Главная Мука

Мука нутовая

Нутовая мука относится к ценным диетическим продуктам, экономична в приготовлении, так как не впитывает при тепловой обработке масла, отличается высокими вкусовыми качествами и полезными для здоровья характеристиками.


мука нутовая

История и география продукта


Нутовая мука производится из сушеных плодов зерновой культуры нут. Растение принадлежит к семейству бобовых, его семена иногда называют «бараний горох». Выращивается в сельскохозяйственных предприятиях на территории западной и центральной Азии.

О пользе плодов зерновой культуры было известно с древнейших времен. Уникальные целебные качества отмечал известный средневековый эскулап Авиценна. Он утверждал, что нет более полезной пищи для больных, страдающих от легочных болезней, чем жидкая похлебка из нутовой муки. Древнеримский писатель Плиний рекомендовал использовать ее в качестве мочегонного лекарства, а ученый Додонеус для улучшения потенции.

Известно, что молотую культуру с древности применяют в кулинарии кыргызы для приготовления хлеба «Ширмай нан». Мука из бобовых также традиционный ингредиент для приготовления сдобных лепешек («Кульчи», «Чабаты», «Патыра», «Равгане») у таджиков.

Сегодня роль нутовой муки в кулинарии так же значительна, как и в старину. Она используется в кулинарии многих стран мира. Это основной ингредиент для приготовления разных блюд и сдобы в Пакистане, Индии, Марокко, Бангладеш и Непале.

На рынок продукт поставляется Индией, Россией, Великобританией и другими странами, занимающимися выращиванием и переработкой зерновой культуры. Нутовая мука ценится как питательный продукт с богатым составом, полезным для здоровья. Спектр ее использования в кулинарии чрезвычайно широк. Он начинается от супов, каш и подливок, а заканчивается выпечкой и панировкой для мясных или рыбных блюд.


Виды и сорта


Муку из нута можно обнаружить на рынках Азии и Ближнего Востока. Она относится к хлебопекарным изделиям, которые используются чаще всего для выпечки. Продукт попадает на прилавки магазинов в порошкообразном состоянии после термической обработки. Муку различают по весу, сроку хранения, производителю, стоимости.

При изготовлении продукта используется система ТУ (технических условий), определяющих сорт изделия и его органолептические показатели.


Полезные свойства


Продукт ценится за низкое содержание жиров, минимальное количество натрия и холестерина, высокую концентрацию белка и прочих полезных веществ.

Энергетическая ценность — 387 ккал на 100 г. В нее входит 57 г углеводов, 10 г сахара, 10 г пищевых волокон, 6 г жира и 22 г белка. Кроме этого, в продукте присутствует 1 мг витамина В3 (никотиновая кислота) и 0,5 мг витамина В9 (фолиевая кислота). В смеси немалое количество магния — 170 мг, фосфора — 320 мг, калия — 850 мг. В продукте присутствует 45 мг кальция, 4 мг железа, 64 мг натрия и 2 мг цинка.

Нутовая мука содержит большое количество углеводов и более высокую концентрацию белка по сравнению с другими видами смесей. В ней меньше калорий и углеводов, чем в любой другой муке из цельно-зерновых культур. Однако она ценится как богатый источник белка, которого в нутовой муке в два раза больше, чем в пшеничной. Кроме этого, продукт является отличным источником фолиевой кислоты. Ее количество превышает концентрацию аналогичного вещества в пшеничной муке в семь раз.

Богатый состав продукта позволяет использовать его для стимулирования функций пищеварительной системы, укрепления иммунитета, профилактики остеопороза и катаракты, улучшения кожи, при лечении легочных заболеваний.


Вкусовые качества


Нутовую муку делают из сырых или жареных бобов. Она имеет стойкий запах и вкус бобовых с ореховыми нотками. По консистенции смесь нежная и мягкая. Мука из необжаренных плодов слегка горчит. Добавление нутовой муки в блюдо, позволяет придать ему приятный ореховый вкус и высокие питательные качества.


Применение в кулинарии


Большой популярностью продукт пользуется в Южной Азии. На восточной кухне из нутовой муки делают множество блюд:

«Ладду» – сладости в виде шаров из нутовой муки, кокоса и манки. Подается на праздниках и религиозных церемониях в Южной Азии.
«Пакора» – жареные овощи в кляре. Традиционная закуска жителей Пакистана.
«Бонди» – сладкое лакомство из Индии. Готовится из жареной муки с сахарным сиропом.
«Пападам» – хрустящие тонкие лепешки. Блюдо готовят в Бангладеш, Пакистане, других азиатских странах.
«Дхокра» – вегетарианский завтрак индийцев. Он делается из рисового перебродившего теста и нутовой муки.
« Майсур Пак» – сладкий десерт из Индии на основе муки из нута, сахара и топленого масла.

В Восточной и Юго-Восточной Азии из нутовой муки делают «Бирманский тофу». Эта закуска отличается от китайского тофу, которое готовится из сои. Бирманское блюдо готовится из нутовой муки с водой, куркумой и солью.

Использование муки из нута в Южной Европе

Население побережья Лигурийского моря готовит из продукта тонкие блины, которые выпекаются в духовке. Это популярная уличная еда. В итальянской кухне ее называют «Фарината», в Генуе – «Фаина», во Франции – «Арчи» или «Сокка». В Испании муку используют как ингредиент для приготовления оладий из креветок.

С какими ингредиентами нутовая мука сочетается?

Мука: рисовая, пшеничная.
Кондитерские изделия: какао, пальмовый или белый сахар, пудра.
Специи/Приправы: кардамон, лимонный сок, ваниль, корица, тимьян, кунжут, кумин, чеснок, перец красный и черный, мускат, лимонная кислота, саговый крахмал, кориандр.
Масло: растительное, оливковое, сливочное, кукурузное, арахисовое.
Фрукты/Сухофрукты: апельсиновая цедра, кокосовая стружка, манго, курага, чернослив, лимон.
Овощи: тыква, помидоры, цветная капуста, лук.
Зелень: салат, петрушка.
Молочные продукты: сыр «Пармезан», кефир, молоко.
Мясо: баранина.
Крупа: рис, овсянка.
Семечки/Орехи: миндаль, кешью, семена тыквы, подсолнечника.
Яйцо: куриное.

Спектр применения нутовой муки в кулинарии очень широк. Ее используют для приготовления пасты, йогурта, пирогов с заварным кремом, сладостей, сгущения супов, создания соусов и подливок. Ею можно заменять обычную муку в пропорции около 25%, чтобы увеличить содержание волокон, белка и прочих полезных веществ в блюде.


Мука нутовая в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку