Главная Яйца

Яйцо черепашье


Продукт ценится как редкий и дорогой деликатес у европейцев, входит в повседневный рацион жителей Востока. Черепашье яйцо — питательно и очень полезно, пригодно для приготовления множества вкусных блюд.


яйцо черепашье

История и география продукта


С древнейших времен яйца черепахи служили людям высококалорийной пищей. Более того, их почитали как символ долголетия. Кулинарная история продукта восходит к временам, последовавшим сразу же за эпохой Неолита. Это был важный деликатес в рационе жителей Поднебесной в период правления династии Ган (206 г. до н.э. — 220 н. э.).

Большая численность животных, «несущих» или, если сказать логичнее, – откладывающих данное лакомство, сгруппирована в двух основных местах планеты. Первое из них — это Индо-Тихоокеанский регион, где черепахи в основном обитают в тропических и субтропических водах. Другие особи живут в Атлантическом океане. Черепахи оставляют кладку в песке с апреля по май на Средиземноморском побережье, а также на побережьях Южной Америки и Новой Зеландии.

Активная добыча яиц привела к угрозе исчезновения некоторых видов. По причине сокращения популяции животных сбор яиц во многих местах обитания особей запрещен на законодательном уровне и преследуется контролирующими органами. Чтобы восстановить численность черепах и снабдить потребителей черепашьими яйцами, в прибрежных регионах организуются фермерские хозяйства. Там заводчики выращивают животных в благоприятных условиях, собирая яйца на продажу, а часть закладывают в инкубаторы, и ждут пока из них появятся маленькие черепахи, которых затем выпускают в естественную среду обитания.


Виды и сорта


Существует три основные группы черепах, дающих такой продукт питания как яйцо. Это Eretmochelys imbricata или Бисса, Зеленая черепаха или Chelonia mydasi и кожистая Dermochelys coriacea (у нее самые вкусные яйца).

Яйцо черепахи имеет овальную форму, оно с кожистой мягкой скорлупой белого цвета. Вес продукта около 30-35 грамм. Желток лакомства бывает яркого либо бледно-желтого оттенка. Белок отличается желеобразной структурой и прозрачным цветом.

Деликатес трудно обнаружить в европейских магазинах. Чтобы приобрести лакомство нужно отправляться за ним на кубинские либо малазийские рынки, а также в местные рестораны, где из них делают омлеты и прочие блюда. Можно заглянуть и на китайские оптовые ресурсы в Сети Интернет.

В продаже можно обнаружить черепашьи яйца или сухой яичный порошок из Поднебесной. Его используют для производства продуктов питания, продают в расфасованном виде, классифицируют по системе сертификации (ISO 9001), органолептическим показателям, поставщику.


Полезные свойства


Энергетическая ценность черепашьего яйца – 155 ккал на 100 г. Это очень питательная, насыщенная жирами пища.

О составе продукта

• В черепашьем яйце 10 г белка, 12 г жира, 0,8 г углеводов, 70 г воды, 1,5 г золы.

• В желтке содержатся витамины Е, группы В, А и D. Они защищают организм от старения, укрепляют коронарную систему, помогают восстановить зрение, нормализуют деятельность ЦНС, улучшают сопротивляемость болезням.

• В черепашьем яйце есть йод, магний, железо, кальций и т. д. Элементы участвуют в обмене веществ, нужны для работы щитовидной железы, сердца, улучшают самочувствие и память.

• Продукт насыщен белком, который стимулирует деятельность иммунной системы и необходим для процессов обновления клеток.


С древности яйца черепахи среди новозеландцев, южноамериканцев и жителей Средиземноморья считались сильным афродизиаком, помогающим мужчинам улучшить репродуктивные функции.

Черепашьи яйца помогают организму бороться с последствиями радиоактивного облучения.

В восточной медицине продукт используют при производстве лекарств для лечения проблем с кровообращением, депрессий, улучшения работоспособности.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


По вкусу черепашьи яйца походят на куриные, однако, отличаются от птичьих аналогов более высокой жирностью. За долгую кулинарную историю продукта было отработано множество рецептов приготовления деликатеса. Из яиц делают торты, конфеты, пирожные, кексы, первые блюда, гарниры, закуски и т. д.

С какими продуктами яйца черепахи сочетаются?

Продукт готовят с колбасой, запекают с говяжьим фаршем, обжаривают в кляре с куриным филе. Сырыми яйцами поливают свинину или утку. Они хорошо сочетаются с соевым или чесночным соусом и майонезом. Их жарят с молоком, украшают сливочным сыром, смешивают с творогом в запеканках. Черепашьи отлично яйца сочетаются с луком, яблоками, помидорами и черносливом. Их добавляют в блюда с фасолью или картофелем. Желанная зелень или корнеплоды в рецептах с деликатесом: листья салата, петрушка, лук, укроп, кинза, листья бамбука, стручки фасоли, спаржа, имбирь, лепестки лилии.

Как приготовить черепашьи яйца?

Можно сделать из них омлет с луком, сыром и перцем или запечь целиком яйца в зразах на открытом огне. Черепашьи яйца прекрасно украсят салат с курицей, грецким орехом и черносливом. Можно их использовать для запеканки с картофелем или приготовления рагу с черепаховым мясом и грибами. Гурманы варят с яйцом суп, добавляя в него рисовое вино и лепестки лилий.

В Малайзии, Шри-Ланке и на Кубе черепашьи яйца – национальное блюдо, пользующееся особой популярностью. Их запекают на огне в бамбуковых листьях или жарят в виде омлетов. Некоторые племена вытапливают масло из яиц и употребляют его в пищу.


Яйцо черепашье в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку