Главная Орехи и сухофрукты

Каштаны

Каштан в кулинарии – экзотика для настоящих гурманов

Каштан вызывает у людей различные ассоциации. Одни вспоминают беззаботное детство, запах печеной картошки, горы каштанов в карманах и веселые игры. Другие ассоциируют их с романтичным Парижем, ведь именно там вдоль улицы простирается непередаваемый аромат жареных каштанов, а торговцы у лотков не знают отбоя от желающих попробовать изысканное лакомство. Все ли сорта этого удивительного ореха можно употреблять в пищу, каким вкусом они обладают, откуда появились и чем полезны? Рассмотрим более подробно.


каштан

История и география продукта


Сами деревья стали выращивать еще в Древнем Риме и Греции. Вначале узнали о его целебных свойствах. Теофрас плодами каштана умудрялся лечить недуги у греков, тем временем римляне раскрыли его вкусовые качества. Именно они и завезли орехи в Британию. Уже в 15 веке были известны рецепты лекарственных средств из внутренней кожи, высушенных и перемолотых листьев. Они останавливали кровотечения, а вместе с медом считались настоящей панацеей от кашля. В том же 15 веке Джон Эвелин, известный гурман того времени, определил каштан как изысканный деликатес, достойный царского стола. Одновременно назвал его питательной пищей для рабочего класса и крестьян и ужасно огорчался из-за того, что большая часть продукта использовалась в качестве корма для скота.

Древние люди жарили каштаны на костре, их питательная ценность порой спасала целые армии солдат от голода. Одной из самых древних культур они считаются в Японии и Китае, насчитывают более 6 000 тысяч лет. История подтверждает, что в данной местности использовать их в пищу стали намного раньше, чем культивировать рис. И сегодня китайцы съедают около 40 % всех каштанов в мире, которые употребляются в пищу. Но едят их не только люди, но и скот, чье мясо после убоя также приравнивается к деликатесу.

Произрастает дерево в Средней Азии, Европе, Соединенных Штатах Америки. По сути, каштан прекрасно растет на всех хорошо дренированных почвах, в полутени и при полном солнце. Обладает высокой морозоустойчивостью, но совершенно не терпит засухи.


Виды и сорта


Сортов и видов у данного дерева можно насчитать не менее десяти. Условно их разделяют на две категории:

1) Конский каштан. Он встречается в наших парках и скверах, известен пышной кроной, цветущими «свечами» и блестящими коричневыми плодами.

2) Желудник относится к благородным видам, и именно он употребляется в пищу. Прекрасно плодоносит и имеет несколько другую форму листьев и плодов. В России практически не встречается, потому что местный климат ему не подходит. А его деликатесные плоды можно найти на полках магазинов и супермаркетов.

К съедобным каштанам относят следующие породы деревьев:

• Посевной
• Китайский мягчайший
• Японский или городчатый

Остальные виды могут быть несъедобными и даже ядовитыми и опасными для человека.


Полезные свойства


Главное свойство каштана - его высокая питательная ценность. Каждый плод содержит около 11 грамм сахара, 44 грамма углеводов, 1 грамм жира и полтора грамма белка. Он имеет приличный витаминный состав. Это единственный в мире орех, который богат аскорбиновой кислотой, содержит калий и железо, провитамин А и полный комплекс витамина В. Каштан богат кальцием, поэтому благотворно воздействует на костную систему, заботится о здоровье ногтей и зубов.

Не стоит забывать, что высокое содержание белка и крахмала обеспечивает высокую калорийность продукта - порядка 180 ккал на каждые 100 грамм. Однако если сравнивать показатель с другими орехами, то он не слишком и высок.

Несъедобные каштаны обладают превосходными лечебными свойствами. Используются в качестве болеутоляющих, антитромбатических и венотонизирующих средств. Эффективны в лечении варикоза и тромбофлебита. Кроме этого обладают противовоспалительным действием, способны остановить кровотечения и излечить язву желудка. Используются как ранозаживляющее средство при ожогах, ранах и гнойниках. Выступают главным ингредиентом в составах мази против геморроя, подагры, невритов, при ревматизмах и расстройствах пищеварения.


Вкусовые качества


Каштан совершенно удивительный продукт, о вкусовых качествах которого слагают легенды. В жареном виде он напоминает плотный вареный или запеченный картофель, но при этом имеет ярко выраженный ореховый вкус.

Многие гурманы и ценители изысканных блюд утверждают, что самыми вкусными являются японские каштаны. Они имеют особенный вкус, богатый оттенками и непревзойденный аромат.
Особенной сладостью орехи обладают осенью. Каштан настолько сладок, что добавлять сахар к закуске не приходится.


Использование в кулинарии


Каштаны, как и многие орехи, широко используются в кулинарии благодаря своему деликатесному вкусу. Их можно есть даже в сыром виде, но при этом следует тщательно очищать и кушать сразу же, иначе они потеряют свой неповторимый вкус. Орех требует минимальной термообработки. Достаточно запечь его на костре, в печи или на углях или просто поджарить на сковороде - продукт готов.

Единственная особенность - перед обработкой нужно слегка наколоть его вилкой или сделать небольшой надрез ножом, чтобы во время термообработки его не разорвало от горячего пара, который скапливается внутри. В принципе, каштаны можно и варить, но по вкусовым качествам они существенно проигрывают печеным.

Каштаны можно использовать в пищу в качестве закуски к пиву или спиртному, орех часто становится ингредиентом для салатов, супов и основного меню. Во всем мире известны японские каштаны с рисом или курица, фаршированная каштанами. Из него даже готовят соусы и десерты.

Они прекрасно сочетаются с овощами, мясом, десертами и даже мороженным, позволяют экспериментировать и создавать множество новых блюд.


Каштаны в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку