Главная Мука

Мука льняная

Льняная мука получается в результате перемола специально подобранных семян льна, причем делают ее исключительно из пищевых масличных сортов. Зерна перемалывают, затем полученную массу обязательно обезжиривают, выделяя льняное масло. Мука из льна готова к употреблению только после обезжиривания. Именно поэтому ее не стоит путать с размолотым семенем. Перемолотые семена содержат масло, поэтому быстро окисляются и портятся, мука же должна обезжириваться, что значительно увеличивает ее срок хранения.

Льняную муку часто используют в домашней кулинарии и в пищевой промышленности для обогащения готовых блюд полезными элементами и приготовления диетических продуктов.


мука льнянаямука льняная

История и география


Льняная мука с древнейших времен использовалась для приготовления пищи. Так, в Китае и Индии лен был окультурен раньше хлопчатника. Из Индии и Китая льняная мука распространилась в Закавказский регион, в страны Средиземноморья и Европу. В Россию технология изготовления этой муки пришла из Греции. Сегодня льняную муку производят главным образом в России, Индии и средиземноморских странах.


Виды и сорта


Льняную муку подразделяют на две разновидности:
Мелкого помола (частицы менее 1мм величиной);
Крупного помола (частицы величиной до 2мм).

В магазинах можно встретить муку обеих разновидностей, по вкусовым и потребительским качествам они абсолютно одинаковы.


Полезные свойства


Важность льняной муки для здоровья неоспорима. Прежде всего, она является превосходным источником клетчатки и кислот Омега-6 и Омега-3. Эта мука представляет собой ценный диетический продукт, поскольку она богата легко усваиваемыми растительными белками. Очень много в ней и пищевых волокон (порядка 40%).Также в состав продукта входят практически все витамины из B-группы, витамины A, D, E и H, кроме того - аминокислоты, антиоксиданты (лигнаны) и фолиевая кислота. Из минеральных элементов выделяются калий, цинк, железо, фосфор, кальций и магний.

Полезные свойства муки из льняного семени:
• Очищение организма от шлаков и токсинов;
• Нормализация функционирования ЖКТ;
• Профилактика заболеваний сосудов и сердца;
• Подавление роста злокачественных новообразований (за счет антиоксидантов);
• Благотворное воздействие на женский организм (благодаря содержанию особых фитоэстрогенов);
• Обволакивающее и противовоспалительное действие на слизистые оболочки;
• Снижение уровня холестерина в организме;
• Понижение уровня сахара в крови;
• Снятие воспалительных процессов в почках и мочевом пузыре;
• Смягчающий эффект при запорах;
• Отхаркивающее и противовоспалительное действие при заболеваниях органов дыхания;
• Лечение разного рода болезней кожи и волос (благодаря содержанию полезных аминокислот).

Муку из семян льна также часто используют для похудения, она входит во многие диеты. Положительный результат достигается за счет очищающих свойств муки сочетающихся с ее насыщенностью полезными элементами.

Как таковых, противопоказаний к употреблению данного продукта нет. Единственным ограничением может служить индивидуальная непереносимость. Однако надо помнить, что льняная мука очищает организм, поэтому при ее регулярном потреблении надо следить за балансом жидкости и пить побольше воды.


Вкусовые качества


Мука льняная отличается особой текстурой и имеет ярко выраженный, специфичный запах с ореховыми нотками. Этот запах при приготовлении передается готовому блюду. В «сыром» виде такая мука очень светлая, практически белая, «на ощупь» она несколько грубее пшеничной муки.


Применение в кулинарии


Мука из семян льна широко используется в кулинарных целях. Ее добавляют в выпечку и хлебобулочные изделия, из нее пекут хлеб, оладьи и лепешки, делают густые питательные коктейли, кисели и плотные супы. На ее основе даже готовят пищевые концентраты! Более того, при выпечке эта мука вполне может использоваться в качестве заменителя масла или яиц. Выпечка, приготовленная с добавлением данной муки, приобретает особый коричневатый оттенок и тонкий, своеобразный аромат.

Также она применяется для обогащения блюд жирными полиненасыщенными кислотами, белком и пищевыми волокнами. Помимо выпечки, мука из семян льна добавляется в котлеты, фарши, суфле и запеканки, используется при приготовлении разного рода соусов и густых подлив. Ее можно применять и как самостоятельный ингредиент, и в смеси с другими видами муки (например, пшеничной).

Рекомендовано добавление небольшого количества льняной муки при варке каш, к примеру, овсяной, манной, рисовой или тыквенной. Также ее можно смешивать с любыми кисломолочными продуктами, получая прекрасные диетические коктейли. Еще один вариант – применять льняную муку в качестве панировки при жарке мяса, рыбы или овощей.


Мука льняная в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку