Главная Мука

Мука кукурузная

Золотистая, ароматная «царица полей» в початках занимает особое место в кухне народов разных стран. Целое и измельченное кукурузное зерно, а также мука являются основой сотен диетических и калорийных блюд, которые своим ароматом и нежным вкусом заставляют по-новому звучать кулинарные национальные шедевры.


мука кукурузнаямука кукурузная

Мука кукурузная: исторические и географические тонкости


Кукурузная мука активно используется в кулинарии уже несколько тысячелетий. Окультуренная 12 тысяч лет назад кукуруза была основным продуктом, который использовался для приготовления пищи и для получения витаминного корма для домашних животных.

Изначально мука из кукурузных зерен применялась исключительно в кухне народов, проживающих на территории Южной и Центральной Америки. В 15 веке южноамериканская зерновая культура была завезена в страны Европы и Азии. И уже больше 6 столетий разнообразные блюда из кукурузной муки разного помола являются традиционными, а порой и национальными блюдами в европейской, американской и азиатской кулинарии .


Виды кукурузной муки


Многие кулинары считают, что мелкая крупа и мука из кукурузы является разным названием одного продукта. Это крайне неверное суждение, так как для изготовления муки используется только светлая (сахарная) кукуруза в стадии технической спелости, а для изготовления крупы подходят красные и белые сорта зерновой культуры. Тщательно высушенное зерно, которое с легкостью отделяется от початка, – это сырье для производства ароматной муки.

В кулинарии разных стран мира используются разные виды кукурузной муки, которая отличается степенью измельчения зерен:
Мука крупного помола – фракция частиц колеблется в пределах 1-3 мм;
Средний помол муки называют кукурузной манкой (0,5-1 мм);
Мелкий помол – это полноценная мука, которая имеет бархатистую текстуру, аналогичную муке из других злаков.


Полезные свойства муки из зерен кукурузы


Кукурузное зерно относится к злакам стихии огня, поэтому все продукты из этого злака обладают особой энергетикой. Мука наделена всеми полезными свойствами цельного зерна и с успехом применяется для приготовления блюд для ежедневного стола, а также актуальна в сфере диетики и детского питания.

В химическом составе кукурузной муки присутствуют белки (около 7 г), жиры (не более 1,5 г), углеводы (не менее 70 г). Мука из «солнечного» злака богата:
• Витаминами – А, В1, В2, В6, РР, К;
• Минералами – калий, магний, фосфор, железо, селен и медь;
• Моно- и полисахаридами;
• Полиненасыщенными кислотами.

Несмотря на высокую калорийность (80-355 Ккал в зависимости от вида зерна) блюда из кукурузной муки легко усваиваются, надолго насыщают и не приводят к образованию лишнего веса.

Пользу муки разного помола оценили представители народной и традиционной медицины. Блюда, полностью или частично состоящие из кукурузной муки, рекомендованы:
• Для замедлений процессов старения организма – селен и магний в составе продукта являются мощными природными антиоксидантами;
• Для нормализации работы системы кровообращения и укрепления стенок сосудов;
• Для очищения организма – клетчатка способствует нормализации работы ЖКТ, устраняет ранние проявления атонии кишечника;
• Для устранения последствия заболевания печени (очистка после гепатитов) и почек.

Кукурузная мука не содержит аллергенов, поэтому с успехом используется в процессе приготовления блюд для питания детей раннего возраста, пожилых и ослабленных болезнью людей.


Вкусовые качества продукта


Вкус и аромат кукурузной муки сложно перепутать с иными продуктами. Блюда нежной консистенции обладают ярким вкусом, который не требует дополнения в виде приправ и специй. Сладковатая мука в процессе варки становится вязкой, а после остывания – плотной благодаря высокому содержанию клейковины.

Вкусовые качества кукурузной муки оценили кулинары из разных стран. Из муки разного помола готовят самостоятельные блюда, добавляют в смесь для теста, а также используют в качестве пикантного гарнира к мясу, овощам, рыбе и сладким ассорти из районированных и экзотических фруктов.


Применение муки кукурузной в кулинарии


Какие блюда можно приготовить с использованием кукурузной муки? Намного проще назвать ту пищу, для приготовления которой не подойдет измельченное в муку кукурузное зерно!

Мука разного помола используется в процессе приготовления национальных блюд многих стран:
Мелкая мука – основа разнообразной выпечки. Хлеб и пироги, торты и печенье с добавлением золотистой муки становятся более рассыпчатыми и ароматными;

Средний помол муки – идеальный вариант для приготовления хлеба, знаменитой мамалыги, неповторимых по вкусу мексиканских тортильяс и тамалес, лепешек и традиционных для южноамериканских стран напитков;

Крупная фракция кукурузной муки, отваренная на воде или бульоне, – это знаменитая на весь мир полента, которой гордятся испанцы и жители Мексики.

Кукурузная мука по праву считается незаменимым продуктом в кулинарии. Традиционные сухие завтраки (хлопья, палочки, воздушные шарики) можно приготовить только из тонкой муки из кукурузных зерен.

Процесс приготовления блюд из муки не отнимает у кулинаров много времени. Муку мелкой или средней фракции достаточно залить кипящей водой и довести до готовности в духовке или на водяной бане. Поленту рекомендуется промыть, залить чистой водой, оставить для набухания на несколько часов, а затем отварить до готовности на молоке, бульоне или воде.


Мука кукурузная в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку