Главная Мясо

Свинина

Свинина в кулинарии - основа полезного и вкусного меню


Что бы ни утверждали диетологи о негативном влиянии свинины на наш организм, а именно это мясо пользуется самым высоким спросом, формируя основу ежедневного и праздничного меню. И объяснить это просто. Свинина обладает ярко выраженным мясным вкусом, имеет сочную и нежную структуру. Готовится мясо относительно быстро, при этом является самым доступным по стоимости. О солидной истории, изобилии сортов, полезных свойствах и прочих качествах свинины расскажем подробнее.

свинина

История и география продукта


Впервые употреблять свинину в пищу стали еще в каменном веке - тогда это было мясо дикого кабана. Сначала на них просто охотились в то время, когда животные приходили поживиться остатками пищи и мусором, который скапливался вокруг поселений. Позднее свиней стали целенаправленно выращивать. С тех пор продукт получил популярность: высокая питательная ценность плюс неприхотливость в уходе и питании животных – вот главные преимущества.

Первую одомашненную свинью приготовили в Китае. Старинный рецепт датируется еще 500 г до н. э. В нем поведано два способа приготовления молочного поросенка. В первом случае его нужно было начинить финиками и обмазать смесью соломы, во втором - использовать тростник и глину, запечь в углях.

Хранить свинину, используя соль, научились быстро, поэтому забивать животное на зиму и запасаться мясом стало настоящей традицией, которая дошла до наших дней и сегодня актуальна для сельской местности и некоторых регионов Америки и Европы.

Выращивают и употребляют в пищу свиней на фермах и фабриках по всему миру, кроме стран, где исповедуют иудаизм и ислам. Мусульмане не едят его согласно вере, иначе не будут чисты в духовном, умственном и физическом смысле.


Виды и сорта


Сегодня в мире известно более 100 пород этих животных, а если учитывать исчезающие или аборигенные, то можно насчитать все 400. Самые популярные - крупная белая, ливенская, северокавказская, миргородская, крупная черная, дюрок, вьетнамская вислобрюхая, ландрас и т.д. Их, в свою очередь, различают на мясные, сальные, мясосальные виды и т.д.

Несмотря на то, что в практике разделение на сорта уже почти не используются, все равно выделяют два сорта мяса: первый и второй. К первому относят лопаточную, спинную, поясничную часть, окорок и грудинку. Ко второму - голяшку и рульку.

Кроме этого выделяют пять категорий свинины:

Беконная. Используется для деликатесных изделий и имеет вес тушки от 53 до 72 кг. Толщина шпика до 3,5 см.
Мясная (молодняк). Сюда относятся тушки от 39 до 98 кг с толщиной шпика до 4 см.
Жирная. В эту категорию входят тушки любого веса с толщиной шпика от 4,1 см.
Промпереработочная. Она не пускается в розничную продажу и поставляется для переработки. Вес тушки начинается от 98 кг, мясо жестковатое.
Мясо поросят. В этой категории представлены тушки от 3 до 6 кг. Вес учитывается с ногами и головой, но без внутренних органов.

В розничной торговле самыми востребованными частями являются шея, лопатка, корейка, карбонад, вырезка, филей или толстый край, окорок, грудинка, пашина, рулька и голяшка.


Полезные свойства


Мясо богато витаминами, сбалансированными кислотами, макро- и микроэлементами, а также легкоусвояемым белком. Оно является источником питательных веществ и просто незаменимо в рационе спортсменов, детей, беременных и кормящих женщин. Витамин В9 препятствует внутриутробным развитиям пороков у плода, В12 необходим при малокровии, а Д является обязательным компонентом детского питания.

Калий и фосфор заботятся о состоянии костей, магний и цинк повышают потенцию. Селен и арахидоновая кислота, которые содержаться в сале, улучшают регенерацию клеток, избавляют от стрессов и депрессий.

Регулярно употреблять в пищу свинину полезно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Единственной особенностью мяса считается высокая калорийность, содержание липидов и холестерина. Но они совершенно не страшны для организма, если употреблять в пищу постную свинину или просто знать меру.


Вкусовые качества


Вкусовые качества во многом зависят от породы, выращивания и рациона каждого животного, но в основном мясо обладает ярко выраженным мясным вкусом, немного сладковатое, за счет сальных прожилок сочное. Имеет приятный аромат. Неправильное хранение может негативно сказаться на вкусовых качествах, поэтому не рекомендуется размораживать и замораживать повторно, а лучше всего приобретать и готовить охлажденное.

По цвету мясо розовое, в некоторых частях оно темно-розовое, влажное, имеет волокнистую структуру. Хорошо разваривается и быстро готовится, за что и получило широкое применение в кулинарии.

Сальные прожилки и шпик белого или кремового цвета. Кстати, именно по цвету шпика можно судить о свежести тушки. Если сало желтое, от такого продукта лучше отказаться.


Применение в кулинарии


Свинина широко используется в гастрономии и кулинарии, прекрасно поддается любой обработке. Мясо можно вялить, коптить, жарить, варить, мариновать, запекать, готовить на мангале, перерабатывать на фарш. А еще, из него получаются деликатесные балыки и колбасы.

Свинина с успехом используется в кухне разных народов мира и очень часто выступает главным ингредиентом национальных блюд. Кто не знает украинский борщ и холодец, запеченную буженину, свиные ребрышки по-венгерски или французские отбивные? Из мяса прекрасно получаются первые и основные блюда, оно используется в салатах, закусках и даже выпечке. Рекордное блюдо из свинины – порция жареного мяса с луком и специями весом в 3064 килограмма! Его приготовили в Мексике и подавали на подносе длиной в 42 метра.

Свинина прекрасно сочетается с различными ингредиентами, что благородно оттеняют вкус и дарят приятное послевкусие, то есть с фруктами и овощами, ягодами, грибами, всевозможными соусами и специями. Великолепно подчеркивает вкус бокал красного сухого вина.

Главная особенность мяса в том, что его можно готовить практически без жира, термообработка занимает минимум времени, а результат при правильном подходе и качестве исходного продукта всегда безупречен и превосходит все ожидания.


Свинина в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку