Главная Орехи и сухофрукты

Бразильский орех

Бразильский орех – необычный, но вкусный и полезный продукт



бразильский орех очищенный

История и география продукта


Первооткрывателями бразильского ореха стали испанцы. Точнее, испанские мореплаватели. Уже в 16 веке сладкий вкус и высокие питательные качества продукта помогали им избавиться от чувства голода и компенсировать дефицит еды, когда они совершали дальние плавания. Орех наделял морских путешественников силой и энергией. Неудивительно, что именно с их легкой руки дивный продукт и попал в Европу.

Растет он на деревьях, что могут достигать в высоту 50 метров, при этом объем ствола у такого великана будет около 2 метров. Дерево живет в среднем 500 лет, однако как и среди людей есть и свои долгожители-рекордсмены, которые отпраздновали тысячелетие.

Кора ствола гладкая, а ветки начинают расти примерно с середины, поэтому сбор урожая действительно сложный процесс. Плодоносить дерево начинает с 12 лет и в год дает около 200 кг. чистых орехов.

Сам плод весьма похож на кокос - в длину достигает в среднем 15 см. и весит порядка полутора-двух кг. Внутри него можно найти от 8 до 24 орехов.

Сегодня бразильский орех растет не только в Бразилии. Деревья выращивают и в Венесуэле, Перу, а главным мировым экспортером остается Боливия - она поставляет половину всех запасов мира. Чаще всего на экспорт идут плоды с диких мест, потому что специальных плантаций для его произрастания на самом деле мало.


Виды и сорта


Бразильский орех в отличие от грецкого или миндального собрата не имеет такого разнообразия видов и сортов и представлен в одном классическом виде.

Удивительно, но за столько лет дерево не заинтересовало ученых настолько, чтобы они разрабатывали, прививали, выводили новые сорта. Это может быть связано с тем, что дерево и так неприхотливо, не требует особого ухода, растет долго и дает достаточное количество плодов.

Классификации по качеству ореха, например, как 20 сортов кешью, где к первым сортам относятся исключительные плоды, а 20 сорт - лишь поврежденные орехи, тоже нет. Может быть это потому, что ученые так и не признали бразильский орех, продолжая считать его зерном. Однако от того, что орех представлен всего в одном сорте и виде ни кулинария, ни косметология, ни медицина ничего не потеряли.


Полезные свойства


А вот о полезных свойствах можно говорить долго. Бразильский орех содержит фосфор, магний, селен, тиамин, клетчатку и около 15% белка, богат витаминами и микроэлементами. В его составе есть аминокислоты, что способствуют свертываемости крови, например, аргинин, а также флавониды – полезные антиоксиданты, играющие важную роль в профилактике раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Сюда же можно отнести омега-з и альфа-линоленовую кислоту.

Плод имеет около 60% жира, представленного ненасыщенными жирами, которые понижают уровень холестерина, предупреждают развитие сахарного диабета. А несколько орешков в день помогут укрепить нервную систему и навсегда забыть о стрессах.

Орех является поставщиком селена, а значит, омолаживает организм, препятствует преждевременному старению, укрепляет иммунитет, снижает риск развития онкозаболеваний. А еще, он подлевает репродуктивный возраст у женщин и повышает потенцию у мужчин.

Не менее популярен бразильский орех в косметологии, причем, не только как омолаживающее, но и как заживляющее средство. Он снимает воспаление, заживляет раны, делает кожу упругой, эластичной, благотворно влияет на состояние ногтей, волос.
А его масло используют даже часовщики для смазки механизма и художники для изготовления красок.


Вкусовые качества


Поклонники бразильского ореха утверждают, что по своим вкусовым качествам он во много раз превосходит кокосовые плоды и даже самый дорогой в мире орех макадамию. По вкусу бразильский плод похож на кедровый, за что и получил широкую популярность.

Несмотря на то, что срок годности плода в среднем около двух лет, его нужно осторожно хранить. Столь высокое содержание жира приводит к тому, что со временем может появиться горьковатый вкус.

Еще одна особенность бразильского ореха в том, что в его минеральном составе есть и опасные для человека микроэлементы: радий и барий. Поэтому чрезмерно использовать в пищу его не стоит, чтобы не привести к накоплению этих элементов или ожирению. Все должно быть в меру.

И конечно, аллергический аспект тоже нужно учесть. Если ваш организм чувствителен к фисташкам, кешью или арахису, то от бразильского ореха тоже лучше отказаться. Кстати, ученые сделали интересное заявление. Если у организма аллергия на плоды манго, то и на бразильский орех тоже будет аллергия.


Бразильский орех в кулинарии


Удивительный продукт нашел широкое применение в кулинарии, его используют ведущие шеф-повара во всем мире, ведь он позволяет им творить и рождать новые кулинарные шедевры.

Орех едят в сыром и жареном виде, используют в качестве закуски, присыпая сахаром или солью. Часто его добавляют в салаты, выпечку, десерты. Соусы, супы, приправы обретают изысканный вкус благодаря ярко выраженному пикантному вкусу и аромату.

Не менее популярен бразильский орех и в вегетарианской пище благодаря высокому содержанию жира и полезных питательных веществ.

Добавлять продукт в мучные и хлебобулочные изделия древняя традиция. К примеру, на рождество в Америке обязательно пекут такой пирог. Да и детям всегда приходится по вкусу торт или шоколад с бразильским орехом.


Бразильский орех в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку