Главная Орехи и сухофрукты

Кедровые орехи

Кедровые орешки – это настоящий деликатес. Они вкусные, полезные и удивительны тем, что созревают не в теплом климате, а в суровых климатических условиях.


кедровый орех

История и география продукта


На самом деле кедровые орешки – это семена сосны сибирской, которая в обиходе называется кедровой сосной или кедром. А настоящий кедр растет в Ливане и именно здесь его родина. Это дерево традиционно считается священным. Название кедра сосне сибирской было присвоено, по всей видимости, в 15 веке или ранее путешественниками, которые покоряли Сибирь. Это дерево не было похоже ни на одно известное хвойное растение того времени: ни на ель, ни на пихту, ни на лиственницу. Поэтому путешественники окрестили его кедром, описание которого так часто встречается в священных книгах. А семена, или орешки, из шишек дерева стали называть кедровыми.

Это дерево известно на протяжении тысячелетий. Кедровые орехи употребляли в пищу еще за 5 тысяч лет до н.э., свидетельства этому найдены на раскопках древнего Шумерского царства. При раскопках Помпеи кедровые орехи были найдены в домах зажиточных горожан. В Древнем Риме их добавляли в дорогие вина, а легионеры брали их с собой в походы в качестве лучшего витаминного и питательного средства. И действительно, кедровые орехи предохраняли путешественников от цинги и недостатка витаминов. Американские индейцы также употребляли их в пищу и готовили на их основе лекарства. Встречается упоминание о пользе кедровых орехов и в трудах Авиценны.

Но особенно тесно с кедровыми орехами связана культура восточной части России, находящейся за Уралом. Во времена Ивана Грозного Россия вела с Англией и другими европейскими торговлю кедровыми орехами. Кедр и сегодня является национальной гордостью Сибири и ее богатством.
На сегодняшний день разные виды кедровых сосен растут во многих странах: Китай, Турция, Пакистан, Корея. Но самые ценные и полезные сорта кедровых орехов добываются в Западной и Восточной Сибири. Некоторые исследователи считают, что полезные свойства кедровых орехов возрастают по мере приближения мест его произрастания к северным районам.


Виды и сорта


Кедровые орехи можно встретить везде, где произрастают сосны. В северном полушарии растут несколько видов кедровых сосен, вкус и состав орешков отличается в зависимости от сорта.

Самыми вкусными считают сибирские кедровые орешки, которые растут на кедровой сосне. В Австралии популярны орехи бунья с сосны бунья-бунья, которые тоже считаются кедровыми. В США известны орехи с сосны колорадской и сосны однохвойной. В Европе чаще всего употребляются орехи пиниоли, являющиеся семенами итальянской каменной сосны. Это самый распространенный сорт кедровых орехов во всем мире. Пиниоли в два раза крупнее сибирских кедровых орешков в связи с тем, что шишки этой сосны вырастают в длину до 20 см.

Орехи кедровой сосны делят на два сорта:
Таежный – более мелкие и вкусные семена
Кондовый - более крупные орехи


Полезные свойства


Полезные свойства кедровых орехов неоценимо. Их можно наглядно наблюдать на жителях Сибири, которые отличаются завидным, «сибирским», здоровьем. Состав мякоти кедровых орешков очень разнообразен, здесь есть витамины и минералы, макро- и микроэлементы:
• Витамины: А, В1, В2, В3, Е,
• Минералы: медь, железо, кремний, калий, кальций, магний, марганец, цинк, йод, бор, ванадий, олово, фосфор, молибден, никель.
• Полиненасыщенные жирные кислоты.
• Аминокислоты: аргинин, лизин, триптофан, метионин и другие. Многие из них являются незаменимыми.

Благодаря такому обширному списку витаминов кедровые орехи положительно влияют на весь организм. Они способствуют росту и развитию клеток, регулируют обмен веществ, хорошо сказываются на работе пищеварительной, сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной системы. Регулярное употребление кедровых орехов улучшает остроту зрения. Они являются отличным антиоксидантом и препятствуют старению организма.
Минеральные вещества способствуют активации мозговой деятельности, улучшению состава крови, нормальному росту и обмену веществ. Благодаря микроэлементам кедровые орехи способны выводить холестерин из сосудов, укрепляют зубы и кости, предотвращают анемию.


Вкусовые качества


Все орехи обладают особенным сливочно-ореховым вкусом с ярко выраженными нотками. Кедровые орехи напоминают нам об аромате сосны. Сладковатый и нежный вкус слегка отдает хвоей. Кроме оригинальных вкусовых качеств, кедровые орешки обладают и ярко выраженным ароматом, который делает их отличной приправой для многих блюд.
Некоторые говорят о горьком привкусе кедровых орехов. Но в действительности его быть не должно. Если орехи горчат, значит, они уже начали портиться. Свежие и пригодные в пищу кедровые орешки очень приятны на вкус.


Применение в кулинарии


Кедровые орехи можно употреблять в сыром виде. Для сибиряков они что-то вроде семечек, которые употребляют за разговором в больших количествах. Их даже точно так же, как семечки, можно поджарить. Очищенные кедровые орешки жарят на сковороде без добавления масла, так как жира в них вполне достаточно. Но при этом следует учитывать, что они очень калорийны.

Кедровые орешки - популярный ингредиент многих салатов и соусов. В кулинарии они используются наряду с приправами и специями для придания блюду яркой вкусовой нотки. Популярны кедровые орехи в средиземноморской кухне. Например, легендарный итальянский соус песто изготавливается именно с добавлением кедровых орешков. Благодаря их аромату, орехи могут использоваться в дополнение к мясу и рыбе, к любым овощным блюдам. Хорошо сочетаются кедровые орехи с жирными сырами.

Еще одна кулинарная сфера употребления кедровых орешков – это приготовление всевозможных десертов. С их добавлением печется печенье, измельченными их кладут в коржи и в кремы для тортов. Целые и дробленые кедровые орешки являются отличным украшением и дополнением любого десерта.


Кедровые орехи в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку