Главная Яйца

Яйцо страусиное

Яйцо воробья-верблюда
Кто такой воробей-верблюд? Не многие смогут ответить на этот вопрос. А ведь именно так дословно с греческого языка переводится слово страус, который на сегодняшний день является единственным представителем некогда многочисленного семейства страусовых.

Самый крупный представитель класса птиц – страус - имеет поистине гигантские размеры. Его высота в холке может достигать 3 м, а масса 150 – 160 кг. Имея плотное, массивное телосложение и большие красивые глаза, обрамленные длинными ресницами, эта птица полностью лишена способности летать. Зато у него есть длинные и мощные ноги, что делает его отличным бегуном, ради чего даже устраиваются особые страусиные бега.

На протяжении всей истории человечества страус был нещадно истребляем. То за мясо аборигенами, то за красивые перья для вееров и боа европейцами. И если бы в середине XIX века человек не опомнился, и не начал разводить эту птицу на специальных фермах, то страус был бы истреблен полностью, что собственно и произошло с его ближайшими родственниками.

Сегодня же, воробей-верблюд по-прежнему интересен человеку, который заинтересован в его разведении. Страус щедро делится с людьми своим мясом, которое считается деликатесом, кожей, из которой изготавливают эксклюзивные аксессуары, перьями и, конечно же, яйцами.


яйцо эму

География продукта


Яйцо страуса давно и далеко «шагнуло» за пределы континента, где обитают эти представители птичьего мира. И если раньше его и блюда из него можно было встретить только в Африке или на Ближнем Востоке, то сегодня страусов разводят более чем в 50 странах мира, в том числе и в странах с холодным климатом, например, в Швеции.

Однако яйцо страуса до сих пор считается заморским деликатесом. Возможно это потому, что на рынке, в магазине или на полке супермаркета его не встретить. И всем желающим его попробовать или пополнить меню своего ресторана, приходиться заказывать страусиные яйца на фермах, где занимаются разведением этой птицы, благо недостатка в последних нет.


Что собой представляет яйцо страуса?


Исключая из списка диких представителей страусиных, можно сказать, что яйца одомашненных страусов имеют очень высокую коммерческую стоимость. И это не удивительно, ведь в большинстве случаев их используют для инкубации и дальнейшего пополнения стада. В пищу же идут только несколько категорий яиц:
• Неоплодотворенные.
• Снесенные молодыми самками.
• Ранние яйца.
• Поздние яйца.


Что касается двух последних категорий, то под ними подразумевают яйца страуса, снесенные ранней весной и поздней осенью, поскольку основной период размножения у этих птиц приходится на летний период.

Так что же собой представляет яйцо страуса? По сути дела, оно мало чем отличается от всем привычного куриного яйца. Разве что размерами, которые могут достигать 20 см в диаметре и весом, который колеблется от 500 г до 1800 г.

Примечательна в яйце воробья-верблюда и скорлупа. Несмотря на свои гигантские размеры и прочность, она очень легкая и по структуре напоминает фарфор, что нашло свое применение в росписи и резьбе.

Определенный интерес представляет и цвет скорлупы яйца, который напрямую зависит от окраса оперения птицы. Так, можно встретить яйца 2-х цветов:
Темно-зеленое, почти черное, снесенное эму.
Желтовато-розовое, снесенное страусом нанду.

Но независимо от размера, веса и цвета скорлупы, все яйца страуса имеют одинаковый вкус, который очень похож на вкус куриных яиц, с той лишь только разницей, что он более насыщенный и имеет долгое послевкусие, придавая блюдам, приготовленным из него, особую пикантность и незабываемый аромат.


Полезные свойства страусиных яиц


Одно яйцо страуса – это не просто большая порция блюда, но и большое количество полезных для организма человека витаминов, микро и макроэлементов и полиненасыщенных жирных кислот.

Витамины А, Е и группы В. Калий, кальций и фосфор. Аланин, треонин и лизин. Все эти вещества делают продукт очень полезным для профилактики заболеваний сердца и сосудов. Помимо этого, яйцо страуса за счет высокого содержания белка - это хорошее подспорье для людей ведущих спортивный и активный образ жизни.

Но немало в нем и жиров, поэтому ограничить потребление этого продукта рекомендуется людям страдающим ожирением и болезнями печени. Для всех же остальных категорий, употребление яиц страуса не подразумевает каких-либо запретов и единственное на что стоит обратить внимание, так это на склонность к аллергическим реакциям, например, на куриные яйца.


Применение в кулинарии


Поскольку яйцо страуса мало чем отличается от куриного, то и использование его в кулинарии аналогично. Отличие только во времени варки его целиком. Этот процесс займет не менее 1 часа вкрутую и около 45 минут всмятку. А вот готовить классическую яичницу из него не стоит, поскольку длительность приготовления, вызванная размерами, превращает готовое блюдо в жесткую и засушенную по краям «подошву».

Что готовят из яйца воробья-верблюда:
• Омлеты с ветчиной, овощами, зеленью, грибами и без.
• Рулеты из омлета с произвольной начинкой.
• Салаты, в которые можно класть яйца.
• Пицца, где основой служит запеченное яйцо.
• Как элемент украшения большой порции блюда.
• Выпечка.

Что касается последней, выпечки, то добавление в нее вместо привычного куриного яйца страусиного, делает готовые изделия ароматными, пикантными и незабываемыми.

Яйцо страуса как нельзя лучше подходит для приготовления больших порций, рассчитанных на 5 – 10 человек или праздничных блюд, употребление которых предполагает большое количество гостей.

Хранить страусиное яйцо в сыром виде можно до 3-х месяцев, держа его в холодильнике. Готовым же оно лучше храниться в вареном виде, когда ежедневно отрезая по кусочку, идет в употребление.

Сегодня набирает популярность дарение яйца воробья-страуса. Ведь это не просто дорогой и экзотический подарок, но и очень ценный с точки зрения питательности продукт, способный обеспечить семью полноценным завтраком или ужином.


Яйцо страусиное в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку