Главная Мясо

Печень свиная

Свиная печень, хотя и уступает по популярности говяжьей, все же является распространенным продуктом.


Полезные свойства


Такой продукт, как свиная печень считается диетическим. Наряду с низкой калорийностью она содержит богатый витаминно-минеральный комплекс.
печень свиная
Таким образом, свежая свиная печень – необыкновенно полезный для организма продукт. Она была оценена еще в древности Авиценной, который использовал ее в лечении пациентов. Сохранились даже разнообразные рецепты приготовления печени кулинарами Древнего Египта.

Печень – это самый полезный продукт во всей свиной туше. В ней содержатся:
• Витамины А, группы В, С, Е, РР, Н, К, D
• Микроэлементы железо, йод, калий, кальций, молибден, фосфор
• Ферменты и незаменимые аминокислоты
• Жирные кислоты
• Антиоксиданты
• Ферритин

Наиболее полезна свиная печень при железодефицитной анемии, так как она позволяет очень быстро улучшить состав крови. Регулярно следует употреблять блюда из свиной печени при болезнях глаз, малокровии, сахарном диабете.

В печени содержится большое количество фолиевой кислоты, следовательно, она полезна для женщин, которые собираются забеременеть. Кроме того, фолиевая кислота незаменима на ранних сроках беременности для правильного внутриутробного развития плода. Благодаря повышенному содержанию железа полезна печень и на поздних сроках беременности, когда у женщин часто наблюдается легкая форма анемии. Железо содержится здесь в особой форме, это способствует быстрому синтезу гемоглобина.

Медь в составе печени оказывает противовоспалительное действие. Лизин способствует быстрому усвоению кальция, поддерживает функционирование сердца. Употребление свиной печени препятствует возникновению и развитию разных опухолей, улучшает мозговую деятельность, работу половой системы. Благоприятно сказывается употребление продукта на состоянии волос, кожи, зубов.

Однако печень содержит холестерин, который образует бляшки в сосудах. Поэтому употреблять ее нужно не чаще раза в неделю и с большим количеством свежих овощей.


Вкусовые качества


Свиная печень – это субпродукт, который обладает довольно необычными вкусовыми качествами. За счет этого она нравится далеко не всем. Свиная печень имеет очень слабый привкус горечи.

Вкус свиной печени сильно зависит от возраста животного. А если сравнивать с телячьей печенкой, то свиная – менее нежная. Запах свежего продукта – мясной и приятный, немного сладковатый.


Применение в кулинарии


Существует множество рецептов, по которым готовят свиную печень. Но при ее употреблении в пищу важно выбрать качественный продукт. Печень должна быть гладкой, на срезе – пористой и влажной, светло-коричневого цвета. Свежая печень молодого животного – залог того, что приготовленное блюдо будет вкусным и полезным.

Перед приготовлением лучше вымочить ее в молоке, чтобы убрать горчинку. Также необходимо очистить субпродукт от пленки, сосудов. Свиную печень можно отваривать, жарить, запекать, тушить. В отварном виде она может быть использована для приготовления паштетов, фарша, начинки для пирогов, салатов и закусок. Жареная печень – полноценное самостоятельное блюдо, можно приготовить его и на гриле, без добавления масла. На гарнир подойдут любые овощи или крупы, грибы, макароны.

Свиная печень готовится очень быстро. Но есть несколько секретов ее приготовления. Во-первых, солить печень при жарке нужно в конце, иначе она получится жесткой. Во-вторых, при варке следует опускать печень в кипящую воду и добавить немного сахара, который уберет горечь и сделает печень мягкой.


Печень свиная в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку