Главная Мясо

Печень куриная

Куриная печень – один из популярных в кулинарии субпродуктов.

Цвет у свежей печени должен быть темным и красновато-коричневым, а поверхность гладкой и глянцевой. Если продукт переморожен, то по консистенции становится рыхлым, приобретает буроватый оттенок и даже при правильном приготовлении имеет горький вкус.


печень куриная

Полезные свойства


Куриная печень очень полезна, так как содержит витамины B9, A, PP и C, кальций, натрий, хром, медь, кобальт, магний, калий, молибден, фосфор. Такой состав делает печень полезной для стимуляции мозговой деятельности, улучшения зрения, работы сердечно-сосудистой системы, профилактики дерматологических заболеваний.

Этот продукт обогащен аминокислотами и имеет низкую калорийность, поэтому ценится в диетическом питании. Благодаря большому содержанию железа куриную печень полезно включать в рацион при анемии и для ее профилактики при беременности. В Корее блюда из этого продукта рекомендуют людям при переутомлении и хронической усталости.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Куриная печень имеет горьковатый вкус, но при правильном приготовлении и использовании приправ он исчезает. По консистенции продукт напоминает мясо. Если печень подвергается длительной термической обработке, то становится сухой и жесткой.

В кулинарии печень используется достаточно широко. Один из популярных вариантов ее приготовления – обжарка с другими ингредиентами. Это может быть лук, морковь, помидоры и прочие овощи, яблоки, специи. Чтобы печень не была сухой в процессе приготовления добавляют сметану, молочный соус или подливу либо предварительно маринуют ее, например, в соевом соусе.

Гарниров для куриной печени масса. Это может быть рис, гречка и прочие зерновые, картофель и другие овощи, фасоль.

Довольно популярно классическое блюдо из куриной печени – паштет. К основному ингредиенту могут быть добавлены грибы, репчатый лук, зелень, чеснок, всевозможные овощи, сыр, фасоль, различные специи. Паштет может быть сделан из нескольких видов печени, например, куриной, утиной и говяжьей.

С куриной печенью готовят различные теплые салаты и холодные закуски. В таких блюдах печень сочетают с разными овощами, бобовыми, зеленью, листовым салатом, грибами, сыром, яблоками, орехами. В качестве заправки может быть соевый соус, сметана, майонез, любое растительное масло. Печенку для салатов и закусок обычно варят или обжаривают.

Из куриной печени готовят шашлыки, запеканки, котлеты, рулеты, пельмени, колбасу, супы обычные и супы-пюре. Ее используют в качестве начинки для выпечки, фаршируют ею яйца или овощи, например, перцы, помидоры или баклажаны. Из печенки можно приготовить даже оладьи, пудинг, пиццу или торт.

В японской кухне из маринованной куриной печени готовят закуску румаки – она содержит также креветки и бекон. Французы и немцы любят делать из этого продукта различные паштеты. В Китае делают тушеное блюдо из обжаренной в кляре куриной печени, молока и куриного бульона.

Грузины любят салат из жареной печени, фиолетового лука, помидор и кинзы. В Австрии куриную печень используют как один из основных ингредиентов для тыквенного супа. Португальцы делают из печени рагу саррабуло, туша ее в вине со свининой, луком, чесноком, зеленью и специями. В марокканской кухне есть блюдо тажин – печень в томатном соусе со сладким перцем, зеленью и специями.

К куриной печени подходят различные приправы. Кроме традиционного чеснока и лаврового листа это может быть карри, майоран, базилик, мускатный орех, черный перец, тимьян, кориандр.

Печенку можно давать даже маленьким детям примерно с 8-10 месяцев, когда в рацион вводится мясо. Естественно, для детей она готовится без всяких приправ, как правило, в качестве суфле или пюре.

Куриная печень нашла применение в кухнях многих народов. Это полезный, а при правильном приготовлении еще и очень вкусный продукт.


Печень куриная в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку