Главная Мука

Отруби пшеничные

Пшеничные отруби – продукт, который образуется при изготовлении муки из пшеницы, то есть при помоле зерна. Хотя любые отруби, по сути, побочный продукт в пищевой промышленности в кулинарии и ряде других сфер они очень популярны.


отруби пшеничные

История и география продукта


Первое время пшеничные отруби, как и другое подобное сырье, использовались только в качестве корма скота либо в лечебных целях, например, при лечении запоров. С течением времени люди стали употреблять различные отруби в пищу, но к началу XX века многие стали причислять их к отходам.

В конце XX века мир снова заинтересовался отрубями. Их начали изучать американские ученые, выявившие пользу этого продукта для питания людей с лишним весом и нарушением пищеварения. Чуть позже к пшеничным и другим отрубям проявили интерес ученые Англии, Франции и Австралии. Сегодня пшеничные отруби один из популярнейших продуктов для тех, кто хочет нормализовать работу организма или стабилизировать свой вес.


Виды и сорта


Пшеничные отруби отличаются по степени измельчения и бывают крупными или мелкими, а помол соответственно называют грубым или тонким. Различают также гранулированные и молотые отруби. Первые спрессовывают в плотные кусочки, а вторые остаются рассыпчатыми. В гранулированные отруби, как правило, добавляют другие ингредиенты – сахар, соль, отдушки.


Полезные свойства


Пшеничные отруби богаты по составу. Они содержат кальций, фосфор, йод, цинк, железо, магний, калий, серу, витамины группы B, K, E. Содержание таких витаминов в продукте делают его полезным для зрения, сердечно-сосудистой, нервной, мышечной и иммунной систем.

В пшеничных отрубях много клетчатки. Она нормализует вес, а также уровень сахара и холестерина в крови, способствует очищению кишечника, выведению из него токсинов и шлаков. По содержанию клетчатки пшеничные отруби в несколько раз превосходят многие фрукты и овощи, например, морковь, картофель, капусту, бананы, груши. Пшеничные отруби ценны в диетическом питании, так как даже небольшое их количество вызывает чувство насыщения.

Благодаря своему полезному составу пшеничные отруби нашли применение в косметологии. Они обладают смягчающим, очищающим и противовоспалительным эффектом.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


У пшеничных отрубей нейтральный вкус и практически отсутствует запах, поэтому их чаще употребляют не как самостоятельный продукт, а добавляют в различные блюда.

Пшеничные отруби часто добавляют в хлеб и различную выпечку – такая примесь улучшает вкус продукта и повышает его пользу.
Нередко отрубями заменяют менее полезную муку и добавляют их в мясные, рыбные и овощные фарши, запеканки, желе, соусы. Используют их и вместо панировки, к примеру, для рыбы или котлет.

Пшеничные отруби добавляют в различные каши и супы, в том числе и холодные, например, окрошку. Для холодных блюд отруби сначала замачивают в горячей воде или обжаривают.

Из пшеничных отрубей получается вкусный квас и полезный лечебный отвар, а при добавлении ягод и фруктов отличный витаминный коктейль. Добавляют отруби и в другие напитки – кисели, компоты, кефир.

В диетическом питании отруби часто употребляют как самостоятельное блюдо, а для вкуса добавляют в него мед, орехи, варенье или сиропы.
Пшеничные отруби очень полезны, поэтому могут быть включены в питание малышей с 10 месяцев. Обычно для детей делают отвар из отрубей и добавляют его в другую еду, например, пюре, кашу или суп.

Благодаря нейтральному вкусу пшеничные отруби можно комбинировать с любыми продуктами – мясом или рыбой, всевозможными фруктами и овощами, орехами, зеленью. Для эффективности пшеничные отруби стоит употреблять каждый день, причем в небольшом количестве – максимум 30 грамм.


Отруби пшеничные в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку