинары добавляют в него ст/л хереса или немного твердого сыра.


Бульон мясной в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку