Главная Яйца

Яйцо индюшиное

Индейка – это самый популярный вид диетического мяса. Благородная птица с серым опереньем и колоритными наростами на голове дарит людям менее востребованный, чем мясо, но такой же питательный продукт – яйца.


яйцо индюшиное

История и география ценного яйца


Индюшиные яйца наиболее близки к традиционным куриным по потребительским свойствам. Родиной индейки и, соответственно, яйца, является Северная Америка. В рационе индейцев и аборигенов Аляски индюшиные яйца были единственными яичными продуктами одомашненных птиц, которые употреблялись в пищу.

Европа и Азия познакомилась с индюшиными яйцами благодаря Колумбу. В XVI веке индюшка была завезена моряками на территорию современной Португалии и сразу получила свое новое имя – «испанская курица». Мясо этой птицы было настолько диетическим и ценным, что блюда из индюшки подавались исключительно к столу вельмож и очень обеспеченных людей. Значительно позже, почти через 200 лет, в европейской кухне стали создавать блюда на основе калорийных и питательных яиц.

Сегодня индюшка встречается повсеместно – от арктических регионов до знойной Африки. Птицу выращивают в большей мере ради ценного мяса, а яйца используются для получения молодняка. Лидерами по выращиванию и потреблению индюшиных продуктов по-прежнему являются США и Канада. В Европе значительные по размерам фермы расположены в Испании, Португалии, Италии, Франции, России, а также в Китае и Корее.


Виды и сорта


Крупные яйца имеют плотную кремовую скорлупу с многочисленными порами. Цвет и размер яйца напрямую зависит от возраста индейки-несушки, а также от качества кормов, которыми кормят птицу.

Относительно свежести выделено 2 категории яиц индюшиных:
Диетические со сроком хранения до 10 дней;
Столовые, которые хранятся при температуре до +7 градусов не дольше 30 дней.

В свободной продаже деликатесные яйца индюшек не встречаются. Их можно купить только в специализированных магазинах или в фермерских хозяйствах. Так как индюшка несется сезонно (с середины апреля до начала сентября), то и яйца в осеннее зимний период становятся очень ценным и практически недоступным деликатесом.


Полезные свойства


Индюшиные яйца уверенно занимают свое место в тройке лидеров по содержанию полезных веществ и уступают только «конкурентам» – яйцам перепела и цесарки. В 100 граммах продукта содержится:
• Полинасыщенные и полиненасыщенные кислоты, белки, углеводы;
• Витамины – А и провитамин А, группа В, С, Е и РР;
• Минеральный комплекс – калий, кальций, медь, марганец, молибден, селен, фосфор, цинки, железо.

Калорийность продукта – не больше 171-180 ккал.

Регулярное употребление яиц индейки значительно улучшает работу нервной системы, способствует разжижению крови и предотвращает образование бляшек. Ежедневно включая в рацион питания ценный продукт, можно повысить иммунитет, ускорить метаболизм и исключить возникновение заболеваний ЖКТ.

Низкое содержание аллергенов и полностью усваиваемый витаминно-минеральный комплекс – это факторы, на которых основана популярность индюшиного яйца в детской диетической кухне, а также при приготовлении блюд для пожилых и ослабленных продолжительными болезнями людей. Продукт полезен не только для нормализации работы основных систем организма, но также для улучшения состояния кожи, волос и ногтевой пластины.


Вкусовые качества


Если по внешнему виду и размеру индюшиные яйца значительно отличаются от куриных, то вкусовые качества продуктов аналогичны. Полностью прозрачный белок в процессе приготовления становится идеально белым с равномерной плотностью. Насыщенно желтый цвет желтка не изменяется в процессе термической обработки, имеет плотную текстуру без растрескивания.

Продукт имеет плотную, но пористую скорлупу, поэтому для приготовления крутого яйца достаточно 8-12 минут. Для получения блюда с более нежной текстурой отваривать яйцо не больше 3-5 минут.

Важно! Перед приготовлением яйцо необходимо промыть большим количеством проточной воды. Не рекомендуется употребление в сыром виде: продукт не усваивается и «забивает» желудок.


Яйцо индюшиное в кулинарии


Индюшиные яйца являются диетическим питательным продуктом и используются для приготовления легких омлетов, холодных и горячих салатов, бутербродов и закусок, десертов, традиционных майонезов и более изысканных соусов. Яйцо, добавленное в тесто для выпечки, улучшает текстуру готового продукта и способствует более длительному хранению.

Национальные кулинарные книги хранят сотни оригинальных рецептов блюд с яйцами индюшки:
В Португалии традиционную индюшку подают с лапшой, приготовленной на основе индюшиных яиц;
В Испании особой популярностью пользуется пенный десерт из белка с корицей и сухими фруктами;
В Норвегии для праздничного пудинга необходимы индюшиные яйца, которые придают готовому блюду особую упругость и пористость.

Несмотря на обилие изысканной и сложной в приготовлении пищи, традиционная яичница с беконом или помидорами, а также отварные яйца индюшки – это простое, ароматное и питательное блюдо для ежедневного и праздничного стола.


Яйцо индюшиное в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку