Главная Мясо

Сердца куриные

Куриные сердечки – сытный ужин, изгоняющий бесов


История и география продукта


Кто и когда впервые решил приготовить куриные сердечки неизвестно, ясно лишь, что случилось это задолго до новой эры. Дикие предки кур были куриные сердечкираспространены в Индии и некоторых районах Китая. Благодаря римским путешественникам птицы попали в Европу. Но если запеченное или жареное куриное мясо доставалось знати, то потроха, в том числе и сердечки, доставались простым людям.

Одна из ярких историй, связанных с этим незамысловатым продуктом, относится в IV веку. Однажды живший в те годы в Британии святой Патрик попросился переночевать на постоялый двор. Подсев к очагу, путник стал оглядываться и заметил, что зал был полон, еда вкусна, но его благодетели не слишком веселы.

Спросив о причине печали у хозяина, Патрик услышал: «Вот уже месяц, как купил на ярмарке черного петуха, так негодник заклевал уже многих кур. С тех же пор встал к нам на постой страшный человек. Он ссорится с гостями, заставляет жену готовить странные блюда. Сегодня бедняжка должна из веток и ягод приготовить ему жаркое, а если оно ему не понравится, злодей обещает разорить дом и украсть хозяйку».

С этими словами хозяин указал на странного господина с бельмом на глазу, в черном плаще и такой же шляпе с петушиными перьями. Святой Патрик хитро прищурился и приказал владельцу постоялого двора послушаться неприятного гостя, добавив, что для жаркого, кроме веток и ягод черного гостя, хозяйке следует взять сердца все загубленных кур и медовый бренди.

Святой Патрик перекрестил флягу с напитком, прошептал над ней молитву и благословил стряпуху. Каким странным ни было это жаркое, но оно удалось на славу. Запах дразнил ноздри гостя в черном плаще, но как только он положил кусочек ароматного варева в рот, схватился за горло и закричал петухом. А через секунду его руки стали крыльями, сам человек сжался, покрылся перьями и превратился в петуха.
Святой тут же ухватил птицу и свернул ей шею. В этот миг безжизненный петух стал прахом. Так, Святой победил беса, а жаркое из куриных сердечек с можжевеловыми ягодами и бренди называют дьявольским.

У многих народов куриные сердечки давно и прочно вошли в блюда традиционной кухни, их тушат и жарят, запекают и делают супы.


Виды и сорта


Свежие куриные сердечки темно-красного цвета, очень плотные и упругие. Это самая маленькая часть куриной тушки, поступающая в продажу. В среднем сердечки, длиной до пяти сантиметров, весят не более 30 грамм. Серый, бурый или фиолетовый оттенок сырых сердечек должен насторожить. Это может говорить о длительном хранении, повторном замораживании или порче.

Наиболее полезны охлажденные субпродукты. Однако храниться они могут всего двое суток. Поэтому в торговых сетях можно встретить и замороженные сердечки. Такой продукт не должен быть повторно заморожен, покрыт толстым слоем наледи или снегом.


Полезные свойства


Витамины группы B, входящие в состав куриных сердечек, способствуют нормализации обмена веществ, отвечают за выработку в организме гормоном и ферментов. Незаменимы они и для нормальной работы нервной системы. Витамин A укрепляет иммунитет и помогает поддержать зрение. Благодаря действию витамина PP улучшается кровообращение.

Куриные сердечки богаты калием, важным для нормальной работы нервной системы, сосудов и сердца, этот элемент отвечает и за вывод из организма лишней жидкости. Натрий помогает нормализовать давление. Есть в продукте железо, медь и магний – эти минералы позитивно влияют на состояние крови. Поэтому сердечки рекомендуют людям, ослабленным после операций или больным анемией. Бояться поправиться от такой диеты не нужно. Сердечки содержат крайне мало жира и калорий, зато их можно считать богатейшим источником животного белка.


Вкусовые качества


Сердечки имеют плотную консистенцию и нейтральный мясной вкус. В зависимости от способа приготовления и компонентов блюд, куриные сердечки могут быть нежными или хорошо прожаренными. Они хорошо вбирают ароматы соседствующих ингредиентов и специй.

Чтобы куриные сердечки порадовали даже истинного гурмана, перед приготовлением их очищают от возможных наслоений жира и сгустков крови, которая иногда остается внутри субпродукта.


Применение в кулинарии


Покупка куриных сердечек – это хороший повод пофантазировать и приготовить множество сытных блюд. Из этого продукта можно варить нежирные бульоны, которые будет легко заправить овощами, крупами, грибами и макаронными изделиями. Тушеные сердечки с луком и морковью, стручковой фасолью, сливками и грибами, зеленью и томатами – это прекрасное второе блюдо.

Отварные субпродукты входят в состав многих мясных салатов. Куриные сердечки в сочетании с другими потрохами – хорошая начинка для фаршировки целой тушки птицы, картофельного или мясного рулета. Во Франции уже много веков помнят рецепт «курицы Генриха IV», названный так в честь монарха, мечтавшего, чтобы у каждого крестьянина его страны на воскресный ужин была сытная приготовленная в горшке, фаршированная потрохами курица.

Самыми вкусными многие признают жареные куриные сердечки. Причем сердечки прекрасно сочетаются со многими продуктами, например, баклажанами и сладким перцем, картофелем и диким рисом, гречкой и чечевицей.

Намного интереснее и сочнее сердечки станут, если с ними подать сметанный, грибной, сырный или овощной соус. А в кухне Кореи, Японии и Китая сердечки маринуют в соевом соусе или рисовом уксусе. Корейцы предпочитают добавлять этот продукт в острую закуску «хе» и тушат с местными грибами, а японцы готовят небольшие шашлычки-кусияки из куриных сердечек, называя такое блюдо «хацу».


Сердца куриные в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку