Главная Мука

Мука овсяная

Все знают, что мучное вредно для фигуры и здоровья человека. Но не вся мука одинакова. К примеру, овсяная мука – это низкокалорийный диетический продукт, который обладает уникальными свойствами и полезен для здоровья человека.

мука овсяная

История и география продукта


Выращивать овес начали во втором тысячелетии до нашей эры в Монголии и на северо-востоке Китая. Изначально овес был сорняком, который рос в посевах полбы. Но люди, знающие о его кормовых свойствах, не трогали его и вскоре начали выращивать овес как отдельную культуру.

Первоначально овес использовался лишь на корм животным. Но уже древние германцы начали варить из него кашу и делать муку, чем вызывали насмешки своих современников. Выращивали культуру на территории современной Франции, Дании, в Древней Греции и Риме, в Индии.

В англосаксонской Англии из овсяной муки готовили сытные лепешки, они были главным продуктом питания англичан того времени. В Германии из овса варили пиво. На Руси овсяное толокно было обычной пищей жителей деревень, из него готовили кисель, кашу и многие другие блюда. В Америку овес был завезен шотландцами. Коренное население использовало его в качестве корма для скота, но эмигранты варили из овсяной муки пудинги и готовили на ее основе вкусную выпечку.


Виды и сорта


Овсяная мука – это не что иное, как измельченные зерна овса. Обдирные части зерна идут в отходы, а вот внутренние превращаются в муку путем их перемалывания. Но существует и особый вид овсяной муки – толокно. Его приготовление представляет собой более длительный процесс, но толокно обладает гораздо большими полезными свойствами, чем обычная овсяная мука, полученная при перемалывании.

Готовится толокно следующим образом. Зерна овса сначала вымачивают в воде около суток, после этого сушат при невысокой температуре (раньше для этой цели использовали русские печи), а затем толкут. А Руси толкли зерно вручную, в специальных ступах, сегодня этот процесс механизирован. Но результат все же очень отличается от того, что получается при обыкновенном помоле. Толокно более воздушное и ароматное, а также более полезное благодаря сохранению отрубей в его составе.


Полезные свойства


Овес по праву считается одним из самых полезных злаков. Овсяная мука сохраняет практически все свойства овсяной крупы. В состав овсяной муки входят следующие компоненты:
• Витамины А, В, Е, РР
• Ферменты
• Аминокислоты
• Сахара
• Пищевые волокна
• Кремний, фосфор, магний, медь, марганец, молибден, кобальт
• Клетчатка двух видов: растворимая и нерастворимая
• Особый вид белка, необходимый для регенерации и роста тканей

Овсяная мука – незаменимый продукт для людей, страдающих избыточным весом. Если вы хотите похудеть, то используйте толокно, так как оно обладает наименьшей калорийностью и обладает способностью регулировать жировой обмен. Кроме того, употребление данного продукта способствует снижению уровня холестерина в крови.

Овсяная мука легко усваивается, поэтому ее можно употреблять даже маленьким детям. В ней содержатся вещества, способствующие выработке серотонина – «гормона счастья».

Толокно полезно для улучшения пищеварения, для снятия нервного напряжения и при переутомлении. Употребление овсяной муки способствует снижению в крови уровня сахара, что полезно для больных диабетом, восстановлению микрофлоры кишечника и выведению токсинов.


Вкусовые качества


Овсяная мука обладает белым цветом с кремовым, желтоватым оттенком. Ее запах еле ощутим и представляет собой легкий овсяный аромат. Если вы чувствуете затхлость, то муку нельзя использовать в пищу.

Вкус овсяной муки практически нейтральный. В готовом блюде она не должна горчить, так как это является признаком ее плохого качества.


Применение в кулинарии


Овсяная мука и толокно применяются для приготовления множества разных блюд. Самые популярные из них относятся к выпечке. Наиболее известными являются овсяное печенье и галеты, однако не только их можно испечь из овсяной муки. Она подходит для выпекания и других изделий. Овсяная мука отлично сочетается с ржаной и пшеничной, но полностью заменить весь объем используемой муки на овсяную не удастся. Низкое содержание клейковины в продукте не позволяет сохранить форму выпечки. Это можно исправить, добавив льняную муку в тесто для выпечки. Но все же специалисты рекомендуют добавлять в тесто не более 30% овсяной муки, тогда оно будет более пышным, приобретет приятный вкус и аромат. Также это позволит снизить калорийность выпечки.

Кроме этого, из овсяной муки готовят кашу, кисель, пудинг. Эти блюда обладают поистине волшебными свойствами, а при правильном приготовлении – еще и отличным вкусом. Овсяная мука иногда используется как суррогат кофе. В этом случае напиток получается не только вкусным, но и полезным.


Мука овсяная в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку