Главная Мясо

Говяжьи лёгкие

Говяжье легкое – субпродукт с высокой питательной ценностью

Среди говяжьих субпродуктов гурманы особое внимание уделяют легкому – продукту, обладающему нежным, оригинальным вкусом и использующемуся для приготовления различных блюд. Легкое успешно применяется в кухнях практически всех стран, за исключением, пожалуй, только Индии, где корова признана священным животным, и ее мясо не допускается к употреблению в пищу. В древности считалось, что говяжье легкое способно вылечить любые заболевания дыхательных путей и избавить от сильного кашля. Сегодня этот продукт в лечебных целях уже не используется, однако и сейчас с его помощью можно создать немало удивительных, питательных и полезных кушаний, которые доставят огромное удовольствие тому, кто их попробует.


лёгкое

История и география


История говяжьего легкого как продукта питания начинается еще в глубокой древности. В античные времена в Риме и Греции мясо говядины и субпродукты считались настоящей роскошью и были доступны, исключительно, высшим слоям населения. В Европе, Америке и России употребление говяжьих субпродуктов присутствовало всегда, из них, из легкого готовили разные угощения, в том числе, и ритуальные блюда.

В странах Востока – Китае и Японии – легкое говяжье не получило широкого распространения, а в странах, где проповедуется индуизм, кушаний из легких и вовсе не встретить.

В истории человечества не было такого периода, когда говяжье легкое было бы забыто. Этот продукт отличается высокой питательной ценностью, благодаря чему широко используется в процессе приготовления, как повседневных, так и праздничных блюд.


Говяжье легкое: виды и сорта


Легкое, в отличие от мяса говядины, не разделяется на специальные сорта, однако определенная классификация все же существует. На то, к какой категории будет отнесен субпродукт, влияет возраст животного, свежесть легкого и количество жира. Так, говяжье легкое первой категории весит, в среднем, 2 – 3 килограмма, имеет нежно-розовый оттенок и сочную, эластичную структуру. Не допускается наличие кровяных подтеков, слизистых оболочек, обветренных участков и жировой прослойки.

Говяжье легкое второй категории, как правило, весит более 3-х кг (это говорит о более зрелом возрасте животного), возможно наличие небольшого количества жира.

Продуктом класса «экстра» считаются легкие молодых телят, весом 500 – 600 грамм.

В продажу говяжье легкое должно поступать в обескровленном виде, очищенном от остатков дыхательных путей и трахеи. В замороженном виде продукт можно хранить не более 6 месяцев.


Полезные свойства говяжьего легкого


Всем, кто желает сохранить хорошее самочувствие и молодо выглядеть даже в солидном возрасте, можно порекомендовать регулярное употребление в пищу блюд из говяжьего легкого. Продукт отличается высоким содержанием полезных веществ, минералов и микроэлементов, способных оказать благотворное влияние на нормальное функционирование организма.

Свежее легкое состоит из воды, соединительных тканей и кровеносных сосудов. Среди наиболее ценных «компонентов» субпродукта – железо, йод, фосфор, натрий, магний, калий, витамины В, С, РР. Важной особенностью говяжьих легких является наличие в составе коллагена и эластина – веществ, необходимых для сохранения упругости и свежести кожи, а также для укрепления тканей и улучшения кровообращения.

Говяжье легкое отличается низкой калорийностью (95 ккал на 100 грамм), поэтому блюда из этого продукта успешно могут применяться теми, кто следит за фигурой и хочет избавиться от лишних сантиметров в объемах.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Говяжье легкое в приготовленном виде имеет приятный вкус, который отлично подчеркивается овощами, приправами, специями. Из продукта получается великолепная начинка для блинчиков, пирожков и другой выпечки; говяжье легкое в составе салатов способно придать блюду дополнительной изысканности и оригинальности. Кстати, специалисты рекомендуют разделывать легкое не сразу по окончании варки, а через некоторое время, предварительно выдержав продукт под прессом. Этот поможет вкусу максимально «созреть» и приобрести особенно приятную нотку.
Среди кухонь разных стран наиболее активно говяжьи легкие применяют в немецкой и австрийской кулинарии, в частности, для приготовления ливерной колбасы. Кроме того, в южной части Германии огромной популярностью пользуются такие блюда, как штрудель из легких, легкие по-венски и говяжьи легкие, вымоченные в уксусе.

Легкие можно тушить, отваривать, жарить. Из субпродукта получаются очень вкусные супы, гуляши, запеканки. Говяжье легкое не имеет противопоказаний к применению, однако людям, страдающим склонностью к аллергии или не переносящим мясо говядины, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем включить этот вкусный, полезный и питательный продукт в меню.


Говяжьи лёгкие в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку