Главная Мука

Мука рисовая

Рис считается самым популярным растением во всем мире, его выращивают на протяжении тысячелетий. Рисовую муку стали делать также с незапамятных времен, но она не является настолько же популярной, как и сам злак, особенно за пределами Азии.

мука рисоваямука рисовая

История и география продукта


Рис выращивается на протяжении нескольких тысячелетий. Его выращивали и употребляли в пищу в виде зерен и муки уже семь тысяч лет назад. Об этом говорят найденные во время раскопок осколки посуды с остатками риса.

Родиной злака является Азия. Именно в северных районах современных Вьетнама и Таиланда рис стал выращиваться в качестве культурного растения. Постепенно он распространился по всей Азии, рисовые поля появились в Индии, Индокитае, Китае, Малайзии.

На сегодняшний день с рисом связана жизнь множества людей. Многие профессионально занимаются возделыванием риса и его переработкой в муку. Другие не представляют свою жизнь без наличия этого продукта на своем столе и ежедневно употребляют в пищу рис и изделия, изготовленные из рисовой муки.


Виды и сорта


По способу изготовления различают два вида рисовой муки:
Белая – изготовленная из шлифованного риса
Цельнозерновая – произведенная из рисовых зерен, очищенных лишь от внешней оболочки

По своим питательным и полезным свойствам цельнозерновая мука ценится гораздо выше. Ее отличие состоит в том, что питательный слой отрубей сохраняется при перемалывании, в связи с этим и повышается ценность продукта. Белая мука получается из предварительно очищенного риса, из которого удален не только верхний слой, но и зародыш. В связи с этим она обладает более тонкой структурой.

Если рассматривать промышленное производство рисовой муки, то сегодня на рынке предлагается два ее вида: произведенная по ГОСТу и по ТУ. Мука «Экстра», в основе изготовления которой лежат технические условия, имеет широкий спектр применения, начиная от пищевой промышленности и заканчивая домашним использованием в качестве панировки. Рисовая мука «ГОСТ» применяется для изготовления детского питания.


Полезные свойства


Главное ценное свойство рисовой муки – это отсутствие в ее составе глютена. Некоторые люди абсолютно не переносят этот продукт, для них рисовая мука и продукция из нее является настоящим спасением. Кроме того, в питании маленьких детей тоже рекомендуют первое время использовать продукты, в состав которых не входит глютен.

Рисовая мука, особенно цельнозерновая, содержит много полезных веществ:
• Витамины группы В
• Белок
• Крахмал
• Микроэлементы: натрий, магний, фосфор, калий, цинк

Рисовая мука рекомендована для детского, лечебного и диетического питания главным образом потому, что является хорошо усваиваемым продуктом. Хороша она для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, может применяться при энтероколите хронической формы.


Вкусовые качества


Рис сам по себе имеет нейтральный вкус и практически не пахнет. То же самое можно сказать и о рисовой муке. Рисовая мука, изготовленная из шлифованного риса – это белый порошок, практически не имеющий вкуса. Благодаря этому она не перебивает вкус других продуктов и широко используется в пищевой промышленности.

Коричневая рисовая мука, изготовленная из цельного зерна, несколько отличается от белой. Она обладает темным цветом и более выраженным вкусом с ореховым оттенком. Оба вида муки взаимозаменяемы.


Применение в кулинарии


Рисовая мука, как и другие виды муки, используется для выпечки. Хлеб, испеченный на рисовой муке, хрустящий и обладает зернистой структурой. Однако рисовая мука не подходит для приготовления дрожжевого теста в связи с отсутствием в ней глютена. В остальном она может вполне заменить собой пшеничную.

Рисовая мука обладает свойством поглощать влагу. Это необходимо учитывать при изготовлении теста. Чтобы избежать чрезмерной сухости готового изделия, в тесто нужно добавить больше жидкости и яиц. Кроме того, рекомендуется заменить около 20-25% рисовой муки на пшеничную, чтобы улучшить характеристики готового изделия. Хлеб из рисовой муки печется дольше, чем из ржаной или пшеничной.

Рисовая мука идеально подходит для панировки овощей, котлет, стейков и других изделий из мяса и рыбы перед жаркой. Ее отличие в том, что она не осыпается, так как обладает клеящими свойствами.

Очень распространено использование рисовой муки в промышленном изготовлении пищевой продукции. Ее добавляют в консервы, каши быстрого приготовления, в том числе и детские. Она абсолютно безопасна и гипоаллергенна в отличие от других добавок, которые могут быть в консервах.

Наиболее распространена рисовая мука в странах Азии. Здесь из нее готовят всевозможную выпечку: хлеб, кексы, сладости и даже блинчики. Популярным блюдом в азиатских странах является рисовая лапша. Кроме того, ее используют как приправу для салатов и других блюд.


Мука рисовая в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку