Главная Орехи и сухофрукты

Финики

Под словом «финик» в кулинарных книгах чаще всего подразумевается сухофрукт, полученный из плода финиковой пальмы. Знакомый людям с древнейших времен, он даже несколько раз упомянут в Коране как продукт, рекомендуемый самим пророком. Энергетическая ценность фиников так высока, что, питаясь только ими и водой, можно прожить несколько лет. Именно так, по свидетельству христианских летописцев, жил святой Онуфрий. Кроме высокой питательности этот фрукт наделен еще целым рядом полезных свойств, благотворно влияющих на здоровье и настроение.


финики

История и география продукта


Плоды финиковой пальмы в качестве продукта питания были знакомы человеку еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Родиной этого растения принято считать Средний Восток, его часть, населенную предками современных арабов. В их рационе финики были одним из основных продуктов благодаря своей исключительной питательности. У древних арабов их наличие на столе было признаком гостеприимства хозяев дома.

Дикие финики собирали для употребления в пищу в Древнем Египте. Об этом свидетельствуют изображения на стенах гробниц. Жители Вавилона использовали плоды дерева для приготовления уксуса и вин.

С арабского Востока, где финиковую пальму впервые начали возделывать культурно, растение попало в Азию, Африку, появилось на юге Европы. В XVIII веке финики были вывезены в Новый Свет, где особенно распространились на юге Калифорнии и в Аризоне. Благодаря своим вкусовым качествам и высокой питательной ценности эти плоды заняли достойное место в национальных кухнях многих народов.

Сегодня финиковые пальмы выращивают целыми плантациями в Иране, Ираке, Алжире, Египте, Австралии, Мексике, США, Марокко, Сирии, Ливии, Тунисе и ряде других стран на разных континентах. Хотя лидерство в производстве фиников по-прежнему принадлежит арабам. Саудовская Аравия является самым крупным экспортером этих плодов.


Виды и сорта


Важнейшая сельскохозяйственная культура в ряде арабских и африканских стран – финиковая пальма (Phoenix dactylifera) – представляет собой высокое дерево с большими по длине листьями. Его плоды-костянки длиной от 3 до 7 см имеют овально-цилиндрическую форму, диаметр до 3 см и располагаются на дереве пучками. Каждый финик содержит продолговатую косточку толщиной до 8 мм. В недозрелом виде цвет плодов может быть желтым или красным в зависимости от сорта. Спелые финики – коричневые морщинистые фрукты с довольно сочной и очень сладкой мякотью.

Еще известен в кулинарии китайский финик Унаби. Плоды этого лиственного растения, распространенного в некоторых районах Азии, Закавказья, Южной Европы и Австралии, внешне схожи с теми, что получают от финикового дерева. Однако настоящие финики все же обладают большей пищевой ценностью.

Ботаниками сорта финиковой пальмы исчисляются сотнями, но далеко не все из них пригодны для питания людей. Одни из них служат кормом для скота, другие – используются в химической промышленности при производстве медикаментов или удобрений. Лишь два десятка видов этого растения, растущие в основном на африканском континенте и в Евразии, культивируются в масштабах сельского хозяйства.

В зависимости от степени зрелости финиковых плодов их разделяют на сухие, полумягкие и мягкие. Самыми популярными сортами, используемыми в кулинарных целях, являются:
«Шиши», плоды которого отличаются золотистым цветом;
«Анбара», не слишком плодоносный, зато его финики выделяются особой мягкостью и крупными размерами;
«Шарка», плоды которого способны к длительному хранению;
«Барни» – сорт полумягких крупных фиников;
«Разиз», отличающийся мягкостью плодов;
«Суки», особенно крупноплодный;
«Мактуми», финики которого очень сочные и нежные.


Полезные свойства


По мнению диетологов, финики – отличный продукт питания, обладающий многими ценными свойствами и полезный для здоровья. По питательности и составу они вполне сопоставимы с самыми популярными злаками. Финики одинаково хорошо подходят для детей и взрослых, полезны беременным и кормящим женщинам, людям с болезнями сердца и диабетом.

Фруктоза и глюкоза, в большом количестве присутствующие в составе этого фрукта, не наносят организму такого вреда, как сахароза. Благодаря этому финики могут легко заменить менее полезные детские сладости и разнообразить рацион диетического питания. Кроме углеводов, плоды богаты ценными растительными волокнами, белками, витаминами А, группы В и целым рядом полезных веществ. Из микроэлементов, входящих в состав фиников, стоит отметить медь, цинк, фтор, магний, марганец, бор, кобальт, селен, железо, фосфор, марганец. В плодах совсем нет холестерина, зато присутствуют протеин и ценные аминокислоты.

Употребляя в пищу финики, можно улучшить пищеварение, укрепить сердце, печень и почки, усилить сопротивляемость организма инфекционным болезням. Полезные свойства плодов помогают при анемии и гипертонии, стимулируют сердечную и мозговую деятельность. Финиковые отвар – средство избавления от кашля, облегчения приступов стенокардии, снятия нервного и физического утомления.


Вкусовые качества


Популярность фиников в кухнях разных народов обусловлена не только их полезными свойствами, но и превосходным вкусом. Это самые сладкие из фруктов, содержание сахарозы, глюкозы и фруктозы в которых варьируется в зависимости от сорта и в среднем составляется около 50%. Финики – любимая сладость детей и взрослых, к тому же еще и очень полезная, в отличие от большинства кондитерских изделий.

Спелые плоды – уже готовый продукт питания, не требующий специальной обработки. Вкусовые качества фиников сохраняются очень долго, причем даже без соблюдения особых условий хранения. А помещенные в плотно закрытой емкости в холодильник, они могут сохраняться годами, не теряя вкуса и полезных свойств.


Применение в кулинарии


В кулинарии применяют как сушенные, так и свежие финики. Чаще всего их употребляют в виде десерта, удалив косточки, или начиняют орехами, марципаном, цукатами и сырами. Но этим не ограничивается их область применения в кулинарии. Кроме непосредственного употребления в пищу в качестве сладостей, плоды фиников также:
• добавляют в салаты, пловы, блюда из баранины и птицы;
• используют для приготовления компотов, киселей, алкогольных напитков(вина, пива);
• применяют как ингредиент в составе мюсли, начинок для пирогов;
• измельчают для добавления в муку и приготовления пасты;
• используют в кондитерских изделиях и выпечке;
• покрывают шоколадом, глазируют;
• применяют для изготовления уксуса, особого меда и сахара.

Традиционно во многих странах финики принято употреблять с молоком или сыром. Это очень вкусно и полезно. Но и в сочетании с йогуртами, медом, хлебом, маслом, фруктами и другими сухофруктами финики также хороши. Их можно употреблять даже с мясом и рыбой, что делает блюда не только вкуснее, но и полезнее. Наибольшей популярностью пользуются: паста из фиников с йогуртом или сливочным маслом, финиковый хлеб, маринованные и фаршированные финики (с сыром, чесноком и др.), фруктовые и овощные салаты с финиками, баранина с рисом и финиками, рулет из куриных грудок и многие другие.


Финики в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку