Главная Орехи и сухофрукты

Кокосовый орех

кокосовый орех (кокос) с мякотьюКокосовый орех являет собой косточковый плод многолетнего древесного растения - кокосовой пальмы. Название ореха происходит от слова «coco», что на португальском означает «обезьяна» и получил он его из-за внешнего сходства с мордочкой этого животного. Орех имеет твердую наружную оболочку, покрытую темными волокнами.

Внутри нее содержатся копра – съедобная белая мякоть и сладковатая кокосовая вода. В подходящих природных условиях пальмовый плод может достигать веса 2,5 кг, а в длину вырастать до 30 см.


История и география продукта


О кокосовых пальмах наряду с другими экзотическими деревьями упоминалось еще в древних джайнских агамах и буддийских сочинениях, созданных предположительно в 4 веке до н.э.

В европейских литературных трудах сведения о кокосовых орехах впервые появились лишь в 13 веке. О диковинных плодах поведал итальянский путешественник Марко Поло в своей книге, выпущенной под названием «О разнообразии мира». Он написал ее после путешествия по азиатским странам и островам Индонезийского архипелага. Во время путешествия Марко Поло посетил Индонезию и был очарован ее чистейшими озерами и влажными тропическими лесами, богатыми растительностью, где он и приметил пальмы с орехами, «большими как дыни и зелеными как тыквы-горлянки».

Родиной кокосовой пальмы признано государство Малайзия. Древние малайцы употребляли содержимое ореха как пищевой продукт для утоления голода и жажды, из мякоти получали ценное масло, а древесину использовали как строительное сырье и топливо.

Из Малайзии растение «перекочевало» в соседние государства – Индонезию и Таиланд, а оттуда практически во все тропические регионы планеты. Расширению ареала способствовала не только активная торговая деятельность человека, но и способность кокосовых орехов «странствовать» по волнам морей и океана. Они водонепроницаемы и могут свободно держаться на воде, относимые течением далеко от места их произрастания. Попадая на чужестранные берега и пуская ростки, кокосы приживались и превращались через несколько лет в прекрасные пальмы.

В наши дни кокос растет во всех тропических странах: в Индии, Мавритании, Индонезии, южных районах Мексики, прибрежных зонах Бразилии, на Филиппинах, Шри-Ланке, Кубе и других островных государствах. Тропическая пальма предпочитает песчаные почвы, поэтому преимущественно растает на морских побережьях.


Виды и сорта


Кокосовая пальма – единственный представитель вида рода Cocos. Все сорта их делятся на:

карликовые;
обычные.

Карликовые сорта кокосовых пальм низкорослые и имеют не продолжительную продуктивную жизнь - всего 25-28 лет. У них плоды мелкие плоды и по вкусовым характеристикам считаются не очень качественными. Из низкорослых пальм наиболее распространены сорта: «Кокониньо» (Филиппины), «Клана Гадинг» (Восточная Малайзия), Шри-ланка, ( Индонезия).

Обычные сорта пальм являются сильнорослыми и их преимущественно выращивают для коммерческих целей. Они характеризуются продолжительным продуктивным периодом, хорошей урожайностью и крупными плодами. Из таких сортов получили распространение: «Сан Рамоне»(Филиппины), «Ява» (Индонезия), «Каппадам» (Индия), «Сан Блас»(тропическая зона Америки), «Кохинхина» (полуостров Индокитай).

Различают кокосовые пальмы и по месту их произрастания. Бывают кокосы хайнаньские, малазийские, тайские и другие.


Полезные свойства


Кокосовый орех получил распространение благодаря многочисленным полезным свойствам, которые придают ему минеральные вещества (кальций, натрий, железо и калий), жирные масла, витамины B, Н, C, лауриновая и фолиевая кислота, глюкоза, фруктоза, сахарозы.

Из мякоти плода кокоса получают полезное кокосовое масло, насыщенное жирами, состоящими из триглицеридов МСТ, которые быстро перерабатываются в организме. Масло отлично питает волосы и кожу, улучшает работу пищеварительного тракта и печени, очищает кровь от холестерина и помогает функционировать поджелудочной железе. Оно обладает противомикробным, противовирусным, глистогонным свойством, поэтому его полезно употреблять при простуде, мочекаменной болезни, диарее и как профилактическое и общеукрепляющее средство.

Не менее полезно для здоровья кокосовое молоко, добываемое из мякоти. Его используют для лечения укусов, открытых ран и различных кожных заболеваний. Кокосовое молоко включают в состав многих лекарственных примочек и мазей. Оно улучшает состояние организма при частых изжогах, язвах и желудочных болях.

На полуострове Малакка в лечебных целях даже используют корень пальмы. Его употребляют как противоядие при отравлениях ядовитым растением - дурманом индийским. В странах Африки пьют отвар из коры кокосовой пальмы при зубной боли. В Индонезии кокосовую стружку используют как природный афродизиак, а из сожженной скорлупы получают пепел и применяют для лечения инфекционных заболеваний половой сферы.


Вкусовые качества


Помимо полезных свойств орех кокоса обладает хорошими вкусовыми характеристиками. Вкус мякоти ореха и находящейся в нем жидкости зависят от стадии его зрелости, а также условий произрастания пальмы.

В молодых кокосовых плодах мякоть практически отсутствует, в них содержится лишь кисловатая кокосовая жидкость. Она абсолютно прозрачная и приятно-прохладная, ею хорошо утолять жажду в знойную погоду. В чуть созревших орехах жидкость приобретает желеобразную консистенцию и становится похожей на яичный белок. По мере созревания она густеет и становится слаще.

В зрелых кокосах сока содержится меньше – в них присутствует больше мякоти. Содержащийся в орехах сок густеет и превращается в плотную, хрустящую мякоть, сладкую на вкус и очень сытную.


Применение в кулинарии


Благодаря нежному сахарному вкусу кокос нашел широкое применение в кулинарии многих стран. Его используют не лишь в натуральном или сушеном виде, но и получают из него отличное кокосовое масло, применяемое в приготовлении блюд. Кулинарных рецептов с кокосом существует множество. Этот орех удачно сочетается с разными продуктами, в частности с рисом, овощами, мучными изделиями, мясом, морепродуктами и самыми разными пряностями.

Мякоть кокоса разрезают на части и сушат, а затем используют в кондитерских изделиях и добавляют в пряные смеси. Она является прекрасным ингредиентом для экзотических салатов, десертов и конфитюров. Из нее готовят алкогольные напитки – тодди, кокосовые вина, арак и ликеры.

Из копры (мякоти кокоса) получают ценнейший пищевой продукт – кокосовое масло. Его используют в приготовлении разных блюд: рыбных, овощных, крупяных, мясных и состоящих из морепродуктов. Масло кокоса добавляют в выпечку, из него готовят маргарин. Кокосовое масло содержит полный комплекс необходимых для организма веществ и делает блюда вкуснее, сытнее и полезнее для здоровья.

В Малайзии с кокосовым молоком готовят традиционные блюда: тушеную говядину, рис со специями и десерты из саго. В индонезийской кухне с кокосовым молоком популярны соусы к морепродуктам и блюда из птицы. Кокосовое молоко придает блюдам особый, нежный вкус и усиливает аромат основных ингредиентов – мяса, рыбы и специй. Местный народ из него готовит национальные напитки – баджитур, аир-тебу и любит бананы, обжаренные в кокосовом масле. На Филиппинах распространение получили сладости из кокоса, которые готовят в основном из особых сортов риса и сахара. Народности Юго-Восточной Азии предпочитают пить буко – добытое из молодых орехов свежее кокосовое молоко.


Кокосовый орех в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку